Тревога за здоровье

Валентина (42 года) 30.08.2025

Тревожусь про здоровье, еще никаких событий не случилось а я уже тревожусь и вижу самый худший вариант, хотя всегда все заканчивается как правило в позитивном ключе

Добрый день Валентина!

     Тревожность про здоровье - это обратная сторона страха смерти. Найти баланс и привести Вас к гармонии - это искусство терапевта. Если захотите с этим поработать и выяснить все причины, записывайтесь на консультацию. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Валентина.

То, что вы описываете, похоже на тревожное ожидание — привычку заранее проигрывать худший сценарий. Это истощает силы, хотя реальность часто подтверждает обратное: всё заканчивается благополучно. Такая тревога не защищает, а только усиливает напряжение.

Здесь важно научиться останавливать поток катастрофических мыслей и опираться на факты, а не на фантазии. Хорошо помогают техники «заземления» — переключение внимания в тело, дыхание, фиксация на конкретном моменте. Полезно вести дневник наблюдений: фиксировать, что именно вы предсказывали и как ситуация реально разрешилась. Со временем мозг начнёт видеть разницу.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что я теряю, когда снова и снова проигрываю худший сценарий?
– Какие доказательства у меня есть, что ситуация закончится именно плохо?

Психолог может помочь вам научиться управлять тревожными мыслями, снизить уровень напряжения и вернуть уверенность в завтрашнем дне.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!