У сына странные направленности

Евгения (39 лет) 26.08.2025

Меня Зовут Евгения.У меня сын ему 19 лет.Я спросила какие у тебя цели в жизни?Он сказал всю жизнь жить с мамой никогда не иметь своей жизни и лучше конечно ещё не работать.Как я должна на такое реагировать?.

Евгения, здравствуйте!

Ответ Вашего сына звучит как протест, он как-будто в саркастической форме цитирует Вас. По его ответу можно предположить, что Вы очень заботливая мама. Возможно, иногда слишком опекающая. Как Вы считаете, может это быть цитатой Вас? Были ли эпизоды, когда Вы говорили, что не хотите его отпускать, что он - вся Ваша жизнь?

Такие мысли "всю жизнь жить с мамой никогда не иметь своей жизни и лучше конечно ещё не работать" не возникают из ниоткуда. За этим что-то стоит. Есть предположение, что вы или находитесь в большом слиянии, что взрослый сын не представляет жизни без Вас. И/или Ваша опека и контроль так подействовали, что у взрослеющего мужчины нет желания что-либо делать.

К сожалению, такое бывает, если у мамы нет своей личной жизни и других интересов кроме сына.

Это лишь предложение из Вашего короткого рассказа. Возможно, тут совсем другие причины. И как реагировать зависит от многих факторов.

Как Вы сами считаете, почему он так отвечает?

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП

Добрый день Евгения!

     В данном случае напрашивается вопрос, о Вашем участии в его целях.

     Здесь может быть несколько вариантов:

1) Гипер опека. Этот процесс блокирует всю активность ребенка в стадии развития. Мама - заботится о нем - это основная функция в воспитании.
2) Полный достаток в семье. Отсутствие нужды блокирует стремление к росту и познанию.

3) Деформация воспитания.

4) Другое.

     Если есть сопротивление к первым трем пунктам, ответьте себе на вопрос:

что может быть другого в его восприятии жизни?
     Все вопросы мы сможем обсудить в режиме консультации. Кстати, как себя в этом вести - это из анализа данных пунктов.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.