Стоит ли сохранять отношения?

Елена (42 года) 07.08.2025

Четыре года назад я развелась, бывший муж забрал у меня все , но я смело шла в перед , работала без выходных

Через два года встретила мужчину , как бы у меня все с ним было хорошо , но сейчас появилась какая то женщина , говорит что она с ним тоже встречается, и что бы я исчезла из их жизни

Но самое главное я к нему привыкла , если я его брошу останусь совсем одна.

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятно, кто вам этот мужчина, муж или вы просто встречаетесь...

Но я полагаю, что выяснять ситуацию необходимо именно с ним.

Спросите у своего мужчины, что это за женщина и почему она так себя ведет.

Сделайте выводы, примите некое решение.

Если он встречается не только с вами, значит, вы не совсем ясно видите происходящее и пребываете в некой иллюзии отношений. И несмотря на то, что вы привыкли к нему, по большому счету, вы и так одиноки...

На мой взгляд, ясность всегда лучше, чем иллюзия...

С этим можно что-то делать.

А делать, судя по описанной ситуации выше, вы умеете.

Если вы замечаете, что у вас не складываются отношения с мужчинами, это повод исследовать эту тему, разбираться с ней и исправлять ситуацию.

Берегите себя и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Елена! Судя по всему, Вы сильная личность! Вы та, которая прошла через тяжёлый развод, потерю имущества, бессонные рабочие недели, одиночество… Пришлось тяжело, но Вы не сломались. Вы поднялись, выстояли и открылись новому человеку. А теперь, видимо, больно снова, поскольку Вы вложились по-настоящему, надеялись, строили что-то с мужчиной общее. И сейчас, возможно, есть не столько страх потерять мужчину, сколько страх потерять надежду на опору, на близость, на то, что всё плохое, наконец, позади.

Когда появляется другая женщина и утверждает, что он с ней, когда звучат слова вроде «Исчезни» — это не совсем про честные отношения, а про треугольник, где кто-то уже нарушил границы. Может быть, она действительно, встречается с Вашим мужчиной. Может быть, он не до конца с ней разорвал. А может, она говорит не вполне правду. Но самое важное сейчас даже не в том, кто кого обманывает. А в том, как Вы себя в этом чувствуете.

Вы пишете: «Я к нему привыкла. Если уйду — останусь совсем одна». Конечно, это может быть очень болезненным. Внутри этой фразы слышится не просто одиночество, а и отчаяние: снова всё рухнет, снова всё с нуля... очень многим свойственно бояться одиночества. Особенно, если за плечами тяжёлый опыт. Особенно, если было ощущение, что вот теперь-то всё должно стать лучше.

Но привязанность — ещё не любовь. Привязанность говорит о привычке, даже если мужчина уже не даёт ощущения безопасности. Даже если рядом с ним больше тревоги, чем покоя. Привязанность цепляется за знакомое нередко и когда оно причиняет боль. И выйти из неё — значит не просто расстаться, а осмелиться остаться с собой. Признать, что страх одиночества — не доказательство любви, а след тяжёлой истории, которую Вы уже однажды прожили и пережили.

Вы не остались беспомощной тогда, когда казалось, что потеряли всё. Не останетесь и теперь, поскольку за плечами  уже есть опыт выживания, поднятия, силы. И поскольку даже сейчас, в этой неясной ситуации, Вы не закрылись, а ищете путь.

Может быть, этот мужчина действительно выбирает Вас не до конца. Может быть, он просто не умеет быть честным. А может, он в замешательстве. Но это не меняет главного: Вы имеете право быть в отношениях, в которых Вас выбирают ясно, без скрытых историй, без третей стороны, без требований кого-то исчезнуть.

Сейчас, мне видится стоит ответить себе на такие вопросы: «Как я себя чувствую рядом с ним в последнее время? Чувствую ли я уважение к себе в этих отношениях? Что я получаю, кроме страха потерять? Как бы я чувствовала себя рядом с тем, кто точно меня выбирает?».

И с мужчиной хорошо бы поговорить о том, что, вообще, происходит. Может быть, он что-то прояснит.

Вы уже прошли ранее через одиночество. Но тогда оно было вынужденным. А теперь, если придётся, оно может стать осознанным. И совсем не обязательно особенно страшным. Потому что Вы уже однажды прекрасно справились. А значит, можете снова. Но теперь — не с усталостью и с тяжелым выживанием, а с тем уважением к себе.

Если захочется обратиться ко мне за консультацией, быстрее всего отвечаю в Вотцапе.

Берегите себя, Елена!

С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно

Елена

Знаете мне Кажется я просто боюсь себе признаться , что меня опять предали
Я уже от слова совсем не верю мужчинам.

Здравствуйте, Елена! Грустно, если так... И всё же есть мужчины, которым можно довериять. Возможно, дело в каких-то бессознательных процессах, которые подталкивают к выбору мужчин, которые действуют привычным Вам образом. По-хорошему, разобраться бы, что в жизненном сценарии и изменить те его части, которые не позволять пока двигаться в сторону благополучных отношений.

Елена, добрый день!

У меня есть предположение, что прежде чем что- то сохранять, есть необходимость понять: что именно в данном случае необходимо сохранить.

Отношения с мужчиной или "себя от подобного рода отношений"?

Приглашаю разобраться на консультации. Мои данные есть на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте,Елена.

На мой взгляд,прослеживается закономерность в выборе не надежных мужчин.Вероятно,Вы не можете разобраться-любят Вас или,просто используют.А,напользовавшись, уходят.Как минимум,с самого начала отношений важно знать и чувствовать-Ваши границы нарушаются или нет.Человек,не умеющий любить -нарушает,а,если Вы его информируете,то он,в норме,прислушивается и меняет отношение к событию.Если Вы этого не умеете делать(например,у Вас большое,неуместное чувство вины),то Вы приучаете его к бесцеремонности и использованию.

Если ситуация,примерно,похожа,Вам ,желательно,заняться ростом Вашей ценности.Что бы она служила Вам компасом-куда двигаться в отношениях.Если таких волевых качеств у Вас нет,может помочь личная разговорная терапия.

Обращайтесь,если будет мотивация.