Как наладить отношения с мужем, а то дело идет к разводу

Яна 25.01.2014

У нас с мужем отношения постепенно испортились !!! Изначально я не знала,в чем причина,но со временем поняла,я виновата в наших ссорах,скандалах,разладах,и мне хотелось бы как-то все исправить !!! Я достала его своей ревностью к тому,чего нет !!! Еще он говорит,что устал он от компоссирования мозга мной !!! Вообщем,мне кажется у нас просто пропало взаимопонимание и мы друг друга не слышим !!! говорит,что чувств у него больше ко мне нет,хотя может он сгоряча так говорит,не знаю даже !!!У нас двое детей,в браке мы два года,он младше меня на два года !!! А так вместе мы уже четвертый год !!! Вообщем говорит что все ему надоело,устал все загоны прощать !!! Я хочу как лучше,хочу наладить отношения,но у меня ничего не получаеться !!! Причина во мне,я это знаю,но хотелось бы как-то разрешить этот весь конфликт,и жить дальше благополучной семейной жизнью !!! Можете вы в этой ситуации как-то помочь ???

Яна, добрый день!

Вы подозреваете, что все дело в Вашей ревности. Это чувство не просто так появилось. Оно, видимо, давно живет в нутрии, в теле. Скорее всего, она идет из детства. И замужество только позволило подняться на поверхность этой боли, чтобы Вы могли лучше понять себя, узнать и принять и полюбить себя.  Если дело только в этом, то можно понаблюдать, как эта ревность поднимается внутри, как ощущение в теле. Какие мысли в данный момент приходят. Эти мысли подпитывают ощущения в теле. Ощущения начинают усиливаться, и Вы уже не справляетесь, начинаете реагировать. И происходит скандал, в котором муж не хочет чувствовать себя виноватым, и в ответ обвиняет Вас. И уже Вы вините себя.

В ситуации всегда участвуют двое. И, если один их них начинает брать на себя ответственность(не обвинять себя, а именно брать ответственность), то тогда ситуация начинает меняться.

Вы можете взять ответственность только за себя, за свои чувства. И ваша задача: посмотреть внутрь. Увидеть эту реакцию на то, что сейчас говорит и делает муж.

Дело не в том, что он делает, а важно то, что вы чувствуете. Вы долгое время думали о муже, что он делает, как он там… А о себе забыли. Учитывая, что маленькие детки, еще и на них внимания много направляется. Поэтому попробуйте заметить внутри эти чувства боли, или какие еще будут подниматься и позвольте им быть. Наблюдайте за ними в данный момент.

Ситуация сейчас опирается и держится именно на Вашем внутреннем ощущении. Если у вас внутри страх и беспокойство, то и снаружи Вы будете иметь то же самое.

Если внутри наступит покой и уверенность, то и снаружи Вы увидите покой и гармонию.

Наблюдая за внутренними ощущениями, Вы сможете внести покой сначала внутрь, а потом и на внешнюю ситуацию. Под Вашим вниманием внутреннее напряжение, страх, боль будут постепенно растворяться. Им на смену придут позитивные мысли и чувства.

Замечайте : Что Вы думаете? Что Вы чувствуете?

Изменятся мысли, изменится чувство. Изменится жизнь.

Если сложновато будет самой проделать эти наблюдения можно начать работу очно или по скайп с психологом. А потом уже сами сможете справляться.

Удачи Вам и осознанности!!!

Чернышева Елена Владимировна, психолог Санкт-Петербург