Почему усиливается тревога и страх, когда остаёшься один?

Виктория (20 лет) 23.08.2025

Меня зовут Виктория, мне 20 лет, детей нет, молодого человека нет, я не учусь, работаю в мужском коллективе,

Вопрос: почему тревога, страх начинается именно в одиночестве, когда находишься один

Виктория, здравствуйте.

Тревога в одиночестве — частое явление. Когда рядом есть люди, внимание переключается на внешние события, и мысли не так сильно захватывают. Но в тишине остаёшься наедине с собой, и на поверхность выходят страхи, внутренние переживания, накопленный стресс. У кого-то это связано с детским опытом, у кого-то — с неуверенностью в будущем, а у кого-то — с тем, что внутренний диалог становится слишком тяжёлым, когда нет отвлечения.

Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно меня пугает в одиночестве — мысли о будущем, ощущение пустоты или телесные проявления тревоги?
– Что может дать мне чувство внутренней опоры, даже если рядом никого нет?

Психолог может помочь вам научиться справляться с тревожными мыслями, находить внутреннее спокойствие и выстраивать более доверительные отношения с самим собой.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!