Здравствуйте! Переодически, будто приступы, будто наплывами в голову лезут мысли о смерти, страх! Я знаю, что это неизбежно! Но почему иногда меня просто одолевают эти мысли? Один раз мне приснился сон подобного рода, я проснулась в панике, сердце бешено стучало, и все… с того дня и ровно 2 недели я каждый день находилась в состоянии тревоги и страха. Я не осознанно держала в голове мысли смерти. Они лезли и лезли. Не могла вообще избавится от них. Все закончилось не поняла как. Я начала стараться их гнать, отвлекаться, вроде помогало, хоть и с трудом! Вот не было этой проблемы пол года! Сегодня, после очередного сна, я просыпаюсь в хорошем настроении, без паники, начинаю делать свои дела и ловлю себя снова на этих же мыслях… внезапно… появляется страх. И вот весь день я с этими мыслями в голове. Как мне избавится от них? И почему они лезут? Со мной что-то не так?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Дарина.
Ваше переживание знакомо многим людям: мысли о смерти могут приходить волнами, особенно после стрессов или пугающих снов. В такие моменты тревога усиливается, сердце бьётся чаще, тело реагирует — и это замыкает круг: чем больше стараешься «выгнать» мысль, тем сильнее она возвращается. Сами по себе такие мысли не означают, что с вами что-то «не так». Это проявление тревожного состояния, где страх смерти становится центральной темой.
Важно понимать: страх смерти — часть человеческой психики. Но у одних он проявляется фоном, а у других становится навязчивым, особенно если есть тревожность или чувствительность к стрессу. Ваш опыт показывает, что это не постоянное состояние, оно приходит и уходит. Это значит, что у вас есть внутренние ресурсы справляться, и их можно укреплять.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что во мне усиливает тревогу: бессонница, стресс, усталость или ощущение неопределённости?
– Какие способы переключения (движение, дыхание, творчество) помогают мне хотя бы на время снижать напряжение?
Психолог может помочь вам научиться работать с навязчивыми мыслями, снизить уровень тревоги и вернуть ощущение опоры, чтобы страх не управлял вами.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
1520 ₽ -20%
Дарина, добрый день.
С вами всё в порядке, а ваша психика имеет все права на то, чтобы подкидывать вам такие сюжеты и картинки. Попробуйте обсудить это с кем-то из близких друзей. Может быть, вы удивитесь, что вы не одна переживаете что-то подобное.
Попробуйте переключить своё внимание с самого сна на то, что происходит в вашей жизни сейчас, как вы себя чувствуете, о чём вы думали и что вас окружало последнюю неделю. Иногда может стать в разы легче убедиться в своей нормальности, если у вас получится заметить какую-то причинно-следственную связь между событиями жизни и снами. Вас могло что-то встревожить или испугать, сильно впечатлить. Осмотритесь немного. Есть ли идеи, что бы это могло быть? Даже самый незначительный контакт с темой смерти, болезни, смертности, конечности может отражаться во снах, после которых вы ещё какое-то время ощущаете тревогу или страх. Это нормально.
Вы беспокоитесь, что мысли о смерти захватят вас вновь, как это было полгода назад. Такое может быть.
Но если задуматься, на смену каким мыслям они придут? Было ли что-то, что приковывало ваше внимание до сегодня и этого сна?
Берегите себя.
Дарья,
психолог онлайн