Добрый день ,ситуация,которая произошла два года назад продолжает меня тревожить и пугать,когда я вновь вспоминаю об этом .
Два года назад у меня было много кредитов ,которые я не могла закрыть,в тот момент я познакомилась с мужчиной на 20 лет старше меня ,он был богат и влиятелен ,я думала наши чувства взаимны и что-то серьезное у нас получится ( он много уделял мне внимания,оказывал помощь ). Я немного на тот момент расслабилась в плане финансов ,думала со временем он поможет решить мои проблемы в денежном плане . Далее я заболела и он перестал проявляться ,позже у него просто оказалась другая . Я ушла на больничный,потеряла в доходе прилично и кредиты продолжали оставаться не погашенными ,только стали увеличиваться ,и вот в тот момент ,когда я итак болела и была обессилена,я в первые подумала о суициде,это даже сейчас спустя два года мне страшно писать ,я живу на 7 этаже и мысли от нехватки денег стали все чаще крутиться у меня в голове ,я стала представлять,как падаю с этого этажа ,я даже представила ,как выпадет мой любимый питомец . Я помню ,как плакала ,когда только крутила это в голове . Потому что я выросла в очень доброй и хорошей семье ,я всегда любила и продолжаю любить жизнь . Позже я нашла силы и возможности закрыть все свои долги ,потому что мной двигал страх ,что я снова начну пугать себя и думать о падении с седьмого этажа . Я даже теперь к окнам меньше подхожу ,лишь бы не всплыли эти ужасные мысли . Прошло два года ,а я все еще боюсь ,что я снова буду мысленно вгонять себя в состояние,когда хочу лишить себя жизни,мне очень страшно . Я хочу всегда справляться с трудностями с позитивом ,но я боюсь ,что однажды снова буду крутить такие ужасные мысли . Также таким мыслям послужила история ,которую мне рассказали на работе ,как мой коллега из-за трудной ситуации в жизни спрыгнул с высокого этажа своей квартиры ,именно после этого я стала думать ,вдруг я также не справлюсь
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Светлана!
Предлагаю рассмотреть то, что с Вами происходит с позиции прожитого и полученного жизненного опыта.
Наша психика, сознание и эмоции взаимодействуют таким образом, что сбой в одной области отзываются во всех остальных. Когда человек попадает в тупиковую ситуацию, он судорожно начинает искать выход. Именно когда создаётся иллюзия безвыходности, психика не выдерживает напряжения и появляются мысли об уходе из реального мира.
В такие моменты, очень важно наличие у человека элементарной моральной поддержки.
Что касается Вашего жизненного опыта.
Вы прожили сложный жизненный период. Смогли самостоятельно справиться. И у Вас есть чёткое понимания работы организма и механизм возникновения навязчивых мыслей.
Вы знаете, что возникшие личные проблемы можете решить только Вы сами и рассчитывать нужно только на себя.
Вы также знаете, что страх может как блокировать действия, так и мобилизовать внутренние ресурсы.
Попробуйте вывести для себя определённый сценарий действий, чтобы было чёткое представление, что Вы будете предпринимать, если окажетесь в жизненном тупике. Сейчас Ваш иррациональный страх работает против Вас. А надо научиться относиться к нему таким образом, чтобы перестать реагировать на него панически.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
Здравствуйте, Светлана. Вы перечисляете признаки тревожно-фобического расстройства.
Самостоятельно можно попробовать упражнения по изменению этого состояния:
1. Сделать переоценку вероятности того, что угрожающее/негативное событие
действительно может произойти.
2. Поработать над уверенностью, что Вы способны справиться с угрожающим/негативным событием.
3. Быть реалистичной в вероятности наступления этого события: "Это может произойти, но это
не так вероятно, как я представляю себе".
4. Придерживаться мысли о том, что вы многое можете выдержать и преодолеть "Это некомфортно, но я могу вынести это", "С этим непросто справиться, но, тем не менее, я справлюсь", "Преодолеть это сложно, но возможно".
Если решите поработать с психологом, то на консультациях предлагаю:
1) Обеспечить целостное принятие себя.
2) Работа с Вашими навязчивыми повторяющимися когнитивными схемами, которые порождают тревогу и страх, напряжение в теле и избегающее поведение.
3) Поиск внешних и внутренних ресурсов.
4) Конкретный план поведения в условиях, которые Вы считаете для себя угрожающими.
Обращайтесь, буду рада помочь!
С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн