Что делать, если я чувствую себя ребёнком?

Катя 01.12.2012

Мне почти 16 лет,учусь в 10 классе. Проблема заключается в том, что я чувствую себя ребёнком на фоне моих сверстниц. Мне кажутся они все такими уверенными в себе и красивыми, а я постоянно, всилу комплексов, волей-неволей сравниваю себя с ними и нахожу в себе большое количество недостатков, из-за которых я закрываюсь от внешнего мира и не могу радоваться жизни. И не могу заводить друзей (потому что я чувствую, что я хуже моих сверстниц, неуклюжая, смешная ,некрасивая, жалкая, не выгляжу как девушка.. ), не могу нормально общаться с парнями и, как следствие, у меня мало друзей, нет парня и полно комплексов. Да ещё и родители мне постоянно говорят, какая я плохая, сравнивают меня с другими... Я уже давно поняла, что они меня не любят и я им не нужна, и от этого мне ещё труднее, так как я не знаю, где же мне тогда искать поддержки, как найти в себе силы, чтобы переступить через все свои комплексы и начать нормально жить. Из-за моих небольших проблем со здоровьем, сказывающихся на моем лице, я ещё больше комплексуюи не могу никак выйти из состояния депрессии и отчаяния. Подскажите,пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте, Катя.

Вы переживаете трудности связанные с адаптацией к взрослой жизни, и они бывают у всех людей.   Безусловно у вас хватит сил чтобы измениться, однако все перемены происходят постепенно и решаются не сразу. Маленький шаг навстречу к себе обновленной  в самопознании , имидже в режиме дня, питании, спорте , новых интересов и знаний принесут вам полезные открытия и желанные перемены будут ближе. Начинайте действовать.

С уважением.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Катя!

Попробуй сделать такое упражнение. На него тебе понадобится время. Сосредоточься и подумай о том, какие слова ты хотела бы услышать от своих родителей, чтобы чувствовать себя лучше. Запиши эти слова. (Иногда люди делают это упражнение в течение нескольких дней, чтобы лучше все представить и понять).

Потом - начни строить САМОоценку. Научись говорить себе эти слова каждый день, особенно в трудные минуты. И обязательно осознай, что эти слова - правда (потому что тебе не понадобятся "фальшивки", которые к тебе не имеют отношения, они тебе просто в голову не придут). Эти слова будут тебе говорить о ресурсах, которые уже в тебе есть, только некоторые из них еще не раскрыты. Помоги себе самой поверить в себя. Начни двигаться к себе такой, какой ты хочешь себя видеть. Не ругая и не критикуя себя на этом пути, а ободряя и поддерживая.

И еще - можешь поработать с психологом, очно или по скайпу - тебе будет очень полезно.

Желаю удачи!