Нужен совет по поводу возникшего непонимания с дочкой = подростком

Наталья (44 года) 19.12.2021

Здравствуйте! Мне нужен профессиональный совет. Я не знаю что мне делать в сложившейся ситуации с дочкой. Она подросток. Я живу для неё. Есть старшая дочка, но она учится и живёт в другом городе. Папа сейчас с нами не живёт. Так вот я почти всё время работаю, один выходной в неделю, стараюсь чтоб ребёнок ни в чём не нуждался. Отношения у нас с ней доверительные, по вечерам общаемся и делимся впечатлениями за день. Но тут я столкнулась с её непониманием меня.

Я хочу новогоднюю ночь с ней провести в компании знакомых с конкурсами и развлечениями. У меня нет в жизни праздников и развлечений, поэтому для меня это важно. Но дочка сказала что не хочет со мной ехать к незнакомым ей людям, я ей сказала что там тоже будут дети. Но она всё равно против поездки. Говорит что мы дома посидим встретим новый год и она пойдёт гулять со своими подругами, пойдут до девочки домой, а я тогда могу ехать куда захочу .

Но я ж никуда не поеду, потому что не оставлю дочку одну, потому что не знаю последствий её гуляния. Я всегда её жду дома с прогулок и расспрашиваю как она погуляла. А так она будет предоставлена сама себе.,.. Она не может пойти мне на встречу и поехать со мной. Какие мне доводы привести , чтоб получить понимание от нее. Прийти к какому-либо компромиссу мы не можем. Манипулировать ей я тоже не могу- типа если со мной не поедешь, ничего тебе покупать не буду больше, это неправильно.. Как мне быть подскажите...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Наталья.
Пока что манипулятор тут точно не Вы. Подумайте, что такого страшного произойдет, если ребёнок сделает так, как скажет мама? И почему Вы этого так боитесь, Наталья?
Ваша дочь - несовершеннолетний ребенок. Это не Ваша сестра и не Ваш партнёр. Доверительные отношения и общение перед сном - это прекрасно. Но в семейной иерархии Вы - старше по статусу и по возрасту и несёте всю ответственность за ребёнка.
А поэтому Вы можете прислушиваться к ребенку и рассмотреть её предложения по поводу праздника, но последнее слово остаётся за Вами.
Вы - мама (а не подружка).
Так вот и будьте ею.
Не превращайте демократию в анархию.
Успехов Вам, Наталья. Всё получится!

С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, все это происходит от того, что вы занимаетесь жизнью дочери, а про себя напрочь забыли. Вам всего 40 лет, а вы про себя не вспоминаете.

Возраст девочки вы не написали , ей 12, 16,18? Для каждого возраста свои рекомендации.