Отношения и поддержка от родителей

Иван (21 год) 14.11.2022

Случилась такая ситуация что детство мое родители не было со мной се время пили находился у бабушки плакал иза этого что пьют пытался остановить в итоге ничего не помогло продолжали пить до моего 19 летние нервничал пытался как то их одуматься что вот не надо пить в итоге папу посадили в тюрьму убил своего брата родом на моих глазах мне было тогда 5 лет все с того момента началось освоился отец мне уже было 15 отношения стали не те вечно орет на меня щас мне уже 20 лет исполнилось 13 ноября ничего не изменилось только пить перестали,и перестали поддерживать меня

хотя и тогда не подерживали орали,я от них не завишу работаю сам себе все покупаю от родителей ничего не требую вот пришел сегодня с работы решил поделиться что у меня на работе случилось думал маме будет интересно я ей рассказал что плохой день выдался рассказал что да как а мама лиш только накричала на меня и в этот день было день рождения у меня расстроился ушел к бабушке лег на кровать свою и начал размышлять на всем этим как дальше быть но в итоге ощущение такое создалось что Бут то душа сама устала до такой степени что слёзы навернулись в общем пролил слезы больно думать уже

и как искать общий язык не знаю поддержки итак нету от родителей вообще не знаю люблю думал каждой маме интересно что у сына или у дочки дела а у меня все наоборот высоушают на орут и как думать жить дальше не знаю устал от всего да и внимание от них нет ко мне чувствую брошенным редко хожу так как зная что приду либо на орут либо что то скажут наговарят растерялся в общем одно понял

что пора набраться сил и на себя их тратить как то вывозить эти проблемы свои думаю настанет день когда почувствую себя счастливым парнем счастья то не видел будьте добры скажите как быть в такой ситуации очень много размышляю над этим всем ответ не нашел

Векслер Олеся Борисовна

Иван, здравствуйте.

К сожалению, родителей не выбирают.

Так случилось, что родители смогли вам дать только одну, но самую главную вещь - жизнь. На всё остальное они оказались неспособны.

Вы никак не можете влиять на мысли, реагирование, поведение других взрослых, самостоятельных людей, то, что и как они делают - это их ответственность и их выбор. Вы же можете быть ответственны только за себя - за свои реакции, свои эмоции, чувства, за свое поведение.
Конечно очень хочется, чтобы близкие нам люди, оказывали нам поддержку, интересовались нашей жизнью, проявляли внимание к нам. Но иногда это оказывается недоступным, невозможным. И можно всю жизнь прострадать, жалея себя и посыпая голову пеплом, а можно взгрустнуть, всплакнуть, а потом задать себе вопрос - "Что я могу сделать сам, для самого себя, чтобы мне было хорошо и комфортно?" И действовать.

Иван

одно понял что пора набраться сил и на себя их тратить

Вы говорите вполне разумные вещи взрослого человека. На данную ситуацию, на отношение родителей к вам вы повлиять не можете - меняйте своё отношение к ситуации, переведите фокус внимания на себя, заботьтесь о себе, о своих потребностях, стройте свою жизнь. Не ищите поддержки у тех людей, которые не способны вам её оказать (даже если это и родители). Наверняка в вашем окружении есть близкие, которые искренне к вам расположены - черпайте силы от общения с ними.

Берегите себя и искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ