Эмоциональное насилие родителей

Алиса (25 лет) 28.07.2025

Добрый день, дорогие психологи!

Моя мама после замужества начала просто откровенно надо мной издеваться. Я из богатой семьи и мои родители рассчитывали, что я выйду замуж за старого богатого «пердуна». Но вышло иначе, я вышла замуж за очень умного, молодого и без большого количества денег парня по большой любви. Моя мама поливает меня и его на каждом переулке и каждому нашему знакомому и естественно это грязь доходит до меня. Говорит что после замужества я стала облезлой и обшарпанной, а мой муж бесперспективное бесхребетное создание (очень мягко говоря), а также что мы живем в нищете. Мы живем в другом городе, у них не просим совершенно ничего и все делаем сами. Живем душа в душу и ни в чем не нуждаемся. При том мне мама ничего не говорит в лицо, только очень редко и в порыве агонии. Информация о том, что она поливает за спиной подтверждена, потому что она рассказывает это всем нашим знакомым. Сейчас она объявила мне бойкот и со мной не разговаривает. Самое обидное, что она настраивает против меня моего любимого младшего брата, и это обиднее всего. Ему 12 и он не понимает что его настраивают. Это самый грязный и больной прием. Также говорит всем, что из-за меня у нее отнимаются руки, она живет на таблетках и не спит. Я всячески любыми доступными способами пыталась наладить отношения, но единственный выход -только развестись. Чувствую себя максимально пустой, обиженной и безликой, просто пустым местом, потому что моя семья обращается со мной не как с человеком, а как со скотиной, которая им доставляет проблемы и неудобства. Вопрос как быть и что делать? Разводиться я конечно не собираюсь, но чувствую себя обиженным куском боли.

Добрый день Алиса!

     Вы выбрали того, с кем хотите жить и планировать семью. Это Ваш выбор, т.к. человек Вы взрослый. Выбор мамы за вас и в связи с этим ее озлобленность - это ее проблема.

     В данном случае не плохо было бы начать с Вашей самооценки. Мамину агрессию за выбор уже не изменишь, а Вам жить дальше. Живите свою жизнь так, как планируете. Если есть, что обсудить в формате консультации, записывайтесь.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Алиса, добрый день!

Все что вы описываете, отзывается во мне болью и внутренним напряжением.

Конечно, таким общение с родителями быть не должно.

Примите слова моей поддержки!

Что, думаю, можно будет сделать.

Есть книга "Нарциссическая семья: диагностика и лечение", авторы ​​Стефани Дональдсон-Прессман, Роберт Прессман.

В книге вы найдете много  техник самопомощи. Рекомендую к прочтению.

Будет необходимость, обращайтесь.

Я работаю с запросами сепарации.

Контакты есть в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Алиса, здравствуйте!

Сочувствую, что у вас сложились такие отношения с вашей мамой. Отсутствие ее поддержки, и даже наоборот-критического отношения к вашему браку не может не вызывать ответных эмоций.

Но при этом вы хорошо понимаете ценность ваших с мужем отношений, о чем говорит ваша позиция оставаться с ним вместе.

Мама может так себя вести из-за разных причин, например, пытаясь привлечь к себе больше внимания, повысить свою значимость. Но это вызывает у вас ответные негативные чувства, и может снижать вашу самооценку

Понимая ценность своего брака, своих с мужем отношений, можно попытаться выстроить диалог с мамой с позиции ваших чувств, спросив ее мнение, как она видит возможность вашего с ней взаимодействия, какие у неё аргументы. Но делать это стоит, когда мама будет готова слышать вас. При этом можно обозначить свою позицию, без перехода на личности и оценки ее действий. Так вы сможете попытаться задать свои границы и донести до неё свою позицию.

Если у вас проявляется обида, стоит поработать с собственными эмоциями, чтобы не находиться в подавленном состоянии. В этом вам может помочь психолог. Возможно, в вашем близком семейному окружении  есть те, к юто может  поддержать вас.

Взаимоотношения поколений бывают весьма не простыми. И влиять на  это  модет система убеждений, внутренних состояний. И если вы захотите разобраться в этом, понять, как поддерживать себя, то я буду рада вам в этом помочь.

Желаю вам удачи!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП