Как помириться с мужем?

Валерия (41 год) 22.08.2025

Добрый день.С мужем в сильной ссоре.не миримся третью неделю.живем в разных комнатах.разговариваем только про детей.как помириться?

Здравствуйте, Валерия!

Понимаю, как сложно находиться в постоянном напряжении. Затянувшаяся ссора как раз создает такой фон. Похоже прояснить ситуацию, как двум взрослым людям, вам не удалось. Игнорирование, избегание - это способ "по-детски" уйти от ответственности за ваши отношения. А ответственность лежит сразу на двух партнерах. Это важно понимать.

Есть ли возможность прояснить ситуацию? Возможно ли говорить не в контексте претензий, а о своих потребностях и переживаниях?

Интересно понимать причину ссоры?

Очень мало вводных данных для рекомендаций. Приглашаю на консультацию. Здесь возможно разобраться в ситуации, понять себя, партнера и найти выход из ссоры.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Валерия

У нас чктверо детей,моя дочь от первых отношений,его сын живет с нами и две общих дочки.младшей два месяца.муж армянин.поссррились иззастарших детей.дочка поздно ложилась спать и сказала что сына мы за это не ругаем,что почему можно ему так,а ей нет.я сказала об этом мужу.сказала что да почкму одному можно,второму нельзя поздно спать и попросила чтоб он поговорил с сыном.и началась ссора.он сказал что я его не уважаю,не понимаю.что он никоо,раз я не даю ему с дочкой поговорить.что он был за меня.что дети не должны так мне отвечать,и так далее.при этом,с дочкой он поговорил в тот день.я извинилась через время,хоть мне этого и не хотелось,предлагала мириться.со зла тогда сказала жить в комнате с сыном.так и живем.мириться не хочет,плюс летом были тоже ссоры,но так сидьно первый раз.общаемся натянуто.насчет детей,оформлений пособий и все

Теперь стало более понятна ситуация. Спасибо. На мой взгляд, правила воспитания детей в доме должны быть одинаковые. То есть, если есть правило в 23.00 ложиться спать, оно для всех. Дети иерархически находятся на ступени ниже родителей. Ещё очень важно родителям "дружить против детей", не вставая на сторону одного из.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Добрый день Валерия!

     У обоих характер, оба с собственными принципами. Сказать что это плохо? - Думаю нет, это даже хорошо, причем в том, что каждый не зависим в отношениях друг от друга, но здесь есть один нюанс - то что вас обоих делает таковыми, мешает вам в отношениях.

     Сейчас мы подходим к основному вопросу - зачем вам необходимо помериться? За три недели вы оба полностью адаптировались к этому, причем, предполагаю, что это происходит не в первый раз. Это уже годами отработанный образ жизни и своеобразная стратегия, в которой, таким образом не решается, а замалчивается сама тема конфликта.

     В этом есть определенный алгоритм, благодарю которому, Вам просто нужно переждать время. И вновь мы возвращаемся к вопросу - зачем необходимо мериться сейчас?

     В этом формате сложно полноценно ответить на вопрос, поэтому, если захотите продолжить, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Валерия

Спасибо большое за ответ Нет,в таком формате ссора первый раз.в браке мы шесть лет.у нас 4 детей.двое общих.младшей дочке 2 месяца.поссорились изза старших детей.дочка13лет,поздно ложится спать,живет чаще у бабушки.сын тоже поздно ложится.дочка сказала почему ему можно так,а ей нет.я попросила мужа поговорить с сыном.и с эттго все началось.муж сказал что они не должны мне так отвечать,а я сказала что с дочкой решу сама эту проблему.он обиделся,что я его не уважаю,что он для меня старается и все в таком духе.муж у меня армянин.летом тоже были ссоры. раньше мы редко ссорились.в итоге с дочкой он тоже говорил.мириться не хочет.я извинилась через время,скажу честно мне не хотелось этого делать.разговариваем натянуто и то в омновном про детей,документы.он целыми днями на работе,без выходных.приходит позже чем обычно.ест и уходит спать к сыну в комнату

Спасибо Валерия за обратную связь!
Сейчас более понятна картина.
В общем, резюмирую полученное, можно сказать о том, что дети растут, появляются претензии. По общим детям более понятно, а вот с детьми от прошлых браков вопросы есть. Они касаются не только конкуренции, но и воспитания, тем более учитывая специфику разного менталитета.
Это все имеет значение не только в конструктивном решении этого вопроса, но и в общей профилактике происходящих конфликтов.

Здравствуйте,Валерия.

Важно сделать сначала,внутренний анализ о причине ссор.Быстрее всего,она часто ,одна и та же.Часто-это желание доказать свою точку зрения.Выход-помнить правило-Отношения Важнее Истины.Сохраняем отношения,а по линии точки зрения лучше всего,искать компромиссы(можно доспориться о крошках на столе до десятидневной молчанки,а можно договориться-два дня убираешь ты,три дня-я).Тогда сохраняем отношения.Игра в правила может запутать отношения.Поэтому,важно одному из Вас обратиться к психологу(психоаналитику или психотерапевту).Некоторое время он может сопровождать Вашу совместную жизнь,например,раз в неделю.Постепенно,Вы освоитесь и начнете обходиться с сорами сами,успешно их заглушая,одновременно,многому научившись.

ОБращайтесь,пока отношения не стали совсем деструктивными и безвозвратными.