Проблема с дочкой подростком

Виктория (37 лет) 25.08.2025

Добрый вечер!У меня такой вопрос.Дочке 15 лет,через неделю будет 16.Вообще перестала слушаться,на уме только гульки,не чем больше не интересуется.Никогла не приходит домой вовремяГоворишь в одно время,приходит поздно или вообще говорит ,что останется у подруги ночевать и выключает телефон.Один раз домой не приходила 4 дня.У нее много друзей парней и девчонок и все старше нее.Часто с гулянок замечала запах алкоголя.Я пробовала с ней разговаривать и по хорошему и с запретами и ультиматами. Ничего не помогает.Закончила школу еле-еле,в школу редко ходила,все из под палки.Поступила в медицинский колледж,и то благодаря мне,я и справку делала и узнавала,и ездила.Хотя аттестат с одной 3.Не знаю даже будет ли она учиться,когда на уме только гульки.Ей все равно на меня,даже когда я плачу,никогда не подойдет,никогда не просит прощения.Руки опускаются,не знаю,что делать.От постоянных нервов,у меня уже проблемы со здоровьем.Просто не знаю,как с ней вести,когда наказываю после того ,когда она не ночевала дома,она обозливается еще больше.Говорит,ждет когда станет совершеннолетней,чтоб не жить с нами.

Здравствуйте, Виктория. Понимаю вашу обеспокоенность.

Скорее всего сейчас ваша дочь проходит сложный этап взросления, связанный с формированием самостоятельности, стремлением к свободе и желанием доказать свою независимость. То, что она демонстрирует такую сильную потребность в друзьях и увлечении вечеринками, вполне характерно для подросткового возраста, хотя, понимаю вас, вызывает беспокойство.

Попробуйте показать дочери, что вы хотите ее услышать, проявляйте заинтересованность. Интересуйтесь её жизнью, друзьями и мечтами. Задавайте вопросы о том, что ей действительно интересно, демонстрируйте желание понимать её мир.

Попробуйте установить правила совместно, договоритесь о временных границах и ответственности. Хорошо, если она сама примет участие в установлении правил, ведь тогда она почувствует себя услышанной и уважаемой. Обязательно постарайтесь соблюдать правила сами. Наказания важны, но только в сочетании с поддержкой и любовью. Важно объяснить дочке последствия её решений и научить брать ответственность за поступки.

Независимо от разногласий, дайте понять дочери, что вы всегда будете рядом, готовы поговорить и поддержать её. Важно показать ей, что вы понимаете её стремление к свободе, но также беспокоитесь о её безопасности и будущем.

Может быть полезным привлечь психолога. Специалист сможет помочь установить доверительные отношения.

Помните, что подростковый период - временный, и ваша поддержка и любовь остаются важными элементами взросления дочери.

Виктория, здравствуйте!

Вижу вашу боль, усталость и постоянное напряжение в семье.

Сочувствую и поддерживаю вас в этой непростой ситуации!

Когда родители сталкиваются с трудным подростковым поведением, вопрос я обычно адресую исключительно взрослым. Почему так происходит?

Потому что реакция родителей , их слова, интонации, поза, настроение, выражение лица , все это  напрямую влияют на то, как подросток слышит и воспринимает сказанное.

Давайте попробуем прояснить:

  •  как именно вы разговариваете с дочерью, когда просите или запрещаете?
  •  каким тоном и словами вы выражаете недовольство?
  • что выражает ваше лицо и тело в эти моменты — заботу, тревогу или злость и обиду?

Подростки очень остро реагируют не на слова, а на атмосферу общения.

Если для вас это важно, предлагаю встретиться на  консультации, где мы вместе разберём ваши реакции и найдём более экологичные способы донести до дочери границы и заботу, чтобы отношения перестали превращаться в борьбу.

Данные для связи со мной есть на сайте в анкете.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.