Я стеснительная и очень асоциальная девушка. с детства меня преследовала одна проблема - я не могу общаться с людьми. я чувствую себя ужасно после общения с людьми. Сколько бы я не проводила время один на один с человеком(прогулки, посиделки дома, кафешки) после я чувствовала себя максимально ужасно. чувствую себя какой-то помятой, грязной, изнасилованной... какой-то осадок, послевкусие или тошнота. я практически сразу начинаю плакать, стоит только пойти домой. особенно в больших компаниях(для меня это 3 и более человек). кстати, во время самого процесса общения этот дискомфорт может возникнуть и потом я до самого конца чувствую себя так будто меня насилуют. с самого детства я примерно 90% времени сижу дома, рисую и занимаюсь домашними делами. у меня только 2 подруги в жизни(с коими я также очень редко вижусь) и весь быстрый дофамин от общения я получаю в интернете и рисования, парня никогда не было. в школе общение с классом не задалось, надо мной издевались, потом я перевелась в другую, ситуацию не улучшила сильно, с третьей история та же. в техникуме отношения с группой натянутые, меня недолюбливают. и в каждом учебном заведении я не могла найти ни с кем общий язык, несмотря на попытки. а после своих попыток у меня на душе было такое чувство, которое тянуло блевать, мерзкое и тяжёлое. я редко, но метко хожу на большие мероприятия, иногда там у меня выходят долгие и интересные беседы, но уже в дороге домой я начинаю плакать и чувствовать себя какой-то попользованной, уставшей и грязной.
с семьёй ещё хуже, раньше меня били и доводили до состояния, что я хотела повеситься или зарезать себя ножом, лишь бы не чувствовать такую боль и так непрерывно плакать, меня спасала только бабушка, которая успокаивала меня и жалела. потом я полностью охладела к семье, а сейчас поняла что мне дома не рады.
близкие отношения для меня полноценный кошмар. мне мерзко и неприятно осознавать что кто-то считает меня своим близким или испытывает ко мне романтические чувства.
я всё время плачу и чувствую себя помято после общения с людьми. особенно после общения с красивыми сверстниками. и так с самого детства.
и мне бы хотелось получить грамотный ответ на то, что это может быть. мне постоянно говорили «ты это перерастёшь»,«это переходный возраст»,«у тебя юношеский максимализм»...
раньше я "затупляла" свои эмоции и чувства селфхармом, резала свои ноги, но не занимаюсь этим уже последние 2-2,5 года даже если возникают подобные мысли
у меня есть очень давние проблемы со сном, я засыпаю только в 3-5 часов утра, а иногда я и вовсе не сплю всю ночь, постоянная усталость и сонливость, очень часто тело просто ватное, низкое давление, лёгкая анемия и недавно начались проблемы с памятью и мышлением. т.е. забываю выпила ли я вчера/сегодня лекарства, поела ли я, какой день недели, какое число сегодня и тяжело посчитать в голове. частенько снятся кошмары, а ещё я могу поверить что со мной в комнате монстр и как бы я не пыталась переубедить не получится.
но именно в последние месяцев 5 эти ощущения при взаимодействии с людьми усилились, а вместе с ними выше перечисленные симптомы(?)
что мне стоит делать? что это может быть? проблемы с доверием или что-то более серьёзное, что требует лечения?
Здравствуйте, Женя!
Сочувствую!
Основная проблема, на мой взгляд-которя тянется с самого детства, проходя через школу и отношения со сверстниками-это Ваши отношения с родителями. Вас доводили, издевались над Вами. В норме, человек вырастает неповрежденным, если у него доброе детсво. Если было много агрессии в детстве, то человек вырастает с низкой самооценкой. Он себя неосознанно так ведет, что другие это считывают и начинают к нему также плохо относиться как он к себе. В то время, он к себе плохо относится потому что к нему плохо относились родители. То есть человек получает многочисленные детские эмоциональные травмы, которые потом влияют на всю его жизнь и отношения ( с друзьями, с коллегам и начальством, с мужчиной и т.д).
Теперь для Вас весь мир становится опасным, как в детстве и Вы можете уставать от общения-потомоу что у Вас есть недоверие к другим (неосознаваемые страхи, что Вам причинят боль). Проблема в том, что Вы можете такое видение распространять на всех, даже на тех, кто к Вам хорошо относится. От этого Вы находитесь в постоянном нервном напряжении-то есь Ваш организм в боевой готовности. Вы тратите много психических сил на поддержание этого напряжения-и потом у вас появляется ощущение, что вас использовали. Это опасный симптом, так как Вы из-за этого можете отталкивать людей (и мужчин) которые к Вам будут хорошо относиться. И,возможно будете искать неосознанно грубых мужчин, так как в детстве видели грубость к Вам Ваших родителей. Вы как раз и пишете, что близкие отношения для Вас кошмар и Вам мерзко и неприятно осознавать, что кто-то считает Вас своим близки и испытывает романтические чувства-как раз это показывает, что Вы к себе плохо относитесь-опять же неосознанно считаете, что Вы не достойны романтических отношений, но головой можете думать, что отношения для Вас опасны и как следствием защитной реакцией психики будет чувство отвращения.В норме, если к Вам хорошо относятся и Вам благодарны-вы это принимаете так как себя любите.
Чтобы выйти из этой истории, нужно поднимать самооценку. Когда Вы к себе начнете хорошо относиться, другие тоже к Вам станут хорошо относиться и мир из опасного превратится в позитивный или нейтральный.
Самостоятельно справится может быть сложно так как страхи могут Вами неосознаваться и Вы можете не знать как выстраивать границы, уметь говорить слово "нет", быть независимой от мнений окружающих и т.д-потому что в детстве Вас этому не учили, а только подавляли Вашу личность.
Но Вы молодец, что Вы замечаете, что родители грубы и Вам не рады-это уже хороший первый шаг, чтобы начать меняться.
Самостоятельно Вы можете почитать книгу: "15 шагов к счастливой жизни без социофобии" Илья Качай, Павел Федоренко
Если Вам нужна будет помощь, обращайтесь на терапию! У Вас вся жизнь впереди и есть хороший шанс начать строить такую жизнь, которая сделает Вас счастливой! Для студентов предоставляю скидку.