Отношения с матерью

Василиса (18 лет) 12.08.2025

Добрый день, моя мать меня терроризирует. Ей 41 год. Я не знаю, как это объяснить, но она просто меня не слышит. Абсолютно. Если мое мнение отличается от ее - я враг народа и ее не уважаю. Она все хочет контролировать и совершенно лишает меня возможности побыть самостоятельной, а если у меня что-то не выходит, она ещё и насмехается типа не самостоятельная и все такое. Ну ведь не все я должна уметь, не знаю что в этом такого. Или лезет в мою личную жизнь, прям нос сует. А до этого рассказывала мне про свою. Это омерзительно просто. Кроме отвращения к ней я больше ничего не испытывала. Или например, она не видит ничего такого вскользь упомянуть парня, который меня преследовал в течение нескольких лет и вообще изнасиловать планировал. Нужно я не знаю кем быть, чтобы не понять, что мне неприятно, что мне отвратительно и что я его ненавижу. Говорит, что я непутевая дочь, что я плохая. И постоянно требует благодарности за то, что я даже не просила делать! И пилит, и пилит, и пилит. Просто потому что я такая, как ей надо. А ещё она постоянно ноет. Бесконечно она вызывает к себе жалость. А плохая соответственно я. Я во всём виновата, а она просто устала. И считает, что ей можно все. Избивать меня, как она говорит "за слова", унижать, оскорблять. А если что "ты виновата". Помогите мне пожалуйста, я не знаю что мне делать с ней. Это просто невозможно больше терпеть. Я буквально ее уже ненавижу, просто ненавижу за всю боль, что мне пришлось вынести. У меня уже нет идей что делать. Разве что съезжать в общежитие, но ее отношение все равно не изменится ведь. Я хочу покоя

Здравствуйте, Василиса.

Очень трудно жить с мамой, которая постоянно во всём обвиняет, сочувствую вам.

Вы сами пишете, что отношение вашей мамы к вам вряд ли удастся изменить. К сожалению, скорее всего это так. Тут дело не в вас.

Возможен ли покой рядом с ней? Это вряд ли. У вас уже есть решение, вы сами его озвучили - переезд. Стоит как можно скорее подумать о финансовой самостоятельности. Так вы сможете от этого дистанцироваться.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Василиса!

Сочувствую!

 Согласна с  коллегой. Мама действительно не поменяется скорее всего. У нее тяжелый характер.Если у Вас есть возможность преехать в общежитие это очень хороший вариант остановки тюкания Вас мамой. Также желательно становиться постепенно финансово независмой от мамы.Пока Вы от нее зависимы-она Вас так и будет клевать.

 Если Вы пока не можете так сделать. Вам нужно стать независимой от слов мамы. Иначе говоря не обращать на ее слова внимания. Вам не обязательно маме что-то доказывать и с ней спорить до последнего. Она Вас будет побеждать. Поэтому, если Вы будете у себя считать свое мнение более важным чем мнение мамы, но ей,например об этом не говорить и делать по своему-возможно Вы избежите конфликтов. Мама может о Вас думать все что она хочет, но Вам важно знать и верить, что Вы у себя все равно ценная, чего бы Вам мама не говорила. Можете ей на критику отвечать-" я себе нравлюсь!"Также Вы можете говорить о своих чувствах, например, когда она Вас обесценивает-говорите: Мне обидно, что ты так мне говоришь-я бы хотела от тебя поддержки , а не критики". Когда ты меня критикуешь, я думаю, что ты меня не любишь.

  Когда окрепнете, начинайте работать с психологом или самостоятельно над повышением самооценки и эмоциональной независимости от мамы, потому что мама,к сожалению, не научила Вас себя ценить, тем что враждебно к вам относилась.

Василиса

Я не могу говорит о своих чувствах, она к словам цепляется. А чуть что начинает кричать. Это невозможно, лучше молчать или поддакивать. Мне нашептали, что моя мать очень похожа на нарцисса, насколько я знаю, с ними просто невозможно договориться. А прогибаться я устала. Прогибаться и быть постоянно плохой

Василиса, сочувствую! Очень жаль, что Вам приходится находиться в такой тяжелой эмоциональной обстановке! Думаю, чтобы Вам было полегче, поищите бесплатную психологическую помощь-в Вашем городе такой помощи много. Постарайтесь абстрагироваться от мамы-на всю ее критику говорите себе:" я все равно у себя хорошая что бы мама не говорила. Найдите себе интересны занятия, чтобы мньше времени думать о маминых обидах и меньше взаимодействовать с мамой. Если Вы пока не работаете, например боитесь,-можете для начала пойти волонтером и приобрести навыки коммуникации в рабочем коллективе. Ваша жизнь станет интереснее и Вы будете меньше обращать внимания на маму. Если есть возможность приходите на консультации к платным психологам. Я также предоставляю студентам скидку! Желаю Вам удачи! Верьте в себя! У Вас все получится.Вы уже хорошая по праву рождения. У Вашей мамы низкая самооценка-она сама себя считает "плохой", поэтому проецирует свою плохость на Вас. Вы ни в чем не виноваты, в том числе не виноваты в мамином тяжелом характере!