Я хочу жить своей жизнью, без чувствах вины перед родителями

Незнакомка (30 лет) 16.02.2020

Здравствуйте. Мне 26 лет. Маме 50 папе 56. Живу с родителями. Все наше детство с сестрой мы видели ссоры родителей. Папа бил маму. Буквально неделю назад папа чуть не пырнул ножом маму. Папа всю жизнь пьёт. Мы с мамой уехали к тёте. Неделю были там. Потом я решила отправить маму к ее родителям. А папа дома, и я приезжаю обратно к нам домой. Но с утра до ночи я на работе. Папа дома. У меня такая жалость к нему, что он один и не сможет прокормить себя. Но финансово не хочу обеспечивать. У меня такое чувство вины, что я черствая дочка без жалости. А я хочу чтобы они как взрослые люди сами решали свои проблемы. Я не хочу брать за них ответственность. Я хочу жить своей жизнью, без чувствах вины. Я считаю себя ужасной дочкой, которая имея деньги не помогает родителям. Помогаю иногда, покупкой и ремонтом.Потому что хочу жить для себя. Создать свою семью. Но меня все это держит возле них.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Незнакомка!

Согласна с Вами, что у Вас есть своя жизнь и Вам решать, как ее прожить. По поводу чувства вины. Как я поняла, с Вашего письма, что Вы не бросаете своих родителей, покупаете им продукты, помогли сделать ремонт .

Что значит плохая дочь? Что Вы имеете в виду?

По поводу Ваших родителей, это их жизнь, это выбор Вашей мамы, жить с Вашим папой, или нет, терпеть побои и пьянки или нет,  это ее жизнь, ей решать, она несёт ответственность за свою жизнь, а не Вы .

Также, Ваш отец, несёт ответственность за свою жизнь,

 да, он болен, нуждается в лечении, но это его выбор лечиться или нет, пить или нет.

Вы росли в семье, где есть зависимый от алкоголя человек, автоматически,  все окружающие Вы, ваша сестра, мама, являетесь созависимыми, оттуда у Вас желание спасать, чувство вины,( также есть низкая самооценка и.т.д.).

Будет желание, приходите, будем работать, с вашим чувством вины, поиследуем, какое у Вас есть созависимое поведение, в чем оно проявляется, как влияет на Вашу жизнь.

С уважением, Юлия.

Самому бывает трудно разобраться в своих чувствах....

Найти такие вопросы, которые помогут сделать мир и жизнь - светлее..., прозрачнее....

Которые помогут научиться выбирать - не или-или, а и-и....

Боюсь, в письме такое не получится.

Предлагаю Вам совместную работу.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.