Бесцельное существование после потери работы

Ольга (31 год) 11.08.2025

Здравствуйте! У меня такая проблема. Как полгода я не работаю. Пробовала устроиться - тщетно, внутри какое-то сопротивление. Но и жить ничего не делая тоже не могу. Каждый день провожу дома за телефоном, иногда выхожу прогуляться. Такое ощущение, что ничего не интересует. Какое-то

время составляла карту желаний, сейчас вообще любое планирование тяжело даётся. Трудно стало даже искупаться, стало казаться всё бессмысленным. Не нравится себе как выгляжу, кажется что я старею, есть кое какие проблемы с кожей, не могу дойти к дерматологу, постоянно откладываю, так как боюсь что мне скажет что-то ужасное, не решит мою проблему. Мне очень трудно решить любую проблему в своей жизни. Я не знаю куда двигаться. Стыдно перед родственниками, что я такая неудачница и лентяйка бесхарактерная. Никаких интересов как будто не осталось. Как мне справиться с этим состоянием, что со мной?

Ольга, здравствуйте.

Примите мою поддержку.

Апатия и прокрастинация часто связаны с тревогой и подавленными эмоциями. Иногда за ними стоит депрессивный компонент – и тогда важно обратиться за помощью.

Первое на что хочется обратить внимание - это то, что вы себя критикуете и стыдите. Возможно это что-то привычное для вас, но нужно учиться это не делать. Это не помогает, а только усиливает чувство беспомощности.

Попробуйте заменить «я неудачница» на "мне сейчас трудно, и это нормально".

Что бы вы сказали близкому другу в такой ситуации?

Вы пишете про сопротивление. Его нужно исследовать. Чему вы сопротивляетесь? Что за этим стоит, какое чувство? Страх неудачи? Может быть перфекционизм. Страх совершить ошибку.

Что касается похода к врачу - то это похоже на способ справляться с тревогой: если не делать – то и плохого не случится. Но проблема в том, что бездействие не успокаивает. Даже 5 минут действия (запись к врачу, короткая прогулка) могут разорвать цикл бездействия.

Важно восстанавливать опору на себя. Спрашивать себя "Что для меня действительно важно?" Не "не найти работу любой ценой", а сначала вернуть себе ощущение "я могу".

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Ольга

Чувствую сопротивление, потому что кажется что нет сил, чтобы работать по 8 часов день(( а там где частичная занятость, мало платят, не чувствую мотивации. И важно, чтобы сама работа хоть чем-то нравилась

Ольга, благодарю за обратню связь. Это уже половина дела, когда есть понимание, что подходит, а что нет. Отсутствие сил - это сигнал о перегрузке, про отсутствие заботы о себе. Важно понять, что для вас достаточно привлекательно в работе? Какие условия (не только финансовые) помогли бы чувствовать себя лучше? И не торопить себя, не ругать себя. Изменения требуют времени.

Ольга, здравствуйте.

В новую работу идти не хочется по каким-то причинам. Что-то происходит с вами или произошло в то время, когда вы уходили с последней работы, а может быть, в целом последний год так на вас повлиял. Осмотритесь немного на полгода назад.

Что было в вашей жизни? Случились ли какие-то изменения? Менялось ли что-то за то время, что вы дома?

Что это была за работа, с которой вы уходили? Какой был коллектив? Иногда можно осознать пагубность рабочей среды для ментального состояния уже сильно позже покидания место работы.

Когда апатия и бессилие затрагивают постепенно и навыки самообслуживания - душ, готовка еды, приём пищи, то это становится тревожным звонком. Если вы замечаете нарушения аппетита, сна, нет хотя бы периодических периодов вашего устойчивого настроения, при этом нет сил на то, чтобы встать с кровати - я рекомендую вам обратиться к психиатру или клиническому психологу.

Растущее ощущение, что "я себе не нравлюсь" - своего рода защита психики от свалившейся на неё нагрузки. Как будто нужно себя в чём-то наказать "плохо выглядишь, стареешь", чтобы направить хотя бы в это русло эмоции и переживания, которые где-то глубоко внутри есть, но пока не находят выхода кроме как "мысленной бетономешалки".

Подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту. Вы уже это делаете, написав на наш сайт. Можно сделать ещё один шаг, и так двигаться очень и очень постепенно.

Берегите себя.

Дарья,
психолог онлайн