Одиночество, проблемы в общении

Арина (26 лет) 29.07.2020

Здравствуйте.Мне 23 года.У меня проблема одиночества и дефицит общения.Проблемы в общении у меня начались в подростковом возрасте,тогда я стала чувствовать себя лишней в компаниях и что на меня не обращают внимание.Тогда у меня появились комплексы и боязнь быть отвергнутой.

Из-за своей замкнутости и комплексов в университете я вела себя отстраненно и не смогла завести друзей.В последнее время у меня начались депрессии в частности из-за этой ситуации.Я чувствую себя никчёмным человеком из-за того,что мне не с кем общаться,нет людей "своих"..Как правило у людей есть хоть один близкий друг,а у меня нет никого.

Сейчас я по распределению в небольшом городе.Работа мне не нравится,общения почти нет,первое время общалась с соседкой в общежитии,но вскоре она съехала на квартиру и постепенно стали отдаляться друг от друга.Я нашла парня,мне с ним хорошо,но он не может заменить мне все.

Тем более у него все в жизни хорошо:работа которая нравится,любимое хобби и отличные друзья,с которыми он часто видится.Из-за этого я себя чувствую еще более угнетенно.Каждый раз когда мы проводит время по отдельности,у меня появляется что-то вроде зависти(ему есть чем заняться,есть друзья с которыми ему хорошо и которые разделяют его интересы).Мы достаточно долго встречаемся,он знаком с моей семьей,а моих друзей даже не видел,потому что у меня их нет.Я понимаю,что у меня психологические проблемы,но не знаю как с ними бороться.

Арина, Добрый вечер!

Арина

я стала чувствовать себя лишней в компаниях и что на меня не обращают внимание.

Это ощущение зачастую появляется, когда вы вкладываете большие надежды в человеческие взаимоотношения. Другими словами, излишне пытаетесь помогать другим, в ущерб себе.

Арина

Тем более у него все в жизни хорошо:работа которая нравится,любимое хобби и отличные друзья,с которыми он часто видится.

Вы же понимаете, что вы можете со своей позиции искажать ощущения, которые он испытывает на самом деле. Если работа высокооплачиваема, это не значит, что она ему приносит удовлетворение. Аналогично с хобби. Здесь это некорректно, потому что вы оцениваете через свои переживания, и поэтому  него всё "отлично".
Совет:

Растождествитесь с людьми. Не стоит делать всё для них, чтобы потом они делали что-то взамен. Людям не нравится быть должными, поэтому они убегают в свои жизни. Когда научитесь отдавать, так же как принимать, вам будет легче.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!