Добрый день! Недавно у супруга был день рождения. Мои родители поздравили его по телефону (живём далеко),и в этот раз не смогли ему выслать денег в качестве подарка,так как трудности с финансами. Моя мама меня предупредила,что в этот раз вышлет подарок позже. На следующей день после ДР,мой муж спросил у меня "а что,мне подарок не собираются дарить?" Я ему объяснила ситуацию,а он не хочет слушать и говорит что на другие моменты у них есть деньги. Что посоветуете в этой ситуации?
Здравствуйте, Мария.
Подарок на день рождения - вещь вовсе не обязательная, это остаётся на усмотрение человека. Ваш муж занял несколько инфантильную позицию. Маленькие дети обычно ждут подарки от всех, в том числе от деда Мороза.
Вы можете поговорить с мужем, объяснить вашу точку зрения. Если же он не захочет слушать, то придётся ему научиться переживать такие моменты.
С уважением Горелова Екатерина.
Мария, здравствуйте!
Прежде всего, думаю, имеет смысл прояснить для себя: что именно значат в семейной системе мужа подарки? Как и почему их дарят/дарили?
И какое невербальное послание за этим кроется:
Далее можно поразбирать, почему важен именно подарок в денежном выражении?
Могу сделать предположение, что супруг в факте
Мария
поздравили его по телефону
увидел нечто свое, что задело или ранило.
Это можно проговорить на консультации.
Контакты для записи есть в анкете на сайте.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.