Проблемы с дочерью - подростком

Вера 02.11.2013

Здравствуйте. Моей дочери 15 лет, она увлекается субкультурами. В начале лет с 12 - аниме, теперь слушает готик-металл и тому подобное. Любит кресты, клепки, черную кожу и т п. Играет на гитаре, ходит на вокал, учится хорошо, хочет стать психологом. Но пару лет назад я стала находить у нее бинты, пластыри и канцелярские ножи. Иногда она просто так наклеивала телесные пластыри и ходила с ними в школу. Небольшая ранка - заматывала бинтами чтобы все видели. Утверждает что у нее проблемы с сердцем и покупала валидол. К врачу при этом не шла. Любила перечислять всем свои болезни которыми болела когда то. В последние полгода стала себя царапать кухонным ножом руки в районе плеч, запястий, или ляжек. Недавно обнаружила в компьютере серию ее фото с видами этих царапин в красивых позах. Фото делала она сама на телефон. Говорит что она ненавидит свое тело и ей нравиться все это, и так она выплескивает негативную энергию и что она не может перестать это делать. После царапин остаются шрамики. Рисует картины окровавленных девушек в бинтах и тому подобное.Стала периодически ходить одна гулять в парк. Демонстративно носит книжку Гамлета в подлиннике, выучила его монолог . В речи присутствуют намеки на суицид и это очень меня беспокоит. Я развелась с ее отцом 8 лет назад. У него была диагностирована шубообразная шизофрения и была попытка суицида - он порезал себе шею. Она с ним общается редко - не хочет, о его болезни не так давно я рассказала и она объявила что виновата я - довела его. Подход найти к ней не могу, говорит я ее не понимаю т к я экстраверт, а она интраверт и я энергетический вампир , еще - что ей не хватает моего тепла (это слова бабушки с которой у нее очень хорошие отношения). Я - женщина 40 лет загруженная работой и вечно уставшая.Стараюсь лишний раз не трогать ее но как дать тепло не знаю, мне всегда казалось но ничего не получается..Как себя вести с дочерью? Водила как то один раз к психологу . Сейчас порезы на руках участились. Идти к психологу или уже к психиатору? или это избалованность и манипуляции мной? Я и так ничего уже от нее не требую...

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Вера! Я Вам рекомендую дочь отправить к психиатру, а для самой найти время и походить на психотерапию хотя бы сеансов 10. Вша дочь права, обычно порезы и причинение своему телу вреда бывает из-за отсутствия матринского тепла, чрезмерной строгости, ответственности. Что чрезмерно, а что норма в Ваших отношениях - можно разобраться только на очной встрече, это долгий процесс, эмоциональный и здесь нет каких-то однозначных, среднестатистических рекомендаций. Это не случайный порез пальца, это специальное нанесение ран, чтобы хоть так чувствовать себя живой. Не хочу пугать, но Вам следует серьезно отнестись к тому, что происходит с Вашей дочерью и принять срочные меры. Вы - как законный представитель и ближайший родственник можете принудительно показать её психиатру.

Исаева Ирина, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Вера, здравствуйте!  Тому, что происходит с Вашей дочкой, я бы не торопилась  давать однозначную и категоричную оценку потому, что все происходящее с ней может быть понято и осмысленно в рамках проблематики "трудный подросток".  Однако, с учетом диагноза ее отца, было беспечно ждать, что она все это просто перерастет.  Но, сейчас  отвести ее к психиатру или даже к психологу в Москве на прием, на мой взгляд, тоже не самый лучший вариант. Прежде всего, потому, что при том уровне контакта, который сейчас есть между Вами - это, с большой вероятностью, может вызвать настолько сильную протестную реакцию, что блокирует возможность любой работы.  То есть, на мой взгляд, начинать нужно с обращения к психологу Вам одной, без дочери.  Целью этой работы может быть налаживание Вашего контакта с дочерью.  После того, как здесь будет достигнут успех,  можно будет подумать о том, как предложить дочке работу с психологом. Не раньше.  Но это ни в коем случае не будет промедлением, положительные изменения в отношениях с матерью, произошедшие благодаря усилиям самой матери  - сами по себе способны оказать на подростка гармонизирующее влияние  и они точно создают прочное основание, которое  чрезвычайно для становления личности.  Вы можете обратиться ко мне, написать или позвонить, чтобы задать возникшие вопросы.     С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Вера! Вы пишете:

Я - женщина 40 лет загруженная работой и вечно уставшая. Стараюсь лишний раз не трогать ее но как дать тепло не знаю, мне всегда казалось но ничего не получается..

 Вашей дочери необходимо ваше тепло, но вы не находите к ней подхода (в сложившейся ситуации это действительно трудно, контакт был утрачен в период большой занятости). Это доводит вас до отчаяния, и вы опускаете руки. Демонстративное поведение - это вызов. Она протестует, "сводит счеты", и у нее на этот счет есть свои аргументы. Вопрос - какие. То что вы сообщаете о наследственности девочки по отцовской линии, важно и, безусловн, является поводом для обращения к детскому психиатру. Но прежде чем вы туда пойдете, обратитесь сами на личную консультацию к психологу. Это поможет вам разобраться в собственном состоянии и найти подход к ребенку. Кроме того, рекомендую вам обратиться к психологу-графологу. Эта методика может быть очень эффективна в вашем случае, так как поможет быстро диагностировать то, что происходит в настоящее время с девочкой и тогда уже определиться с дальнейшей терапией. Подробнее о графологическом методе (анализ почерка) вы можете узнать на моем сайте или обратиться лично.

Фирсова Татьяна Борисовна, семейный психолог в Москве, Москва

.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! её подростковый возраст - это ещё больший фактор риска в плане развертывания болезни!!! у неё и так есть отягощенная наследственность - отец был шизофренк! наиболее неблагоприятный прогноз в плане развития болезни - это начало в подростковом возрасте! поэтому ВАМ нужно быть предело внимательной - обязательно обратиться к врачу-психиатру (здесь уже компетенция психолога в Москве заканчивается - если есть суицидные мысли, тенденции, ТО квалифицированный и компетентный психолог НЕ имеет права работать с таим клиентом!!!), пусть врач посмотрит, сформулирует диагноз, назначит лечение и важно именно ВАМ знать прогноз - чего Вам ждать в будущем, как может проявляться эта болезнь (сейас термина шудообразная шизофрения нет, есть иначе сформулированные диагнозы!) и именно Вам нужно будет следить как дочь принимает препараты - главное, чтобы она ИХ ПРИНИМАЛА!!! иначе её состояние будет ухудшаться! а если её оставить, списывая все на возраст, то рискуете встретиться с тем, что у неё действительно есть заболевание  оно уже запущенно! она уже социально дезадаптируется - есть суицидные тенденции, порезы, причиняет себе вред! провоцирует на агрессию к себе (ходит одна по ночам)! СРОЧНО - НЕ ТРЯЙТЕ время!!!