Поддержка от родителей

Дарья (33 года) 01.09.2025

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Есть я и моя семья: муж, сын. С мужем отношения прекрасные, доверительные, поддерживающие, понимающие. Сын со сложным характером, но в целом тоже проблем нет. И есть мои родители. Обида на них идет с детства. Никакой поддержки, только нравоучения, скандалы, отец бил, мать не защищала, ее тоже помню бил. В кружки я просилась, меня не записывали, в лагерь не возили, на экскурсии с классом не отпускали, хотя возможность финансовая была. Финансы выделяли минимально на мои расходы. За любые покупки должна быть благодарность, всегда говорила спасибо, но отец постоянно говорил, что я не благодарная. С момента как пошла работать содержу себя сама. Женихов моих никогда не одобряли, хотя все были из хороших семей, не наркоманы, не алкаши. С одним даже поссорили и расстроили свадьбу. С балующим мужем сказала не прощу, если влезете. Помогли сделать свадьбу, в основном показать родственникам. В день свадьбы отец испортил настроение, что мы катаемся по фотосессиям а гости уже заждались, позвонил наорал в трубку. С рождением ребенка помощи не прибавилось. Денег не хватало, влезли с мужем в кредит, мои родители занять денег отказали, хотя возможность есть. Ребенку сейчас 5 лет, финансовые трудности позади, но моральной поддержки нет. Постоянно просят сделать какие то их дела, даже если мне неудобно. Происходит это в полуприказном порядке. Ребенку покупают игрушки. Я пустое место, только должна давать, взамен мне ничего. Мне не нужны деньги, мне хочется поддержки. Сейчас заболел муж, заболел очень сложно, второй раз за месяц в больнице. Позвонил моей матери, она не работает, попросил приехать ко мне на помощь. Я тоже не работаю, помощь больше нужна в качестве поддержки, т к я одна, помочь некому, муж в больнице, диагноза нет. Мать отказалась приехать, отец не отпустил, предложили забрать ребенка к себе. Я объяснила что без него вообще с ума сойду от переживаний и мыслей о муже и его здоровье. Высказала им про их поддержку и много чего еще, в общем мы поскандалили. Отец говорит что я просто ужасный человек, мать считает нас маленькими детьми. На минуточку, за последние лет 5 мы с мужем три раза оказывали помощь матери когда отец ее бил, забирали с другого города за 700км от нас. В прошлом году оставляли ребенка на старую бабушку мужа и мчали 200км чтоб в очередной раз забрать ее с чемоданами с такси в другом городе, т к от отца она не уходит, всегда возвращается. Но месяц она прожила у нас. В помощи им типо повесить телевизор или привезти что то никогда не отказываем, даже в ущерб себе. Нам в ответ ничего. Помогите разобраться, неужели я действительно ребенок и просто не выросла морально в свои 33 года, что жду поддержки от родителей?

Здравствуйте, Дарья!

Действительно, родители очень важные фигуры в жизни ребенка. И до 18 лет и после.

Но в вашей семье вы заняли место спасателя для мамы. Поэтому возможно отец так к вам относиться. А мама не может решать свои проблемы в отношениях с отцом и обращается к вам за помощью (забрать ее от него с чемоданами)

Пока вы спасаете, так и будет.

Вы видите, что они не могут вас поддержать. Они просто не умеют. Здесь да, незавершенная сепарация присутствует с обеих сторон. Родители вас не отпускают - часто требуют помощи, а вы не можете не спасть их.  Делаете это даже в ущерб себе.  Очень сильно включены в них, а они в вас.

Когда есть поддержка от родителей, это чудесно. Но если ее нет, лучше с этим смириться и не ждать ее. Но со своей стороны понять, что отношения родителей - их ответственность. Пусть сами в них разбираются, (имею ввиду спасение мамы) они взрослые люди. Если это повторяется из раза в раз, значит им так надо.

Попробуйте найти поддержку где-то еще.  А с родителями контактировать только при своем желании и так, чтобы оставаться в позитиве.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Дарья.

Действительно,  стоит разобрать ситуацию более детально.

Помогите разобраться, неужели я действительно ребенок и просто не выросла морально в свои 33 года, что жду поддержки от родителей?

На данный момент, с Ваших слов, у вас с родителями  взаимные претензии друг  к другу.

Много неоправданных ожиданий в отношении друг друга.

Ваш запрос по разбору  Ваших поведенческих реакций и ожиданий вполне реалистичен.

Мои контакты в шапке профиля.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте, Дарья.

Вы — взрослый человек, который вырос в семье, где не было поддержки, а были контроль, обесценивание и насилие.

То, что Вы просите помощи сейчас — нормально.
Особенно в кризис.
Но Ваши родители не могут быть опорой — не из-за Вас, а из-за своих ограничений.
Они привыкли к динамике, где Вы — та, кто даёт, а они — те, кто требует и оценивает.

Задача не в том, чтобы «исправить» их, а в том, чтобы:

Прекратить ждать от них невозможного,
Установить чёткие границы,
Найти поддержку там, где она возможна (друзья, психолог, сообщество).
Вы имеете право на помощь вне зависимости от возраста.
И на отношения, в которых Вас уважают — как взрослого, как человека, как личность.

Если будете готовы — терапия поможет укрепить границы и снизить эмоциональную зависимость от семьи.

С уважением и понимаем,
Лантель Юлия (психолог, город Москва)

Дарья

Юлия Валерьевна, благодарю за ответ! Подскажите, как мне сейчас помочь себе? Не могу успокоиться после вчерашнего скандала. С родителями общаться нет желания, помогать тем более больше ничем не хочу. Муж тоже не хочет с ними больше общаться и помогать. А я просто не знаю на чьей стороне правда. То ли я много хочу, то ли это нормально просить о такой помощи и моральной поддержке

Дарья, просить о помощи точно совершенно нормально.
На мой взгляд, сейчас Вам нужно позаботиться о себе. Вспомните, что помогает Вам получать положительные эмоции. Базовые потребности должны быть также закрыты - хорошее питание, сон.
Сейчас у Вас есть своя семья, на ней и нужно держать фокус своего внимания, а решения касательно взаимоотношений с родителями Вы сможете принять после, когда будет достаточно энергии и утихнут эмоции.
Важно понимать, что волшебной таблетки нет, вопрос детско-родительских отношений и сепарации займет время.
Я готова Вас поддержать на этом пути.