Одиночество, общение, тревожность

Ксения (28 лет) 25.08.2025

Добрый день. Меня зовут Ксения, мне 28 лет. У меня диагностировано тревожное расстройство и расстройство сна. Живу в Туле.

Я в отчаянии. Я не могу найти людей, с которыми мне было бы комфортно общаться. В коллективе на работе тоже чувствую себя лишней. Люди кажутся очень токсичными. Пыталась не реагировать - безуспешно. Если я на них обижаюсь, чтобы показать свою реакцию, они воспринимают это негативно, открытой коммуникации нет. Общение у нас есть, но чувствуется внутреннее непринятие, какой-то конфликт. Здоровой принимающей атмосферы нет.

С друзьями со всеми разошлась тоже по причине их токсичности. Например, я просила не говорить со мной о каких-то неприятных темах или не давать советов - человек не реагировал. Кто-то мог не прийти на встречу, не предупредив и т.п. Ситуации были разные, я всё время пыталась поговорить с этими людьми, но их поведение меня всё равно не устраивало. Не было того же принятия, лёгкости, я всё равно была какой-то не такой для них. Я решила, раз со мной что-то не так и меня не слышат - надо уходить.

Я осталась совсем одна и найти новых людей оказалось не просто, как и новую работу. Я начинаю переживать, что я не умею общаться с людьми. Почему у всех получается, а у меня нет? Хотя их отношения между собой мне тоже не нравятся. Они могут обсуждать друг друга, например, за спиной. Или, пример, моя коллега периодически недовольна своим мужем, игнорирует его. Для меня это странно, мне кажется, это плохие отношения. Но у неё они есть, а у меня нет))

Я думала, что, может быть, у меня, наоборот, более здоровый взгляд на отношения, поэтому и выборка меньше. Но я начинаю тревожиться и паниковать. Я просто не вижу подходящих мне людей. Я очень редко вижу людей, которые были бы мне интересны. Мне страшно, что я никак не могу адаптироваться к обществу. Никак не могу найти себе кого-то даже в интернете, хотя пытаюсь, иду на диалог, думаю о том, что другой человек может стесняться.

Я пробовала писать анкеты в нескольких пабликах в течение года, сидела в приложениях для знакомств. Выхлопа нет. Только неприятные ощущения и усталость от бесконечного бессмысленного общения. В живую пока не знакомилась, не зожу ни на какие мероприятия - думаю, что надо это сделать, но страх сжирает. Чувствую, что у меня есть социальная тревожность.

Помогите, пожалуйста. Что я могу делать не так?

Здравствуйте, Ксения.

Ваши переживания понятны: тревожное расстройство и социальная тревожность часто усиливают ощущение «я чужая среди своих», мешают расслабиться и доверять. Вы описываете стремление к честному и тёплому общению, но сталкиваетесь с токсичностью, нарушением границ и отсутствием принятия. В итоге формируется замкнутый круг — чем сильнее потребность в контакте, тем болезненнее воспринимается разочарование.

Важно отметить: дело не в том, что вы «не умеете общаться». Скорее вы слишком чувствительны к нарушениям границ и искренности, и поэтому видите то, что другие игнорируют. Это не минус, а особенность, требующая поддержки. Но при этом тревожность усиливает ощущение «со мной что-то не так» и мешает замечать, что вы — человек с ценностями и принципами, а не «неправильная».

Попробуйте задать себе вопросы
– Какие качества я сама ценю в людях и хочу видеть рядом?
– Как я могу постепенно расширять круг общения (малые шаги), чтобы снижать тревогу и проверять свои страхи?

Психолог может помочь вам справиться с тревожностью, научиться легче адаптироваться в социальных ситуациях и выстраивать отношения, где есть уважение и принятие.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Здравствуйте,Ксения.

К счастью,Вы молоды,и сумеете еще все успеть.Ваши затруднения идут из неудачной детской идентификации.Вы ответили себе на вопрос кто я -ответом-Я -гадкий утенок и не знаю,чего хочу(бессознательно).Еще есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Так и происходит.Вы можете не верить,так как,гордость путаете с гордыней.Из за сложного детства гордость(любовь к себе),Вам,видимо,не привили.А Гордыня-защитный механизм от плохости.Поэтому,если я у себя плохая(бессознательно),то и окружение тоже плохое.Поэтому-остались одна.

Выход-личная разговорная основательная терапия по поводу Вашей новой Ценности,которую важно восстановить из той детской ценности.Она была-но,сейчас, утрачена.Вопрос большой и серьезный.Говорить в формате текста можно бесконечно,но,без ощутимой пользы.

Итак,что бы убрать описанную выше симптоматику,важно научиться доверять специалисту и идти на глубинную терапию.Доверие,кстати,тоже,можно приобрести в терапии.Просто,ее продолжительность увеличивается.

Смогу помочь.