Отдых от общения

Кира (35 лет) 09.08.2025

Добрый день, меня зовут Кира. Я работаю мастером по депиляции. На процедуру приходят мужчины, женщины, общение с ними проходит легко, без конфликтов. Нередко приходится забалтывать их, отвлекая от процедуры. В какой то момент я поняла, что не хочу записывать людей на процедуры, потому что, устала от них. После работы чистоте могу ничего даже по дому делать, потому что эмоционально очень устала. Отдыхаю сидя на веранде с книгой или в соцсетях.

Проанализировав это состояние, поняла, что быстрая усталость от общения у меня была всегда. Например когда домой приезжают гости, долгие разговоры с подругой, прогулки в больших шумных городах, а иногда даже муж и дети вызывают эмоциональную усталость. Из за чего не могу продолжать активно и качественно вести дела связанные с людьми.

Мне нравится общаться с людьми, гулять в городах и т.д, но я не могу во время почувствовать эту усталость. Чувствую когда уже хочется заползти в дальний угол, чтобы никто не нашёл.

Чтобы отдохнуть, я стала брать тайм-ауты в общении и делах. Но тут появилась другую проблема. Я могу неделями читать книги, заниматься творчеством и вообще не выходить из дома. И вместо отдыха я получаю чувство потерянного времени и желание ещё больше и больше отдалялся от людей и реального мира. Потом под воздействием внешнего мира (клиенты всё таки ждут) я начинаю потихоньку выползать из этого "творческо - книжного запоя" и всё повторяется по кругу. 3 недели активной работы, неделя "запоя".

Как найти баланс между этими состояниями? Ведь они оба очень выматывают.

Здравствуйте, Кира!

Спасибо за вдумчивый вопрос!

 Думаю такие Ваши сложности могут быть связаны с  высокой самокритикой и порождаемым ей чувством вины а также неосознаваемым желанием угодить другим в ущерб себе.

  Вы устаете от людей с одной стороны из-за того, что действительно Ваша работа предполагает много общения, с другой стороны Вы пишете, что у Вас была быстрая усталость от общения всегда. Во втором случае, можно предположить, что Вы много терпите: например, долгий разговор с подругой-Вы сами можете регулировать-сокращать общение-но, видимо так не можете из-за чувства вины и страха, что Вас осудят. Также и на работе: Вам не обязательно всегда и много разговаривать, Вы также можете регулировать общение-но, видимо есть сложности, что Вы можете думать, что о Вас подумают клиенты, если Вы молчите-здесь тоже может быть чувство вины и стыда или страха.

 На мой взгляд, если Вы отрегулируете количество общения с клиентами и с близкими, так как Вам комфортно, тогда Вам не потребуется длительный перерыв от общения. Но сделать это не так то просто, так как Вам буду мешать чувсто вины и желание угодить из-за страха критики. Это входит в комплекс работы по повышению самооценки и желательно с этим работать с психологом, так как такие сложности связаны с детством и ошибками воспитания родителями и сейчас они неосознанно влияют на Ваше мышление и поведение.

Самостоятельно Вы можете пробовать постепенно сокращать общение и смотреть на реакцию клиентов и близких. У клиентов можно спрашивать:"Ничего, что я немного помолчу, так как мне нужно сосредоточиться на работе". Близким можно говорить:" Я очень устала от общения на работе, поэтому я хочу побыть в тишине и как отдохну, тогда с Вами пообщаюсь. Это выражение Ваших желаний без нарушения границ другого.

Желаю Вам успехов в решении Вашего вопроса!

Если нужна помощь, обращайтесь! принимаю очно и онлайн. В работе использую также психотерапевтический массаж, который дополнительно помогает проработать в том числе и  зоны стреса (шейно -воротниковую зону, руки) а также одновременно с проработкой мышц, появляется возможность проработать эмоциональные сложности.

Если появились вопросы, пишите в обратной связи, с удовольствием отвечу!

Кира

Спасибо. Долго обдумывала ваш ответ. По началу даже была сильно с вами не согласна. Но потом вспомнив все ситуации связанные с работой, поняла, что это действительно так. Я могу очень долго переживать всё ли было хорошо, всё ли понравилось, а вернётся ли ещё и т.д. А если работаю всю процедуру молча, то в голове постоянная навязчивая мысль, надо же что то говорить. Вдруг человек подумает, что я с неохотой с ним работаю. И видимо эти мысли настолько фоном в моей голове, что я их не замечаю. Но они меня изводят.
Спасибо, буду работать в этом направлении

Кира, спасибо за интерес!
Желательно не думать, что о Вас подумают так как мы точно не можем знать мысли других людей. В когнитивно-поведенческой терапии такое когнитивное искажение называется "чтение мыслей". Можете про него почитать в интернете.
Желаю Вам удачи!)

Кира, здравствуйте.

Ваше описание очень похоже на классическую проблему эмоционального выгорания и интровертного истощения, когда общение с людьми одновременно и приносит удовольствие, и требует больших затрат энергии.

Вы склонны к интровертированному типу — для вас социальное взаимодействие требует значительных энергетических затрат, после чего нужна перезарядка в уединении. Это нормально и не значит, что с вами что-то не так.

Кира

3 недели активной работы, неделя "запоя".

  • Разделяйте рабочие дни и дни отдыха, стараясь не допускать слишком больших перегрузок.
  • В течение рабочего дня делайте короткие перерывы, чтобы восстановить силы — например, 5 минут тишины или дыхательных упражнений после каждого клиента.
  • Старайтесь не накапливать усталость, иначе потом отдых может перерасти в затяжной «запой» и чувство вины.

Чтение и творчество — отличные способы восстановления, но если они вызывают чувство «потерянного времени», попробуйте разнообразить отдых: прогулки на свежем воздухе, лёгкие физические упражнения, встречи с близкими в небольшом кругу, хобби, которые предполагают движение или смену обстановки.

  • Учитесь говорить «нет» или ограничивать время общения, чтобы не перегружаться.
  • Возможно, стоит пересмотреть график работы, чтобы он был более гибким и позволял лучше чередовать периоды активности и отдыха.
  • Кира

    Нередко приходится забалтывать их, отвлекая от процедуры
    Стоит подумать о том, что в данном процессе не все зависит от вас, есть и другой человек, который пришел к вам и знает что его ждет. Не всегда и не всем нужно много вашего внимания. Прежде чем включаться в другого проверьте нужно ли это сейчас человеку или он спокойно справиться без глубокого вашего погружение в отвлекание его от процедуры.

Если вы чувствуете, что усталость и циклы «запоя» становятся слишком тяжёлыми, имеет смысл обратиться к психологу. Специалист поможет разобраться в причинах, научит стратегиям управления энергией и эмоциональным состоянием. Можно подумать в сторону того, как так случилось что вы с головой уходите в какие то процессы.

Итог

Баланс — это не столько равномерное распределение времени, сколько умение слушать себя, понимать свои границы и заботиться о себе. Попробуйте вести дневник энергии и настроения, чтобы видеть, когда и почему вы чувствуете усталость или прилив сил. Это поможет более осознанно планировать дни.

Если хотите, могу помочь составить примерный план дня или предложить конкретные техники для восстановления энергии.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Кира

Спасибо за ответ.
"общение с людьми одновременно и приносит удовольствие, и требует больших затрат энергии."
Очень точно подмечено. Есть над чем поработать. Спасибо за рекомендации по практической работе. Попробую поработать в этом направлении. А для отвлечения клиентов повешу в кабинете телевизор.

Кира, благодарю за ответ.
Слышу, что у вас появились идеи как можно сделать рабочее пространство более комфортным.