Чувствую себя взрослее своих друзей

Аня 07.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 14 лет. В последнее время я начала замечать, что я отдаляюсь от своих друзей. Я чувствую себя взрослее их и как-будто старше, их способы общения мне кажутся глупыми, а само их поведение иногда раздражает. Я их вижу несерьезными и безответственными, которые умеют только веселиться. К тому же я поняла, что разочаровалась в моей лучшей подруге. Я все больше убеждаюсь в том, что она меня не понимает и не пытается понять, когда мне нужна ее помощь, одним словом, ей все равно. Меня раздражает то, что она все время пытается быть и казаться лучше меня, и когда ей это не удается, она начинает нервничать, грубить и тд. Также она делает все, чтобы привлечь внимание, она просто живет этим, одним словом, любит "выпендриваться" — старается говорить языком мальчиков из нашей компании, быть в курсе их юмора и текущих объектов обсуждения, и, конечно, как можно больше с ними общаться и делать все для этого. И ее поведение я тоже не понимаю: у нее жизнь сложилась намного лучше моей, но она все время жалуется. Я осознаю, что к такому моему "внутреннему взрослению" безусловно имеет отношение моя семья — с 7 лет мы с мамой жили отдельно от отца, в другой стране, я его видела только на каникулах, а с 11 лет мы переехали к папе и тогда начались ежедневные ссоры между ними, мама сейчас второй год находится в глубокой депрессии, отказалась есть, очень сильно похудела и имеет проблемы со здоровьем, очень раздражительная, отец ей пытается помочь, но его помощь отвергается. Сначала я очень переживала, плакала, у меня были истерики, но потом это дошло до той стадии, что для меня это стало не то что нормой, я просто ничего не чувствую, у меня осталась пустота. Одно время меня угнетало чувтво одиночества — ни друзей, ни родителей, с кем бы я чувствовала себя собой. Но потом эта пустота преобразовалась в холодную черствость ко всем чувствам и переживаниям. Сейчас я просто-напросто потеряла интерес к друзьям, меня интересует только учеба, я целыми днями учу английский, а в свободное время математику и физику, несмотря на то, что начались летние каникулы. Планирую поступить в математическую гимназию и уже задумываюсь об университете. Я почти полностью отказалась от общения, хотя раньше для меня общение было одной из главных ценностей в жизни. Я стала холодным, серьезным, черствым человеком, думающим чисто рационально. Это нормально? Могут ли быть какие-либо последствия этого?

Анечка, здравствуй!

Ты действительно мыслишь не так, как обычный подросток.

Жизненная ситуация сформировала твой характер достаточно крепким, но, в силу того, что твоя семейная обстановка не вызывает у тебя положительных эмоций, твой организм приспособился и, таким образом, минимизирует риск находится в постоянном стрессе. В связи с этим, ты сама ощущаешь себя холодной и черствой. Чем это чревато?

Недостаток положительных эмоций в детстве и неумение их выражать могут давать свои сложности в построении своей модели семейных отношений (дети могут недополучить необходимого им тепла, да и муж - тоже).

Тебе так же нужно справиться с чувством оценочности по отношению к своим сверстникам. Найди в себе снисходительность к их "детским" поступкам и позволь себе расслабляться. Просто поддержи компанию, посмейся над чьей-то, пусть даже не самой остроумной, шуткой. Тогда ты не будешь находится в состоянии постоянного напряжения.

У тебя есть ресурс, который ты сама можешь открыть и научиться улыбаться как наступившему утру, так и всему хорошему, что ты можешь получать в жизни.

Удачи тебе!

С уважением, Инна.

Здравствуйте, Аня! Вы большая умница, что проявляете заботу о себе, что обратились за помощью, что не махнули окончательно рукой на себя и свои трудности. То, что происходит сейчас с Вами - довольно распространенная реакция людей на те невыносимые жизненные обстоятельства, в которых Вы оказались. В таком юном возрасте в своей семье Вы ощущаете чувство покинутости, оставленности. Мама и папа полностью поглощены собой и до Вас им нет дела. А если и оказывается внимание Вам, то скорее со знаком минус. Но это не их вина, а их беда. Мама больной человек, а папа втянут в решение ее проблем. Для радости, веселья, беспечности в семье нет ни времени, ни места. Много обиды, стыда, боли, вины, горечи, гнева и прочее. А так как боль иногда невыносима, то лучше вообще "заморозить" все чувства, чтобы не испытывать так остро те негативные, о которых я писала выше. Но чувства не делятся на хорошие и плохие, они просто есть. А раз Вы стараетесь не испытывать "плохих", то одновременно дали себе запрет и на "хорошие". Вы видите проявление этих "хороших" чувств у своих друзей и злитесь потому, что Вы свои "хорошие" запрятали так глубоко, что сами поверили, что их у Вас нет, о вот Ваши друзья их "безответственно" проявляют. Вы знаете такие стороны жизни, что чувствуете и ведете себя как "маленькая старушка". Глубокое чувство одиночества ведет Вас к изоляции. В подруге Вы, как и в проявлении чувств Вашими друзьями, опять видите свое отражение и оно Вас раздражает. Вы ведь тоже хотите казаться лучше чем есть только другими методами - Вы решили превзойти всех в знаниях, в получении хорошего образования. Может хотите и себе и другим доказать, что Вы лучше, чем о Вас думают и достойны внимания и любви.

Да, Ваши опасения не беспочвенны. Все это может привести к услению чувства одиночества, к полной изоляции, агресси по отношению к другим и себе и еще целому набору неприятностей. По причине своей юности, Вы вряд ли сможете обратиться за профессиональной помощью к психологу, т.к. в большинстве случаев она платная. Я бы посоветовала Вам зайти на сайт взаимопомощи детей из дисфункциональных семей (пусть Вас не пугает, что на первом месте там дети алкоголиков). Почитайте, не отвергайте сразу, если Вам не понравится, берите только то, что будет полезно Вам. Можно набрать в поисковике - оказание бесплатной психологической помощи он-лайн. Но есть риск нарваться на неспециалиста. Не бросайте себя, займитесь собой, станьте себе и мамой и папой, любите себя и у Вас все получится. Удачи Вам.

С уважением, Мария.