Меня считают грубой

Светлана (24 года) 08.08.2025

Добрый день.

Недавно моя бабушка, которой я доверяю, сказала мне, что я крайне грубая в общении, что могу задеть ее своими резкими словами, и что из-за грубости у меня многое в жизни не получается. Я сначала с ней не соглашалась, но однажды услышала записанный случайно на телефон разговор с ней, и, кажется , она права. Звучу я действительно очень настойчиво, своенравно, возможно, грубо, хотя в моменте, когда я это говорила, это так не выглядело. Что мне делать? Может, именно потому у меня нет отношений и мало друзей?

Хочу также дополнить свои наблюдения: в обществе я чувствую себя очень неуверенно, боюсь быть собой иногда, говорить как думаю, а дома меня ничего не стесняет.

Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Оксана, я психолог-психоаналитик.

Вы проделали важную работу, заметив разницу между тем, как воспринимаете свой тон внутри, и как он звучит со стороны.

Часто за резкостью или настойчивостью может стоять неуверенность, тревога или попытка защититься.

Ваши наблюдения о том, что дома вы чувствуете себя свободнее, а в обществе — сдержаннее, тоже значимы. Это может говорить о разнице в ощущении безопасности в разных ситуациях.

В психоаналитической работе мы могли бы исследовать, откуда берётся этот тон, что он для вас делает, и как он связан с отношениями и ощущением себя в обществе.

Это не про «сломать» ваш характер, а про то, чтобы вам было легче быть собой и в доме, и среди людей.

Здравствуйте, Светлана.

Похоже вас сильно задели слова бабушки. Они дают объяснение почему у вас нет друзей и не выстраиваются отношения.

Хотя за ними есть и оценка, что у вас в жизни что-то не получается, как хотелось бы бабушке. Очень сложно, когда вместо поддержки от родных получаешь осуждение. И ещё сложнее выстраивать свою жизнь как хотят и ждут от тебя другие.

Вы точно не можете предугадать на что другой человек обидится или чем раниться. У каждого свои чувствительные зоны.

За этим всем стоит ваша потребность в отношениях, неуверенность в себе.

Можно начать разбираться в терапии почему у вас не выстраиваются отношения как вы хотите. Также стоит посмотреть на влияние семейной системы на эти процессы. Лучше понять ваши личные потребности и желания.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте, Светлана!

  Вы заметили интересный момент: в обществе Вы чувствуете себя очень неуверенно, а дома Вас ничего не стесняет.

  Это может быть связано с тем, что такую модель поведения Вы взяли у родителей. Возможно они Вас ругали или критиковали, а на людях вели себя вежливо, так как боялись осуждения общества. Такие двойные стандарты. Вы  можете  неосознанно повторять модель поведения родителей, но сейчас Вы уже заметили это  и с этим  можно работать.

  С другой стороны повышение тона голоса- это ещё не нарушение границ. Нарушение границ- это когда Вы другого человека критикуете. Поэтому, возможно бабушка ошибается, и она  Вас критикует. Тогда можно предположить, что родители тоже могли критиковать Вас. На этом фоне у Вас могла сформироваться неуверенность в себе в обществе. То есть социум для Вас опасен,также как опасна была критика родителей и  также как общество опасно   для родителей из-за страха критики.

   Бабушке  можно объяснить, что  Вы себе нравитесь даже с громким голосом- ведь по сути громкость  Вашего голоса никак не влияет на Вашу ценность. Она  все равно в норме должна оставаться высокой. То есть если бабушка критикует Вас как личность, то это ошибка бабушки. А если Вы сами считаете что Ваш голос нормальный - оставайтесь при своем мнении, что Ваш голос Вам нравится.Это умение защищать свои границы и не обижаться.

  Отсутствие отношений и небольшое число  друзей (хотя, на мой взгляд это нормально-важно не количество друзей, а качество отношений), скорее всего не связано с тем, что Вы звучите "настойчиво и своенравно", а с тем, что Вы себя недостаточно цените (Вам не хватает уверенности) и не знаете как вести себя в обществе.  Это все заключает в себе социальные навыки, которым можно научиться: умение говорить "нет", не зависеть от критики (не обижаться), умение чувствовать свои границы и границы других.

Чтобы чувствовать себя увереннее в обществе  нужно избавиться от социальных страхов и приобрести навыки общения.

   Можете для самостоятельной работы почитать книгу "Илья Качай, Павел Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без социофобии".

  Если Вы захотите поработать над повышением уверенности в себе, приходите на терапию.

Смогу помочь!

Светлана

Спасибо большое!