Доброго дня! Меня зовут Марина. Мне 43 года. Замужем 10лет,двое сыновей. Вышла замуж я в другую страну,муж иностранец. По специальности я педагог,музыкант. Познакомились с ним на отдыхе, было общение по интернету,потом через 4года поженились. До свадьбы ездила к нему один раз познакомиться с мамой и братом. За десять лет было всякое,но сейчас прошло 10лет и я хочу развестись. Причины банальны: от мужа я не вижу ни внимания,не любви. По гороскопу он козерог, все чувства держит внутри. А мне хочется проявлений чувств,эмоции. И ещё из-за его родственников,в частности из-за свекрови. Моя ошибка в том,что до свадьбы у меня не было возможности общаться с его семьёй,близко я их не знаю. Вся картина полностью раскрылась только после совместной жизни. Мама мужа токсичная женщина, постоянно во всё вмешивается. А я же хочу чтобы супруг установил границы. Чтобы какие-то важные решения в нашей семье принимали мы сами. К слову сказать она сама несчастная женщина. С мужем прожила около пяти лет,потом его убили. Ей было 22года, и после этого она замуж не выходила,посвятила себя детям. Сына от матери я открывать не хочу,поэтому лучше уйти мне. Так как эти десять лет я не была счастлива. Поменять страну мы не может так как он здесь работает. Дети у меня ещё маленькие,не знаю что делать. Детали жизни я не стала описывать, хотя там полно всего. И сплетни,интриги, необоснованные обвинения в мою сторону. Из-за этого последние 4 года у нас с супругом постоянные скандалы. Ему не нравится что я ему выговариваю обиды,а кому мне ещё сказать про его мать? Он не отрицает её характер, говорит она не только к тебе так относится,она ко всем такая. Я же прошу чтобы кто-то её остановил наконец. Из-за этих проблем мы с мужем отдалились друг друга, примерно восемь месяцев спим в разных комнатах. Если я не проявляю инициативу не иду к нему в гости , то и он ходит ровно. Из-за того что друг друга совершенно не понимаем,стараемся не общаться, только по бытовым проблемам. Сейчас по работе две недели находиться в отеле, приезжает домой на 2дня,видится с детьми и обратно уезжает на работу. Никогда не изменял и ему верна. Но наш брак рушится.
Вопрос: по всем симптомам нам нужно разводится,но правильное решение я приняла? Подскажите советом. К критике я открыта. Заранее благодарю.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Марина, добрый день!
Проблемы во взаимоотношениях между поколениями — это довольно распространенное явление, но каждая семья уникальна, и в вашей ситуации проявились свои разногласия. Понимаю, что вы сомневаетесь в своем решении о разводе, и хочу предложить вам задуматься о том, что связывает вас с вашим супругом. Какие совместные ценности и моменты радости были в вашем браке? Попробуйте вспомнить, когда ваши отношения были гармоничными, и что изменилось с тех пор. Какие потребности и ожидания стали для вас актуальными? А что вы думаете по поводу ожиданий вашего супруга?
Здоровый диалог между супругами необходим для понимания друг друга. Важно четко определить как свои личные границы, так и границы вашей семьи. При взаимодействии старайтесь использовать общение с позиции чувств, а не оценочной критики. Ваш супруг — взрослый человек, и важно признавать его как такового.
Вы говорите о нежелании отрывать сына от матери, но также стоит учесть, что важно понять и его чувства по этому поводу. Возможно, вы захотите открыто обсудить с ним его желания и переживания, чтобы создать более полное представление о ситуации.
Удачи вам!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Здравствуйте , Марина. Представьте , что вы уже развелись и прошло бы допустим 5 лет. Что бы вы делали со своей жизнью ? Чем бы себя занимали? Как бы веселились , с кем проводили бы время ?
Вот это и надо делать сейчас. Вы слишком слеплены со свекровью. Вся жизнь проходит в решении проблем.
Надо бы расцепиться с ней и мужем и начать двигаться в сторону себя , для себя.
Вас тогда и дома не будет и со сверкровью некогда будет общаться .
Конечно , мне нужно более подробно знать вашу жизнь, что бы понять что делать .
А пока вижу этот вариант.
Если нужно реально разобраться в отношениях приходите в терапию.
Клинический психолог.
Заботливый психолог ❤️
КПТ, ДПДГ, гипноз.
2400 ₽ -20%
Марина, здравствуйте.
Вы подробно описали свою ситуацию, и видно, что решение о разводе вы взвешивали не один день. То, что вы чувствуете нехватку любви, эмоциональной близости и поддержки, — важные сигналы. Брак держится не только на верности и общих детях, но и на тепле, уважении, взаимном внимании. Если этого нет уже долгие годы, естественно, что внутри возникает пустота и желание перемен.
Токсичное вмешательство свекрови усилило разрыв. Вы правы: именно муж должен был ставить границы с матерью, ведь это его зона ответственности. Но если он не делает этого и не готов меняться, то на вас ложится вся тяжесть давления. Ваша усталость и обида понятны.
Также вы честно замечаете: инициатива в близости и общении исходит только от вас. Когда партнёр не проявляет желания сблизиться, это ранит ещё больше.
Ваш вопрос: «правильное ли решение — развод» — это не про то, что есть объективный «правильный» путь. Это про то, насколько вы будете счастливы дальше, оставаясь в нынешних условиях.
Вам стоит подумать:
— Готовы ли вы ещё бороться за отношения или это борьба давно в одни ворота?
— Что перевешивает: страх перемен и неопределённости или потребность жить в уважении и любви?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте,Марина.
Если у Вас виновата его мать,то это банальный треугольник.Муж должен быть важнее его матери,Вы для него -так же,важнее.Ссора с ним из за его матери -является ошибкой.Рассуждаем так-точка зрения его матери является субъективной,а моя-генеральная.Нейтрально выслушиваем мать,а поступаем по своему.Постепенно,если мать у него суровая,а Вы теплая-он от нее переключится на Вас,так как,с Вами комфортнее.Но,Вы отдалились ,он не может ни к Вам примкнуть,ни к ней-получается дистанцирование,которое можно,я думаю,склеить.Важно научиться не замечать треугольника.У Вас есть опыт своего.генерального мнения,но Вы его не применяете относительно его матери.Вы всегда слышите много информации,но принимаете в жизни свое решение(мало ли кто что сказал(по телевизору,например,или коллеги).Генеральную точку зрения важно применить и в Вашем треугольнике.Тогда,через пол года трудов,Ваши отношения могут вернуться к прежним.теплым и благодарным.Если нет-можно рассматривать с психологом другие ,сопутствующие вопросы.
Обращайтесь.