Расставание с девушкой, депрессия

Александр (24 года) 12.08.2025

Депрессия , на фоне переживаний сняться кошмары , отпускаются руки на всё

Добрый вечер, Александр. Для человека нормально реагировать грустью, печалью на расставание со значимым человеком. Важно определить для себя, справляетесь ли вы с этим самостоятельно, или нужна помощь специалиста. В норме через 3-6 месяцев должно стать легче, если это время прошло, но не легче, то стоит обратиться к профессионалу.

Самостоятельно рекомендуют в этих случаях писать не отправляемые письма с описанием своих чувств, занятия спортом, дыхательные упражнения, бег, йога, разговоры с друзьями.

Раз в день вы можете выделить до получаса времени на "законную грусть", в остальное время лучше стараться жить максимально полноценно

Клинический психолог Инга Реуцкая, г.Саратов, онлайн и очно

Доброго времени суток Александр!

Если не справляетесь с унынием самостоятельно, рекомендую подобрать психолога и обратиться за помощью!

Вы мало дали информации по факту расставания, поэтому придётся ограничиться общими рекомендациями.

Во-первых, очень сложно переживается расставание и потеря, если человек  находится с проблемой "один на один". Т. е. лучше всего обратиться за моральной поддержкой.

Психика может не справляться с эмоциональным и психологическим напряжением. Ей необходимые определённые методы помощи.

Во-вторых, нужно время, чтобы пережить негативные эмоции и чувства, но не разрушаясь перед ними.

Выполнить определённые условия и задачи, чтобы восстановиться, изменить отношение к человеку и отпустить его из своей жизни.

У меня есть статьи по данной теме, можете с ними ознакомиться.

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Здравствуйте.

Как долго длится ваше состояние?

Ольга Башкатова, психолог- психоаналитик | онлайн | Измир