Страх людей

Анастасия (25 лет) 29.07.2025

Здравствуйте, переодически появляется сильное стеснение и страх людей, почему-то именно когда иду в общественные места и возникают симптомы всд. Можете подсказать что-то?

Анастасия, здравствуйте.

Универсальных причин для этого нет, у каждого это что-то своё.
Попробуйте обратить внимание на эти факторы:

  • когда вы заметили это состояние впервые, что это была за ситуация
  • что предшествовало "дебюту" этого состояния (можно вспомнить этот день, неделю)
  • как часто повторяется, в каких обстоятельствах, схожи ли эти условия с первой ситуацией страха, что вы заметили
  • какие именно общественные места, что там делают люди
  • в каких других ситуациях в жизни вы ощущаете стеснение
  • какие конкретные симптомы всд - можете ли вы обратиться изначально к врачу, чтобы проверить влияние физиологических факторов на описываемое вами состояние
  • что помогает вам успокоиться после этих симптомов, как вы себя чувствуете после
  • что в целом сейчас происходит в вашей жизни - по шкале напряжения от 1 до 100 насколько в среднем вы ощущаете себя напряжённой/в стрессе

Попробуйте ответить для себя самой на эти вопросы. Может быть вы увидите какие-то закономерности и причинно-следственные связи ваших реакций.

Если вы решите обратиться к врачу, но не найдёте ответов в области физиологии и ваши состояния будут повторяться и мешать обычной жизни - пожалуйста, обратитесь к психологу за консультацией.

Удачи с поиском ответов.

Дарья,
психолог онлайн

Здравствуйте,Анастасия.

Стеснение и страх людей-симптомы,рожденные в раннем детстве и привитые в Ваш характер.Другими словами,если ребенок боится маму,папу или бабушку,он будет во взрослой жизни бояться людей.

Этот симптом можно уменьшить или заглушить в личной разговорной терапии,в работе с психоаналитиком или.психотерапевтом.

Смогу помочь.