Не чувствую себя взрослой

Регина (23 года) 15.08.2018

Здравствуйте. Я девушка, мне 20 лет, я девственница, отношений пока нет, но есть парень, которому я очень нравлюсь и он мне тоже. Моя проблема состоит в следующем: я не чувствую себя взрослой, стесняюсь обсуждать секс с подругами, они мои сверстницы и уже не девственницы, у них есть опыт в отношениях.Я чувствую себя даже неуютно, представив, что когда-нибудь скажу родителям, что у меня появился парень и скорее всего, они потом будут догадываться о нашей близости с ним в отношениях. я не была воспитана строго и религиозно, но я не могу обсуждать такие вещи с матерью. И Я хочу вступить в интимные отношения, но у меня возникает такое странное чувство, как будто родители будут наблюдать за мной во время близости. Мне очень неловко. Короче говоря, я не хочу чтобы мои родители знали об этом. Но боюсь, что в дальнейшем, когда мои отношения приобретут серьезный характер, я бы хотела, чтобы мои родители знали о них и чтобы я ощущала себя при этом комфортно. для многих моих знакомых секс есть что-то само собой разумеющееся, а я чувствую себя же себя ещё ребёнком внутри, давления со стороны друзей и знакомых нет. Помогите пожалуйста разобраться в этом.

Регина, добрый день,

Если вы к 20 годам еще ни разу серьезно не поговорили с мамой о сексе, значит, и она, скорее всего по каким-то причинам сама стесняется или бояться поговорить с вами об этом.

В том, что вы девственница, уж точно нет ничего плохого, стыдного или неадекватного. А если у вас вспыхнут к парню, который вам нравится, а вы ему, сильное чувство и страсть, то вы сами не заметите того, как окажетесь с ним в одной постели.

Какие бы сексуальные революции не проходили, как бы старательно на пропагандировали сексуальный разгул в СМИ, и как бы не гордились своими похождениям ваши подруги и знакомые, секс всегда остается очень "чувствительной темой".

Поверьте, с родителями все эти проблемы решаться очень просто и быстро. Если и возникнут какие-то проблемы, то только по поводу вашего выбора своего избранника.

В момент близости вы, скорее всего, забудете не только о родителях, но и о себе самой. В первый раз все может происходить как-то нелепо и не очень понятно, но постепенно освоитесь и начнете чувствовать и себя и своего избранника.

Удачи вам и счастливых отношений.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Здравствуйте, Регина.

Ваши страхи и неуверенность вполне обоснованны. Далеко не всегда нам удается начертить границы дозволенного, касающиеся темы интимных отношений, когда эта тема обсуждается с другими, будь то семья или друзья. Ведь у каждого человека границы дозволенного свои.

Судя по Вашему сообщению, Ваши подруги считают вполне нормальным обсуждать такие вещи друг с другом. Вы чувствуете дискомфорт, так как этим они нарушают Ваши границы дозволенного.

Что касается Вашей семьи, то, к сожалению, нет информации о Ваших отношениях с родителями. А ведь стеснение такого рода связано с внутрисемейными отношениями. Какие у вас отношения с мамой и папой? Живут ли Ваши родители вместе, или они разведены? Показывают ли родители свою любовь друг к другу. и если да, то как? Являются ли объятия, поцелуи и прочие проявления нежности нормальным в Вашей семье? Если нет, то Вам доступен только некий "фасад" любовных отношений - партнерство, дружба, бытовые моменты, а все остальное скрыто, а значит - под запретом. Отсюда может быть и стеснение. Если я права в этой ситуации, то Вы боитесь того, что Ваши родители будут думать, рисовать в воображении картины того, что сами стараются скрыть от Вас, и это придает Вам дискомфорт, а из-за отсутствия опыта еще и чувство вины, ведь вы не знаете как вести себя "по-взрослому", вы всегда будете на "шаг сзади" более опытных подруг и намного позади родителей, у которых за плечами годы отношений.

Вы можете записаться ко мне на консультацию по скайпу, и я помогу Вам разобраться с Вашими переживаниями.

Анастасия Приходько, Санкт-Петербург. Консультации по Skype