Здравствуйте, уважаемые психологи! Мой вопрос в то, что у меня есть муж, но нет семьи. Я часто плачут по этому поводу. И делают это при подругах, да при сотрудницах. Они говорят : " Родите ребёночка, и всё наладится! Не получается, как у всех — есть эко, есть усыновление! " Моё же мнение такое: а если это к лучшему? Бог видит, что у нас с мужем сложные отношения, поэтому с детьми не сложилось, пока. Ведь, у многих даже у того, у кого до прихода ребёнка было всё чудесно, родился ребёнок — всплыли на поверхность проблемы, о которых супруги и не догадывались. У нас с мужем такие проблемы. Например, я промахи совершаю в разговорах ли, в быту, а муж слишком грубо отвечает. Ещё меня настораживает, что я на других мужчин внимание обращаю, понимаю, что от того, что в браке чего-то не хватает. Вопрос в том, а правильно, что мы с мужем так думаем, и не спешим с усыновлением и эко? Нам с мужем по 35 лет, 5 лет в браке, детей нет, но очень хотим.
Да… Думаю, им, обидчицам скучно, вот они и говорят так чтобы кого-нибудь позлить.…
Анна, здравствуйте.
Ребенок не может и не должен быть "решением" проблем в отношениях.
Анна
Ведь, у многих даже у того, у кого до прихода ребёнка было всё чудесно, родился ребёнок — всплыли на поверхность проблемы, о которых супруги и не догадывались
С появлением ребенка напряжение усиливается. Так происходит, если с партнером нет диалога, проблемы не решаются и не обсуждаются, нет диалога с партнером.
Если вы понимаете, что вам в браке чего-то не хватает нужно это обсуждать с партнером, выяснять чего не хватает и как эту нехватку обеспечить. Если на ваши "промахи" муж реагирует грубостью это тоже нужно обсуждать. Само по себе эти моменты никуда не денутся ни до рождения ребенка ни после, если это оставлять как есть. Можно пойти к семейному психологу, если вы понимаете, что время идет, а проблемы не решаются.
Роль ребенка — быть самостоятельным человеком, а не «цементом» для трещин в браке. Если партнеры не умеют договариваться, не проявляют эмпатии друг к другу, малыш станет свидетелем их конфликтов, что травмирует его.
С уважением,
Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва
Анна, добрый день! Желание иметь детей - вполне естественное. Но ребенок - это не только радость, это огромные изменения, это большие эмоциональные, физические и финансовые затраты. Ваша семья уже не будет прежней, это будет совсем другая схема и другие отношения. И если сейчас в отношениях не все гладко, проблемы, скорее всего, только усугубятся. Если партнеры не справляются с трудностями вдвоем, появление третьего никак не сделает эту задачу легче. Наоборот, ребенок будет требовать вашего внимания и энергии. Так что ваше решение не спешить говорит о вашей ответственности и зрелости. О том, что вы заботитесь о будущем ребенке, чтобы он появился в любящей и гармоничной семье. Пока это решение не созрело, может быть, имеет смысл уделить внимание себе, разобраться в своих чувствах и потребностях.
С уважением, Ольга,
Психолог г. Королев
Работаю очно и онлайн
Добрый день Анна!
На сколько я понял, Вы хотите закрыть свою потребность в семье и наладить отношение с мужем при помощи ребенка? Ну так себе план, я бы сказал.
У вас в отношениях столько вопросов, что думаю одной консультации бы не хватило точно, а Вы хотите просто и быстро. Нет, ребенок конечно важная составляющая семьи и отношений, это не плохой скрепляющий элемент, но использовать это, как манипуляцию в решении - я бы поспорил.
Решать конечно вам, причем обоим, но все же, прежде я бы порекомендовал работу с психологом. Если захотите обратиться, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Этот формат не имеет возможности четкости и структурированности, как в плане вопросов, так и ответов, поэтому, индивидуальная встреча будет полезна прежде всего экономией времени. Успехов Вам Анна. Спасибо за обратную связь!
Здравствуйте,Анна.
Мой опыт показывает,что младенец не может спасти отношения взрослых.Если они плохие сейчас,то опустите младенца в атмосферу ссор,конфликтов и опасной агрессии.Счастливым от этого,он не станет.Поэтому,сначала налаживаем отношения с мужем.ГОворим ему от слова Я о своих обидах.И,если не понимает,-то не кормите.не стирайте,не спите,не уважайте.Пока не станет меняться.Если не станет-то никакой любви к Вам у него нет.Тогда у Вас остается два варианта-жить с ним в роли Жертвы,или,строить отношения с другим и заново.
Анна
05.08.2025Добрый день! Я же написала в самом вопросе, что я, наоборот, такое не люблю: когда супруги хотят наладить отношения при помощи ребёнка