Доброго времени суток.
У меня очень тяжелая ситуация, если вкратце.
Мама бесится, отец игнорирует.
У них сложные отношения (измены, внебрачный, ссоры).
И все их разногласия попадаю я на руку. Они ни с кем не делятся со своими проблемами.
Вечно мама ворчит, на так вымыла… опять царапины… Хотя они были и до того как мы жили вместе.
Начала копаться в себе. Никогда не ценили мои чувства и победы в жизни. Не хвалили, поэтому я как то дожила до того что борюсь с перфекционизмом.
Живу с парнем, все хорошо. Поддерживаем друг друга.
Каждый раз после встречи с нашими родителями мы убитые.
Нет ни какой поддержки, даже простых вещей не говорили и не учили(так же мч) и теперь мы стараемся сами и ошибаемся вместе.
Родственники намекают на свадьбу, сравнивают с другими.
После отношений с родителями, очень трудно мне верить и вообще выстраивать семью и тем рожать детей. Нам достаточно будет щенок.
Практически не зависим от родителей. Жить с ними максимально пару дней. Но не дольше, живём раздельно.
И стала последние время говорить мама: ты раньше была вот какой стройной и красивой. (Я до этого ничего не знала всех измен и тем более была ещё школьницей) и тем более человек не может держаться в одном весе всю жизнь.
Ходила к психологу-не помог, даже пила фенибут, не помог.
Увлекаюсь больше хобби и уборкой (опять же перфекционизм).
Буду благодарна за любую помощь.
Спасибо
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Алла,
Ваши слова звучат как тихий бунт против роли, навязанной вам с детства - роли громоотвода для родительских конфликтов. Вы научились выживать в этом хаосе, но теперь столкнулись с парадоксом: физически отделившись, обнаружили, что эмоциональные цепи всё ещё тянутся за вами.
Хочется поддержать вас:
Вы создали безопасное пространство с партнёром - это огромный шаг.
Вы отделились физически (живёте отдельно) - значит, интуитивно знаете: ваша жизнь не должна быть ответом на родительский хаос.
Вы заметили перфекционизм - а значит, начали видеть, как старались "заслужить" то, что должны были получить просто так. (Перфекционизм в уборке - это не болезнь. Это ваш способ навести порядок хотя бы в чём-то. Но однажды вы обнаружите, что можете создать порядок и в своих границах)
Возможно, изменения начнутся там, где вы посмотрите в не в сторону "как исправить себя", а не "как оплакать то, что родители не смогут дать". И стать самой себе любящим надежным взрослым.
Алла, а чем бы вы занимались и о чем бы думали, если бы не посвящали столько времени и энергии на уборку?
Предполагаю, что имеет смысл начать именно с этого: что в своей жизни вы игнорируете, компенсируя это уборкой.
Алла
05.08.2025Спасибо большое за помощь! А как всё таки бороться с перфекционизмом именно в плане уборки.