Как найти поддержку от родителей?

Арина 28.10.2017

Здравствуйте. Мне 20 лет, у меня уже есть хорошее образование, работа, по которой мне уже сулят с будущего года повышение, любимый человек со светлой головой. Но мои родители абсолютно не поддерживают моих интересов и дальнейших планов на будущее. Постоянно упрекают на счёт работы, парня, как я одеваюсь и куда хожу. Тем более говорят очень неприятные вещи и не хотят меня слушать. Я очень хочу от них переехать, но пока нет подходящей возможности, а жить бок о бок с родителями, от которых нет поддержки - невыносимо.

Уважаемая Арина!

Какое счастье, что у вас есть образование, работа, молодой человек, это то, что вас поддерживает в жизни. Родители же могут быть не согласны с вашим выбором, ведь у них свои приоритеты, убеждения, а вам важно жить со своими. Самое лучшее переехать от родителей, начав самостоятельную жизнь, меньше общаясь с родителями и выстраивая ее в соответствии с вашими приоритетами. На мой взгляд также важно научиться говорить с близкими людьми о своих чувствах и просить их о поддержке, ведь они могут не осознавать, что их поведение ( осуждение, контроль, критика) мешают вам. Например можно поделиться с ними своими чувствами таким образом: «Я злюсь и расстраиваюсь, когда близкие люди критикуют меня в том, как я одеваюсь. Прошу тебя, мама, воздерживаться от критики, когда тебе не нравится мой наряд, но я не спрашиваю твоего мнения». Здесь вы говорите о своих чувствах, давая информацию близкому человеку о себе, в то же время вы обращаетесь к маме с вполне корректной просьбой, не высказывать свое мнение, когда вы его не спрашиваете. Это имеет отношение к установлению границ своей личности ( что допустимо по отношению к вам, а что нет). Ваши чувства сообщают вам о том, что ваши границы нарушаются, и ваша обязанность в этом случае отстаивать их. Если вы научитесь говорить о своих чувствах, просить других о том, что для вас важно, защищать свои границы, это поможет вам в жизни не только во взаимодействии с родителями, но и с вашим избранником, и с будущими детьми, и с подругами и родственниками. Если желаете поработать с этим : разобраться со своими чувствами, потребностями, целями, границами, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Арина, добрый день!! Ваше письмо вызвало у меня симпатию и уважение к Вам и сочувствие по поводу того, как относятся к Вам ваши близкие и родные. Держитесь на САМОУВАЖЕНИИ к себе, на одобрении  себя , и пусть никто и ничто не может Вам помешать!! Это Ваша жизнь!! Удачи Вам во всех  начинаниях!!

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск