Здравствуйте.
С мужем разведена,но проживаем вместе,потому что дом куплен в браке на мат капитал
У него есть доля в этом доме.Также есть двое несовершеннолетних деток 6 и 4 года.Проживают с нами.Бывший муж и раньше выпивал,а сейчас уже чуть ли не через день.По дому почти ничего не делает.Как говорит,руки не лежат.Не работает,да и не пытается искать работу.По его словам, за 20 тыс работать не будет.Каждый раз ищет предлог,чтобы выпить.
Я устала с ним ругаться,бороться за счастье семьи.Если ему ничего не надо.Для меня дети на первом месте.
В голове засела идея уйти от него.Снять квартиру.Родителей у меня нет.К братьям т сестрам не хочу
Будет искать там в первую очередь.
Мешает только то,что если со мной что случится,куда дети пойдут?Найду ли я счастье,если уйду?И не подаст ли он на меня в полицию,потому что я детей увезла без его ведома?
Я уже ьак устала и запуталась,что решила спросить у вас!!!
Помогите пожалуйста,советом!!!
Здравствуйте, Ирина.
Вы с мужем в разводе, хотя вам приходится жить вместе. У вас с ним совместное хозяйство, бюджет? Если нет, то вы можете это сделать. Определить ему территорию в доме, запретить ему есть вашу еду. Подать на алименты, если вы этого не сделали. Алименты в твёрдой денежной форме - хороший стимул работать. Если вы решите снять квартиру, то деньги не помешают. Хотя, почему вы должны уходить? У вашего бывшего мужа всего четверть, а ваша доля в доме три четверти вместе с детьми.
С уважением Горелова Екатерина.
Ирина, здравствуйте!
Очень понятно, как вы устали от такой жизни.
На мой взгляд, сложность вашей ситуации заключается в том, что кроме юридического развода, есть ещё и эмоциональный. На уровне сознания ваш бывший муж всё ещё остаётся «мужем», и именно поэтому вы продолжаете бороться, ругаться, ждать, что он изменится. Отсюда — чувство запутанности и бессилия.
Когда эмоциональный развод происходит, приходит ясность:
Вы задаёте правильные вопросы — куда пойдут дети, где искать опору, как защитить себя. На них есть ответы, но найти их легче, когда в душе вы перестанете удерживать бывшего мужа в роли мужа.
Сейчас важно не только думать о юридической стороне (хотя консультация с юристом точно нужна), но и позаботиться о себе эмоционально — иначе вы и дальше будете тратить силы на «борьбу за семью», которой уже нет.
Надеюсь, мое видение ситуации вам поможет.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.