Здравствуйте, ничего не хочу нет желания что-либо делать, откладываю собеседование чаще всего отказываю . Нет желания работать и развиваться не выхожу на улицу просто потому что лень. Чувство пустоты заполняется каждый день, а так все хорошо.
Здравствуйте, Евгений!
Из Вашего письма не совсем ясно, в чем заключается проблема. С одной стороны, Вы пишите, что
Евгений
ничего не хочу нет желания что-либо делать
С другой -
Евгений
Чувство пустоты заполняется каждый день, а так все хорошо.
Если чувство пустоты заполняется, и "все хорошо", то что тревожит, на самом деле? Это может быть не только какая-то мысль, некое размышление, но и эмоция, переживание.
Уточните, пожалуйста.
Спасибо!
С уважением,
экзистенциальный психолог, логотерапевт
Алексей Харламов
Евгений, подумайте еще вот над каким вопросом. Когда Вы не хотите всего перечисленного, то чего именно Вы хотите? Чему говорите "да"? К примеру, когда мы говорим "нет", скажем, табаку, мы говорим "да" здоровью. А что в Вашей ситуации?
Здравствуйте, Евгений.
Как было раньше? Как давно вы живете так? Можете ли вы сами это связать с какими то более ранними событиями в вашей жизни?
Пустота часто возникает, когда есть невыраженные чувства (разочарование, тревога, грусть). Важно понять, что скрывается за этим состоянием. Возможно есть конфликт между "хочу" и "надо" и вы делаете (или избегаете) что-то из-за давления внешних ожиданий, а не своих истинных желаний.
Сейчас ситуация видится как потерянный контакт с собой, со своими истинными желаниями. Изменить это состояни волевым усилием не получится.
Психолог может помочь посмотреть со стороны, чтобы выяснить лень ли это, защита от стресса или подавленные эмоции.
Если вы захотите разобраться с тем как вы пришли в эту точку и что-то предпринять, чтобы изменить ситуацию, то буду рада помочь на консультации.
С уважением,
Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва
Евгений
30.07.2025Добрый день, просто стал немного безответственным и ленивым, пропала мотивация хотя все в жизни устраивает, ощущаю что иду к деградации а не развитию. Это началось после сокращения с работы . Если простыми словами не хочу чтобы на мне была ответственность. Про потерянный контакт вы правы.
Сокращение это не просто потеря работы, это потеря части идентичности. Сожалею, что вам пришлось с этим столкнуться. Чувства, возникшие в этот период тоже желательно проживать, позволять себе быть такому безответственному и ленивому (без осуждения). Пока, вероятно, ответственность чем-то вас пугает и пока это так.
Но без ответственности нет выбора. Если я не выбираю, то соглашаюсь на то, что мне может не нравиться и не подходить. Если я выбираю не выбирать, а плыть по течению, я все равно имею дело с последствиями за свое решение не выбирать и бездействовать. Я в любом случае несу ответственность.
3840 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Евгений.Здравствуйте! Могу помочь разобраться, поскольку в вашей ситуации, важно с чего начать. И это конфликтующие вещи во внутреннем мире. Взаимодействие в этом направлении. И соответственно затронет тему самооценки и составляющих мотивов самооценки.
Обращайтесь, не стесняйтесь, это будет курс регулярных сессий,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp
Евгений
30.07.2025Добрый день, просто стал немного безответственным и ленивым, пропала мотивация хотя все в жизни устраивает, ощущаю что иду к деградации а не развитию. Это началось после сокращения с работы . Если простыми словами не хочу чтобы на мне была ответственность.
Здравствуйте! Евгений, ничего не хотеть, это тоже желание. И, потому сейчас вы ответсвенны за него. Вероятно, стоит внимательнее рассматривать, что происходит с вашей жинью,
Евгений, здравствуйте!
Вы пишите, что ничего не хотите и при этом у вас всё хорошо. Но раз вы написали сюда, значит у вас не совсем всё хорошо. Есть кусочек того, что вас не устраивает. Интересно было бы разобраться, что именно вам не нравится в вашей жизни.
Вас беспокоит отсутствие желания что-либо делать? Напрягает лень? Пропал интерес и больше ничего не радует? Это случилось резко или постепенно? Есть что-то, что делаете с удовольствием?
Чтобы разобраться в вашей ситуации надо копнуть чуть глубже.
С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.
Евгений
Совсем уйти от ответственности невозможно. Мы всегда несём ответственность как минимум за свою жизнь, за любые свои поступки. Но иногда проходим через такие этапы, когда ответственности слишком много и мы уже не в силах ее выносить. От этого можем надорваться, выгореть. И тогда нам нужна пауза для восстановления сил.
Мы чувствуем, что пропадает мотивация, ничего не хочется делать. Это совсем не деградация, это пауза. Она нужна для того, чтобы отдышаться, восстановиться, внимательнее посмотреть на себя, научиться быть более бережным с собой. Чтобы понять и почувствовать то, как дальше строить свою жизнь.
Иногда такая пауза может затянуться и стать похожей на депрессию. Организм как бы включает режим энергосбережения.
Важно научиться жить не только в бурном развитии, но и в таких паузах.
Евгений
30.07.2025Есть просто эмоции, что вообще ничего не хочу ни зарабатывать деньги , ни развиваться . Только встаю на путь деградации спасибо за ответ!