Развод - это правильное решение?

Екатерина (35 лет) 09.04.2021

Женаты два года, у меня есть дочь 12 лет, с отчимом не всегда ладят, я не могу спокойно смотреть на их конфликты, поэтому постоянные ссоры, у нас разные взгляды на воспитание, он излишне строг на мой взгляд, за любую провинность наказание, указание на какие то работы по дому почти всегда в приказном тоне и грубой форме.

Я искренне не понимаю как можно приучать ребёнка к порядку постоянными приказами, ором и наказаниями. Естественно я вмешиваюсь, не могу смотреть на это, дочь чувствуя мою поддержку бывает в ответ к нему груба, я понимаю что это не правильно, и объясняю ей как могу что так нельзя, но очень сложно объяснить то, во что сама не веришь.

Я вполне понимаю,что она недовольна его вмешательством в ее жизнь, она прекрасно 10 лет жила без него, и то что он теперь ее отчим и усердно ее воспитывает,это не её выбор. Возможно моя позиция не правильна, мы должны вместе с мужем сообща подходить к воспитанию, но как же это сделать если мы совсем по разному на это смотрим? Поговорить толком не получается, он считает что полностью прав и не видит своих ошибок. Только мои и ребёнка. Последний конфликт самый серьезный, да она провинилась, и в кои то веки мы вместе решили ограничить дочь с гулянием, ни каких прогулок и подруг.

Дочь дружит с соседской девочкой, в баню они часто ходят вместе, то у нас, то у них. В тот день она была наказана уже, мы баню не топили, а у соседей была затоплена, я разрешила ей сходить, но только в баню, ни каких посиделок в гостях с подружкой, муж в это время был на работе, когда приехал выяснилось что он против этого, наругал дочь запретив идти, и меня за то что отпустила.

Дочь естественно в шоке, то пустили то нет, нача высказывать свое недовольство, в ответ от него крики, за тем и от неё, как обычно скандал. Он отобрал у нее телефон, дочь раскричалась,что это ее телефон, который ей купил дедушка и что он не имеет права его отбирать и пусть вернет, я пыталась их обоих успокоить, но не вышло, он стал кричать на дочь, она тогда стала на него кричать чтоб он уходил из нашего дома, что нам без него лучше и все в таком духе, закатила конкретную уже истерику, он в ответ на это несколько раз шлепнул ей по губам, я естественно попыталась его от неё убрать, он и на меня кинулся и чуть не ударил, но остановился.

Я два дня после этого с ним не говорила толком, только отвечала на его прямые ко мне вопросы.на третий день я была на работе, он написал что может пожить у дяди своего неделю, а я должна подумать обо всем за это время, я естественно согласилась. Но вот уже три дня его нет, а я так и не могу собрать мысли в кучу. Ведь этот конфликт был только очередной каплей,а их уже море.

За эти два года брака(пол года жили до брака, и года полтора встречались просто) чего только не было уже, и измены с его стороны, и однажды он поднял на меня руку, во время скандалов несколько раз переворачивал весь дом вверх дном, к счастью в эти моменты дочери не было дома. Когда жили на съёмной квартире я уходила от него(сейчас живем в моем доме, купленом за долго до брака, раньше мы туж жили с дочкой и моим отцом, когда сошлась с мужем, ушли на съёмное, теперь папа переехал и мы живем в этом доме) но он уговорил вернуться.

Еще часто ругаемся из-за алкоголя, он часто пьет пиво, не по многу, но действительно часто. Я против, и всегда ему об этом говорю, но почти всегда напрасно.

Нет я тоже иногда могу выпить пива или вина, но иногда! А он пьет пиво по раза три в неделю, по 2-3 бутылки, иногда чаще иногда реже, и это не считая того, что раза два в месяц я его отпускаю к дяде или друзьям, где он разгуливается на полную катушку, и плюс к этому, хоть и редко, но всё же к нам приходят гости по каким нибудь поводам, когда мы можем посидеть все вместе.

Но ему этого мало, он говорит что нет ни какой проблемы, что он имеет полное право выпить пару бутылок пивка после работы хоть каждый день.потому что он устал и в этом нет ни чего страшного. Говорю представь что и я так делать буду, как тебе это понравиться? Отвечает что это нормально, и он не был бы против, и не ругался как я. А я против, я считаю что это очень часто, пусь и не по многу, говорю ему что это прямые шаги к алкоголизму, раз он не может расслабиться и отдохнуть после работы без пива, если не берет пиво несколько дней, сразу стает дерганый и недовольный.

Меня это не устраивает, о чем я ему говорю постоянно, и спокойно объясняю, и ругаюсь, все бестолку. Считает что ни чего плохого не делает, а я придумываю всякую фигню себе, лиж бы поругаться. Но как же мне быть то тогда, ведь если я молчу и ничего не говорю, он эти свои две-три бутылочки почти каждый день берет тогда. Говорит еще обычно мне в ответ, что я курю, а он пьёт, у всех свои недостатки .

Да я курю, дурная привычка от которой нужно избавляться, но я не прошу его бросать курить, он тоже курит, я прошу не пить пиво так часто, но он не понимает. Насчет предыдущих измен тоже все печально, я наверно сама виновата раз стала дальше жить вместе после этого,и простила, но доверия то нет, я постоянно жду какого-то подвоха,что он снова что то такое сделает, часто мысли в голове что у него уже что то есть на стороне, но я об этом еще не знаю.

В общем хаос полнейший, не знаю как быть. В голове мысли о разводе, думаю это единственный верный вариант. Но я же человек, и по этому сомневаюсь, не уверена что правильно поступаю, боюсь пожалеть. И ровно так же боюсь что если не изменю своего решения и сообщу ему о разводе, он будет меня отговаривать, обещать горы золотые как и бывало уже, боюсь в очередной раз ему поверить. Хотя уже убеждалась не раз, что верить ему не стоит.Не зню как быть. жду вашего совета.

Да, конечно, судя по вашему описанию кроме развода другого варианта просто нет.

Но - вам конечно необходимо заручиться поддержкой психолога, чтобы во-первых всё прошло  максимально для вас и дочери "экологично", и чтобы во-вторых минимизировать последствия нанесённых (эмоциональных) травм.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, так и скажите ему : « мы можем договориться по пунктам таким и таким», не сможем- так и жить вместе не сможем.

Если и в этом варианте договориться не получится- вряд ли ваше будущее с этим человеком будет счастливым.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.Екатерина.Вы сомневаетесь не потому,что Вы Человек(Ваша фраза),а потому,что внутри Вас есть чувство вины,которое затемняет реальность.А чувство вины-Ваше детское наследие.Вы сомневающийся человек.И,когда Вам грубым голосом муж говорит,что Вы во многом плоха,и Ваша дочь тоже-Вы начинаете себя снимать со своего пьедестала,а его ставить на пьедестал,Выше себя.Когда женщину с чувством вины обманывают,пользуясь этой слабостью,такое поведение мужа называется манипуляцией.И еще есть простое правило-ВДВОЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ ЛУЧШЕ,ЧЕМ ОДНОЙ.Если Вам вдвоем явно хуже-человек не Ваш.Задайте себе вопрос-сможете ли Вы с ним прожить лет сорок,если два года уже являются кошмаром?.Договариваться с ним,думаю,не получится.У него так же,было детство,и ему привили детскую агрессию и упрямство.Поэтому,силы не равны.Вы уступаете,а он -доминирует.У Вас,на мой взгляд,два варианта.Или оставаться с дочкой жертвой на все времена,или строить судьбу заново.Неуверенность в себе прорабатывается эффективно в личной терапии.О такой возможности старайтесь,тоже,не забывать.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Развод! Однозначно да!
алкоголик агрессивный совсем не то, что нужно для вас и вашей дочери.