Как помириться с дочкой - подростком

Лариса 09.04.2013

КАк правильно выходить из конфликтной ситуации с пользой для себя? Дочь подросток не желает выполнять какие-либо обязанности: не выполняет домашнее задание, безответственно относится к школе, не утруждается убрать за собой дома. при возникающих конфликтах не заинтересована идти на мировую, поэтому выполнять какие-либо условия не намерена. не желает разговаривать и обсуждать эти проблемы. хамит, не признает рамок поведения и наказания. что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Лариса, загляните СЮДА

Добрый день!

Подростковый кризис - следствие того, что ребёнок пережил ранее. Если отношения с родителями были достаточно гармоничны. то и кризис подросткового возраста будет протекать не столь остро.

Ваша проблема - не из сегодняшнего дня. Наверняка Вам часто приходилось слышать фразу "Я "потеряла" дочь/сына" - имеется в виду, что отношения резко разладились. Теперь нужно ребёнка снова "найти"!

1. Заглятните внутрь конфликта - какие обиды иили комплексы могут скрываться за стеной хамства и упёртости? Что хочет защитить ребёнок? Почему ей так важно казаться сильной и "крутой"? Лучше всего ответы на эти вопросы знаете именно Вы.

2. Чаще рассказывайте дочке о своих переживаниях, вовлекайте её во взрослую жизнь - пусть розовые очки восприятия понемногу приобретут прозрачность, то есть ребёнок должен понять, что мир взрослых - это в первую очередь не вседозволенность, а ответвенность. И это ей нужно показать на собственном примере.

3. По возможности (не обостряя отношений!) установите границы дозволенного: если ты это сделаешь - можешь получить вот это (как правило, материальное). Именно в таком звучании  - поощряем за хорошее, а не наказываем за плохое. это важно!

Будут вопросы - обращайтесь!

Удачи Вам и терпения в нелёгком родительском деле!

Всегда открыта для общения, Юлия.