Измена мужа

Наталия (47 лет) 12.08.2025

Узнаю,что муж мне изменяет 1.5 года.( с коллегой )Но он не хочет уходить из семьи.Говорит ,что это случилось из- за того что у нас по долгу не бывало секса,мы жили как чужие,только создавалась аура счастливой семьи.Мы совместно вели хозяйство,у нас не было доверия друг к другу.Но мы всегда вместе путешествовали,проводили вечера,никогда не было чтобы он не приходил домой.Я даже не подозревала о его измене,случайно на отдыхе я увидела смс которую он писал лежа рядом со мной ,как он пожелал ей: доброй ночи моя кошечка.Меня мучают представления как он её целовал он отвозил меня на работу и ехал за ней и они ехали на работу.Как он утверждает это было раза два в месяц.Его любовница попросила встречи со мной и не стесняя сь рассказывала мне где и как было.Просила прощения что влезла в нашу семью.Мне трудно понять его измены .Почему тогда он не прекращал со мной отношения а продолжал их .Я не могу смириться с изменой и боюсь что это повториться

Наталия, здравствуйте!

Шлю вам слова поддержки, т к измена- это больно и правда ранит. Это как разделить жизнь на до и после.

Слышу запрос вашего супруга на более частые интимные встречи

Наталия

Говорит ,что это случилось из- за того что у нас по долгу не бывало секса,мы жили как чужие,только создавалась аура счастливой семьи

про который, вы к сожалению, узнали поздно и при печальных обстоятельствах.

Наталия

даже не подозревала о его измене,случайно на отдыхе я увидела смс которую он писал лежа рядом со мной ,как он пожелал ей: доброй ночи моя кошечка.

Да, чаще всего так и бывает, что супруги узнают случайно и в самый неподходящий момент.

В паре всегда существует партнер с более высоким запросом к частоте интима и более низким.

Это не плюс и не минус, а данность. Более того, по продолжительности брака роли могут поменяться.

Если вы настроены сохранить брак и отношения, есть смысл прояснить у каждого из вас (вы и супруг) как именно  должны выглядеть  отношения в паре.

Это сложная, тяжелая и максимально деликатная тема, на которую у нас не принято говорить, однако она часто лежит в основании многих семейных конфликтов.

Если решитесь, можно записаться ко мне на консультацию.

Проясним сексуальные ожидания и проведем коррекцию интимного поведения в паре.

Работаю с запросом, контакты есть в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Наталия

Добрый день.Меня очень волнует ,то что вчера он ей писал ласковые смс,а сегодня он уже хочет остаться в семье с детьми с женой ( и даже не хочет ничего обдумать.Мне кажется забыть или вот так разом вычеркнуть из жизни человека,с которым ты был 1.5 года не возможно.Но он утверждает ,что возможно,Что не знает как это произошло с ним и очень сожалеет.Хотелось бы все таки спросить у Вас ,ведь это не одиночная измена это отношения которые длились 1.5 года,может быть у таких мужчин чувства к двум женщинам.С о мной общие дети,быть родственники .общее хозяйство и какие -то знакомства . И в данном направлении ему комфортно остаться.Он утверждает ,что через пару лет на него уже никто не посмотрит.А в каких-то других направлениях ему комфортнее с ней...И это через какое-то время продолжится,тем боллее она его коллега.(но у нее тоже есть семья.)Муж и его любовница просит оставить эту ситуацию в тайне как вы думаете почему? Спасибо Вам за понимание

Наталия, добрый день!
Ваша женская интуиция вас не подводит, просто так вычеркнуть человека из жизни не получится.
Безусловно, в этих отношениях есть чувства, и кроме нежности уже вполне смогло сформироваться и чувство вины.
Вполне могут быть чувства сразу к нескольким женщинам, т к там возможно закрытие различных потребностей или схожих, только различной глубины.
В психологии есть такое понятие "челночный муж", который никак не может принять решение и "бегает" туда и сюда.
Выигрывает, как правило та женщина (если можно так сказать), которая более грамотно себя поведет.
Просьба сохранить отношения в тайне, скорее всего, связана с нежеланием создавать негативный имидж, вполне возможно, что отношения родственников, коллег по работе или даже начальства может измениться в худшую сторону.
PS: прочитала ответ моим коллегам, что любовница одновременно является еще и значимым сотрудником.
На мой взгляд, это осложняет ситуацию, и лучше, по возможности вместе им не работать.

Наталия, здравствуйте!

 Могу представить, как Вам сейчас сложно и что Вы испытываете по отношению к мужу, к самой измене, к той женщине, к самой себе.

 И очень сочувствую.
 Сочувствую, что Вам приходится это проживать.

 Наталия, Вы описываете ситуацию, но не задаете вопроса ( скорее всего, Вам важно именно поделиться с кем-то своими переживаниями). При этом я понимаю, что Вы возможно ждёте какого-то ответа, отклика. Раз уж вопроса не звучит, то буду откликаться на Ваш запрос из своих мыслей и чувств.

 На сколько я понимаю, вы с мужем решили сохранить вашу пару, вашу семью.

 И, если я не ошибаюсь в этом, то здесь важно договориться, как вы будете теперь это делать.
 Вы пишете о том, что в семье была только аура счастливой, то есть, скорее всего, и Вы не ощущали себя счастливой в ней, и муж тоже. И он нашел способ с этим справляться вот таким способом- привнося в ваши отношения третьего человека. Останется не понятным, как Вы с этим справлялись. Но теперь вам будет важно договориться, как вам быть, жить, как относиться друг к другу и к своей паре, семье, чтобы быть счастливыми, а не казаться.

 Вы пишете, как Вам смириться с изменой. А надо ли смиряться?! Может быть важнее принять тот факт, что да, это было и, как говориться «из песни слов не выкинуть». Восстановление доверия в паре после измены, это кропотливый труд ( и порой долгий), который требует участия обоих партнеров. Об этом тоже важно договориться. И ещё с учетом того, что ( как Вы пишете) доверия в паре и так не было, а только общее хозяйство. Продумайте вместе, что и как может сделать один для другого, чтобы доверие восстановилось, организовалось. Здесь точно необходима помощь друг другу и забота об этой уязвимой части партнера, которая не доверяет, не открывается, не вступает в душевную и/или физическую близость.

 Я точно не оправдываю поступок мужа, но так может быть, что эта измена организовалась не просто так и может быть она, в каком-то смысле, является толчком к тому, чтобы у вас появилась возможность выстроить дальнейшие ваши отношения по-д, более качественно. И это возможно при взаимной помощи, договоренности и поддержке.

 Конечно же необходимо учитывать, что не всем парам удается самостоятельно наладить отношения, обговорить то, что хочется, что не устраивает и т д, особенно, если в этой паре не было этого раньше ( то есть нет умения договариваться и поддерживать в таких сложных ситуациях друг друга), а больше было принято замалчивать, утаивать, самим справляться со своими чувствами. Тогда здесь будет в помощь семейный психолог, который поможет паре в этом, поможет паре научиться быть именно парой, а не двумя отдельными людьми живущими рядом.

 Наталия, надеюсь, я как-то помогаю Вам своим откликом.

Наталия

Добрый день.Очень Вам благодарна за поддержку.У меня нет другого выхода как просто смириться.Разговоры с ним сводятся только к тому что давай попробуем все с чистого листа.Любовница попросила встречи со мной ,очень долго передо мной извинилась,клялась ,что все на этом закончится.Говорила,что ей тяжело и так далее...Но уходить с работы она не хочет(Они коллеги),потому что без нее у него на работе будут проблемы.Она действительно выполняет важную работу(я это знаю).Он ищет ей замену по работе,но пока безуспешно.Как мне поступить если она останется работать с ним.(если даже перейдет на удаленку). Спасибо Вам за совет

Добрый день Наталья!

   К сожалению так бывает. Вы оба пришли к такому финалу, т.к каждый в семье и вне семьи закрывал свои потребности так, как мог.

     Кто виноват - сейчас скорее нет смысла выяснять, сейчас стоит вопрос, что теперь с этим делать? Вам удобно друг с другом, но менять формат отношений - это другое. Другое это тогда, когда Вы готовы не только простить, но и стать той, которой были много лет назад, которая способна будет не только получать, но и отдавать, но теперь вопрос, захотите ли вы оба теперь этого? Возвращая его в семью, что Вы готовы будите ему дать? А представьте теперь на минутку, что в тех отношениях у них есть все, и в интимном плане кстати тоже, причем,  они к этому не прилагают усилий в борьбе с усталостью и прочими причинами.

     Просто простить и жить дальше скорее не получится, потому, что таким образом вы вернетесь снова в то, что есть сейчас, подтолкнув друг друга к определенным, привычным действиям. Что делать? - Нужно разбираться. Разбираться не только с произошедшим и травмирующим, но и с самим желанием по поводу будущего. Будущее может быть разным, как совместным, так и индивидуальным у каждого.

     Если захотите эту ситуацию прояснить, обращайтесь. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Наталия

Добрый день,спасибо за поддержку.Он сам хочет остаться в семье,я его не держу.Но он хочет,чтобы об этом никто не узнал.Потому что он всегда позиционировал себя как человек ,который дорожит семьёй и семейные ценности у него на первом месте.Но наверное это только его маска....Разговаривать о произошедшем он больше не хочет,он говорит давай начнем жизнь с чистого листа ... Хотелось бы у Вас спросить может мужчина нуждаться в двух женщинах,потому что ему так комфортнее... И продолжить отношения вне семьи.Она его коллега,он продолжит с ней работать.Возможны ли срывы с его стороны ,пусть не сейчас но в будущем?

Добрый день Наталия!
Во первых, у Вас уже есть рычаги в виде того, что он хочет свою жизнь оставить в тайне от общества.
Второе - если он не уходит, значит в Вас есть нечто , и в ваших отношениях не все окончательно потеряно!
Что касается гарантий его срывов в будущем - Вам их никто не даст, скажу больше, что они возможны, но при определенных условиях.
Переходя к Вашим основным опасениям, нельзя не затронуть удобства мужчины. Удобства в этом случае скорее будут добиранием (слово то какое неудобное, но простите, на данный момент ничего другого подобрать не получилось) отсутствующих компонентов и процессов в семье, поэтому, человек не спрашивая, может таким образом корректировать свое выживание - существование. И здесь мы подходим к самому основному - это к тому, что может ли мужчина иметь одну женщину и не искать отношения вне семье? Может, если эта одна женщина будет совмещать все необходимые роли, ценить его значимость и давать ему все необходимое.
Вот теперь я слышу Ваше возмущение в этом ключе:
А почему я ему все это должна??? Что в этом случае буду получать я от этих отношений?
А вот об этом и многом другом, мы смогли бы поговорить на индивидуальной консультации. Все вопросы и ответы в этом формате технически обсудить не получится.
Благодарю за отзыв и обратную связь! Надеюсь, моя информация будет для Вас полезна.