Нужен совет по поводу возникшего непонимания с дочкой = подростком

Наталья (42 года) 19.12.2021

Здравствуйте! Мне нужен профессиональный совет. Я не знаю что мне делать в сложившейся ситуации с дочкой. Она подросток. Я живу для неё. Есть старшая дочка, но она учится и живёт в другом городе. Папа сейчас с нами не живёт. Так вот я почти всё время работаю, один выходной в неделю, стараюсь чтоб ребёнок ни в чём не нуждался. Отношения у нас с ней доверительные, по вечерам общаемся и делимся впечатлениями за день. Но тут я столкнулась с её непониманием меня.

Я хочу новогоднюю ночь с ней провести в компании знакомых с конкурсами и развлечениями. У меня нет в жизни праздников и развлечений, поэтому для меня это важно. Но дочка сказала что не хочет со мной ехать к незнакомым ей людям, я ей сказала что там тоже будут дети. Но она всё равно против поездки. Говорит что мы дома посидим встретим новый год и она пойдёт гулять со своими подругами, пойдут до девочки домой, а я тогда могу ехать куда захочу .

Но я ж никуда не поеду, потому что не оставлю дочку одну, потому что не знаю последствий её гуляния. Я всегда её жду дома с прогулок и расспрашиваю как она погуляла. А так она будет предоставлена сама себе.,.. Она не может пойти мне на встречу и поехать со мной. Какие мне доводы привести , чтоб получить понимание от нее. Прийти к какому-либо компромиссу мы не можем. Манипулировать ей я тоже не могу- типа если со мной не поедешь, ничего тебе покупать не буду больше, это неправильно.. Как мне быть подскажите...

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Наталья.
Пока что манипулятор тут точно не Вы. Подумайте, что такого страшного произойдет, если ребёнок сделает так, как скажет мама? И почему Вы этого так боитесь, Наталья?
Ваша дочь - несовершеннолетний ребенок. Это не Ваша сестра и не Ваш партнёр. Доверительные отношения и общение перед сном - это прекрасно. Но в семейной иерархии Вы - старше по статусу и по возрасту и несёте всю ответственность за ребёнка.
А поэтому Вы можете прислушиваться к ребенку и рассмотреть её предложения по поводу праздника, но последнее слово остаётся за Вами.
Вы - мама (а не подружка).
Так вот и будьте ею.
Не превращайте демократию в анархию.
Успехов Вам, Наталья. Всё получится!

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, все это происходит от того, что вы занимаетесь жизнью дочери, а про себя напрочь забыли. Вам всего 40 лет, а вы про себя не вспоминаете.

Возраст девочки вы не написали , ей 12, 16,18? Для каждого возраста свои рекомендации.