У меня постоянная тревожность я боюсь за смерть близких боюсь остаться одной
Здравствуйте Виктория,
чем обоснован ваш страх? Какие мысли приходят при этом в голову? Были ли в вашей жизни ситуации, когда вы были в подобной ситуации? Жили ли вы самостоятельно и как долго? Какой опыт из этого получили? Как раньше справлялись с такими мыслями?
Могу вам предложить технику по работе с такими тревогами, которая позволит вам уменьшить волнение и поможет обрести больше уверенности в завтрашнем дне.
С пожеланием добра!
Психолог Елена Мораветц
Понимаю, да, трагический случай, может отражаться на вас еще долго, от этого страх потери близких может со временем обрастать комом и в дальнейшем вы можете начать даже переносить его на ваших будущих детей и мужа соответственно. Если вы еще не работали с этим с психологом, то рекомендую вам это сделать. Работа с психологом научит вас быть уверенее и позволит начать самостоятельную жизнь. Когда опыт самостоятельной жизни будет больше, чувство тревожности остаться одной и без защиты начнет снижаться.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Виктория, похоже вам сложно выражать свои чувства и мысли. Даже от единственной фразы, что вы написали ощущается ваше тревожное состояние. Было бы проще оказать вам помощь, если бы вы описали ситуацию более детально.
Для того, чтобы разобраться с тревогой, предложила бы прочитать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги". В ней есть упражнения, техники для выявления мыслей, правил, событий, приводящих к тревожному состоянию.
Если трудно самостоятельно справляться, то вы можете обратиться за помощью, и мы вместе проанализируем вашу ситуацию и выстроим план преодоления.
Берегите себя!
Консультирую онлайн.
С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.
Виктория, здравствуйте.
Нужно искать причины ваших страхов и тревог. Они точно есть. Нужно понимать когда эти чувства у вас впервые появились, что происходило в этот промежуток времени или до этого момента.
Нужно смотреть на то, что сейчас в вашей жизни происходит. Чем вы занимаетесь, чем наполнен каждый ваш день. Ваш фокус внимания сейчас направлен в какое-то неясное будущее, а это мешает оставаться в настоящем.
Может быть за вашей тревогой стоит попытка контролировать неконтролируемое. Но мы не можем контролировать жизнь, смерть, болезни, случайности. Что будет, если вы отпустите контроль? Чем пугает одиночество? Что для вас это означает "остаться одной"? До тех пор пока вы это в своих мыслях катострофизируете, вы продолжаете лишать себя опор.
Задавайте себе вопросы "Что происходит прямо сейчас? Мои близкие здоровы? Со мной всё в порядке? Я в безопасности в эту минуту?" Это будет помогать заземлиться и снизить накал тревоги.
Обращайтесь, если захотите разобраться, что с вами происходит на самом деле и вернуться к себе.
С уважением,
Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва
Виктория
03.09.2025Когда кто то болеет мне кажется что он умрет, у меня в 11 лет повешался папа может ли быть что из из-за этого у меня тревожность? Жила я одна месяц не больше