Нет поддержки от близких людей

алиса (37 лет) 04.07.2018

Здравствуйте! мне 29 год. около 6 лет я работала на нелюбимой работе и предпринимала попытки уйти в другую сферу деятельности, но и там находила вещи, которые были для меня неприемлемы. все шло по кругу - новая работа - происходит то, что меня не устраивает - поиск новой работы.... и по сути ничего кардинально не менялось...

сейчас, оказавшись без работы, я наконец-то окончательно поняла, куда двигаться. и уже предпринимаю шаги для этого. однако, ситуация на данный момент очень нестабильная - работы нет, а мои действия, направленные на достижения цели, натыкаются на препятствия. это очень меня расстраивает... но самое главное, я не чувствую поддержки от близких людей и друзей, которых у меня, похоже, нет. родители говорят дежурные фразы, люди, которых я считала своими друзьями, заняты своими делами, недавно появившийся парень также всецело занимается собой и решением своих проблем, мне остается поверхностное общение по остаточному принципу. я чувствую, что я абсолютно одна и надеяться мне нет на кого. я говорила о своих потребностях, но еще ни разу не получила того, что хочу: эмоциональную поддержу, участие и интерес к себе, совет и помощь. я сама всегда стараюсь поддерживать людей, но никогда не получала в ответ от других. что делать? как справится с грустью и чувством одиночества? хочется всех послать, но не знаю, стоит ли это делать... спасибо.

Макаровский Денис Анатольевич

Пошлете вы или нет - это ваше дело и это ничего не изменит.

Допустите, например, что люди вас не поддерживают, так как для них не вполне очевиден результат, к которому вы идете.

Возможно вам нужно собрать их вместе, провести презентацию цели, плана действий и попросить о помощи каждого в отдельности (нарезав задачи).

Если после этого кто-то вас сознательно проигнорирует без весомых причин - вы сможете сделать выводы и о том нужны ли близкие отношения с этим человеком.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Пробуйте продумывать свои действия, чтобы они не были импульсивными., действуйте осознанно и обдуманно.

Сейчас, возможно, людям некогда, но это не означает, что так будет всегда. Пробуйте что-то новое и  думаю, в Вашей жизни появятся новые другие люди.

Почитайте пожалуйста:

-Как выбрать профессию?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Добрый день, Алиса!

Вам очень нужна и важна поддержка. Которой вы вероятно недополучили и недополучали в детстве. И сейчас у вас - "ощущение огромной недостачи" - своего рода "чёрная дыра".

Как-то начать наполнять себя поддержкой и пониманием вы можете в работе с толковым психологом - индивидуально или в группе. Лучше найти возможность для очной работы, но можно и по скайп.

Когда будет поддержка - у вас всё начнёт получаться. Как нежный цветок, который нужно вначале защитеть, чтобы он укоренился - и потом он будет расти и цвети!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.