Здравствуйте!
Мне 37, но я всё равно не ощущаю себя взрослым мужчиной. Раньше я думал, что это пройдёт с обретением образования, стабильного заработка, развитых мышц, девушки, признания от других мужчин... Но я постепенно получал это всё и ничего не менялось. Напротив, мои мозги, как царь из сказки, придумывают всё новые задачи, которые мне нужно выполнять, чтобы "повзрослеть". У меня создаётся впечатление, что что-то поломано внутри меня, и из-за этого получается бесконечный бег на одном месте. Сколько бы я не делал "мужские" дела - всё это идёт через страх и через насилие над собой, и даже добиваясь цели (чего-то достигнув, даже кого-то победив) я, как будто, остаюсь отдельно от неё, словно добился её не я. А в душе я всё равно ощущаю себя лет на шестнадцать, запуганным и беспомощным.
Были всего секунд десять в моей жизни, когда я ощущал себя мужчиной - сразу после первого секса. Почему-то, я почувствовал себя кастанедовским доном Хуаном - я разговаривал с девушкой тогда так, как обычно не способен - уверенно, давал указания. Она отметила, что я "веду себя, как сорокалетний". Но с тех пор, уже 17 лет я не могу вернуть это ощущение.
Всё детство надо мной довлел сильный, но жестокий старший брат. Он - самый большой страх моей жизни, но, в то же время, он задал модель мужественности, которую я, однако же, никак не в состоянии реализовать.
Ещё, отец-пьяница и строгая мать (педагог с профдеформацией), которая решала всегда всё и за всех.
Скажите пожалуйста, в чём именно может быть проблема? Я не могу найти точку приложения усилия, чтобы развязать этот узел (даже два года психотерапии не помогли в полной мере).
Добрый день Владислав!
Внутренняя память проявления мужества дает понимание того, что это все же в Вас есть! Но, внутренние блокировки и давление родственников возможно блокируют эту структуру. Почему я делаю акцент на возможно? - по тому, что мы все сегодня увлечены психологией и склонны думать так, как мыслят массы!
Мы могли бы в ближайшем будущем это все отработать и вернуть Вам устойчивость этих ощущений, но пока я, и наверное Вы - не очень понимаем, зачем? Зачем Вам эти ощущения, в чем Вы ограничены и каким образом изменится тогда Ваша жизнь?
Если с этим сами разберетесь, то успехов Вам. Если будут сложности, можем встретиться на индивидуальной консультации. Мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Владислав, здравствуйте!
Спасибо, что поделились своими переживаниями.
Как я понимаю, достигая новых высот, вы не позволяете себе насладиться этим моментом, почувствовав свою силу и значимость. Прошлые установки, детский опыт могут не отпускать вас. И тогда ваше состояние внутреннего ребёнка не получает поддержку от состояния заботливо взрослого, которым вы можете стать сами себе.
Эмоция страха может подменять и вытеснять понимание ответственности, которую вы берете за свою жизнь. Этот период начинается в подростковом возрасте, когда начинается активная сеперация от родителей.
Я хочу предложить вам поразмышлять-что в вашем понимании значит взрослость. Стоит представить себя в этом состоянии очень детально: какой вы, что вы можете делать в этом состоянии, о чем думать, чему верить, какие ценности у вас могут быть? Это может помочь вам прочувствовать новое состояние. И если вы захотите продолжить диалог-мои контакты есть в профиле.
Удачи вам!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
1840 ₽ -20%
Здравствуйте Владислав!
Вы очень интересно излагаете свои мысли, и они действительно имеют место быть. Можно быть накачанным, успешным, называть себя мужчиной, но не чувствовать себя им. Ведь кроме того что есть в реальном мире, то что вы перечислили, но есть ещё мир внутренний, и проблема у вас именно во внутреннем мире, не том что есть на самом деле, а в том как вы это ощущаете внутри себя, в том какое у вас представление о самом себе. И что бы что то исправить, нужно работать с внутренним миром, с внешним вы работали, и добились определенных успехов, но ощущения и самовосприятие самого себя, осталось таким же.
Если хотите это проработать на глубинном уровне, приглашаю вас на консультацию
Здравствуйте, Владислав.
Вы описываете в своем сообщении, что у вас было несколько авторитарных фигур в семье, которые заставляли боятся, чувствовать себя маленьким. И вы почувствовали себя мужчиной, только когда сами начали командовать.
ВДА и ДФС часто чувствуют себя ничтожными, не достаточными, маленькими, боятся властных фигур, угождают другим, не честны с собой и другими, сложно распознают свои чувства, ищут одобрения, находятся в позиции жертвы, осуждают себя, винят, попадают в зависимость и созависимость. Наберите 14 характерных черт ВДА и примерьте на себя. Причем это все может иметь 2 полюса. Например, человек может быть на руководящей должности, но при этом испытывать внутренний страх быть недостаточным. Или крайне бояться начальства и впадать в ступор.
Если вы 2 года в личной и регулярной терапии - 1 раз в неделю и не чувствуете что это вам помогает, возможно стоит попробовать добавить программу групповой терапии ВДА. Или возможно, вам не подходит терапевт или подход в котором он работает.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт