Здравствуйте! С мужем вместе 7,5 лет, из них 5 лет в браке. Воспитываем 13 лет сына от его первого брака, 12 лет дочь от моего первого брака и совместного 1,6 сына. Всю жизнь я ищу подвохи: изменяет, не любит и т.п. и из-за своих подозрений часто показывала истерики и пугала, что уйду. В прошлом году при очередном уйду- он сказал иди! Я ушла с ребенком на 1 ночь к моей маме. Вернул. В этом году я не пугала и не хотела уходить, а хотела «проверить» на кольцо я ему значима и ушла на 3 ночи к маме с ребенком. Он это расценил, как уход. Сообщил своим родственникам. Я вернулась домой, состоялся разговор: я тебя люблю, но уже не знаю как. Я не знаю что делать, у нас ничего не получится. Я устал от тебя и от доказательств тебе своей любви и верности. Я устал пугаться, а теперь и вовсе страха потерять семью нет. Конечно, я его понимаю. Очень люблю, и пока мы в ссоре очень многое поняла, как я была не права. Мы живем вместе, как он сказал: живите, я вас не выгоняю. Но при этом спим в одной кровати и есть секс, чаще чем раньше, при этом, извините за подробности, заканчивает в меня, зная, что я не пью таблетки. При уходе/приходе с работы я его целую- он отвечает взаимностью. Строим планы, хоть и мелкие, но совместные. Больше с разговором: что ты решил?! его больше не трогаю, а просто продолжаю быть любящей и заботливой женой и мамой. Но очень хочется понять его поведение: воспитывает? Ставит на место? Или реально хочет развода?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Олеся.
Ваш муж не ушёл, не разорвал контакт, продолжает быть рядом, но при этом отгородился словами. Это поведение часто означает не столько решение, сколько усталость и эмоциональную перегрузку. Он не знает, как говорить о чувствах, и выбрал способ: «Я не знаю, что делать» — чтобы не брать ответственность за «да» или «нет».
Сейчас он живёт по факту с семьёй, позволяет телесную близость, участвует в повседневной жизни. Но при этом как бы снимает с себя обязанность «решать». Это не воспитание и не манипуляция, а, скорее всего, защита от очередной волны эмоций. Он не верит, что будет по-другому, и просто ждёт — изменится ли что-то на самом деле.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Почему я проверяю любовь через страх потери, а не через доверие и открытость?
— Как я могу выстраивать отношения без драм, но с ясностью и уважением к себе и к нему?
Психолог может помочь вам глубже понять динамику отношений, научиться выражать чувства без давления и вернуть живой контакт в пару.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Добрый день Олеся!
Такой паттерн не появился в отношениях, Вы с ним в отношения зашли. За годы совместной жизни он стал усиливаться, переходя в элементы паранои. В данном случае это не является отклонением, это система подтверждения любви к себе в отношениях.
Ваш партнер создан по другой схеме, соответственно, для него Ваша игра является стрессом и угрозой, поэтому, на долго его может не хватить.
Кто кого в ваших отношениях воспитывает - это на самом деле остается загадкой, но таким образом вы оба играете с огнем.
Паттерн можно изменить обновив систему, но прежде, с этой системой необходимо поработать, убрав страх и тревожность. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Олеся
Так же продолжаем жить. Нет скандалов и моих истерик. Но он так стал, конечно, холоднее, стал проявлять колкости и поведение, которое ему не свойственно. Меня называет только ты, даже по имени не зовет. Тут недавно в голосовом сообщении назвал меня малыш (как раньше) и я подумала дед тронулся, но на следующий день мне бывшая свекровь сказало о гибели бывшего мужа на СВО (от него у меня дочь), конечно нам нужно было съездить в другой город на похороны. И после этой новости муж стал холоднее и отодвинулся. Прислал мне картинку: ВСЕ СБУДЕТСЯ, стоит только расхотеть. И следом прислал смс: у меня ничего совершенно не изменилось с последнего разговора. Ничего нет.
Может данное поведение расцениваться, как защита от страха моего ухода? Ведь теперь дочь получит выплаты и по идее, мы можем купить квартиру. Только у меня нет в планах уходить. Я пытаюсь семью сохранить.
Доброго дня Олеся
Все идет своим чередом без Ваших усилий. Сейчас можно взять паузу и не додумывая ни за кого, принимать происходящее. Есть процессы, на которые мы не в силах влиять и есть жизнь, которая продолжается. Все разрешится, ожидайте.
Спасибо за обратную связь!
Олеся, вы оба как буд-то израненые. Вы защищали себя проверками. Он защитил себя принятием разрыва. Вы оба хотите быть вместе. Но как буд- то свободны от обязательств.
Вы выбираете этого мужчину снова, вместе с грешками, что за ним замечали. Он тоже каждый день выбирает вас. Можно считать это новым романтическим периодом, правда с ложкой дёгтя, в виде обидных слов. Но слова эти появились в ответ на причиненную боль. Он оттает, если вы избавитесь от проверок и упрёков. И тогда сможете поговорить о новых отношениях. О том как вы соскучились по надёжности вашего моюща, о том как вам важна эмоциональная близость и понимание. Вы договоритесь, но сейчас нужно оттаять вам обоим.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Олеся
18.08.2025Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, я оттаяла, появился трепет и бабочки внизу живота, как представлю, что он зайдет. Но появился страх быть отвергнутой! Сам не проявляет ни внимания, ни ласки, но если это делаю я все же не отвергает!
Олеся
04.08.2025Т.е. шанс мне все же дает? и мне необходимо правильно этим шансом воспользоваться. В 2019 году (это год, как жили вместе) я спалила его за интимно-романтическими переписками, от туда мой страх, что изменяет. А до женитьбы он бывшей жене написал обо мне: не люблю, не женюсь! от туда страх ,что не любима. Дети называют: его сын мама, моя дочь его папой. А первая его жена ушла от него к любовнику, спустя 10 лет брака, и оставила ему 2х детей! Дочь его я воспитывала с 8 до 13 лет, потом она ушла к маме жить, сейчас ей 16, и конечно ему приходится общаться с бывшей женой, а я ревную....от туда и истерики. Я ни в коем случае не хочу развод. Очень люблю нашу семью. Стараюсь эмоции свои перенаправить в позитивное русло, пока прошла неделя, получается. Надеюсь справлюсь и не разрушу семью.