Игнорирование. Как защитить себя от эмоционального насилия?

Елена (47 лет) 16.10.2018

Здравствуйте. Меня зовут Елена и мне 42 года. У меня проблема в отношениях с братом (ему 29 лет). Вот уже 1,5 года брат меня игнорирует, не желает общаться, а сейчас и вовсе заблокировал мой номер телефона. Такое его поведение может возникнуть внезапно, из-за любой мелочи. И в моем случае возникло банально из-за моей простуды и заложенности носа, когда я, находясь дома, в его присутствии, нечаянно швыркнула носом. Всё - тут понеслось... что я веду себя не как леди, что я такая невоспитанная и т.п. И таких мелочей - не пересчитать за всю жизнь. Что за последние 15-20 лет у меня, у мамы, у отца сформировалась модель, если можно так назвать созависимого поведения. Т.е. приходится быть начеку, чтобы в присутствии брата знать, что можно сказать, когда сказать и каким тоном сказать. И если, где-то "прокол", то все, скандал в семье обеспечен. Как-то нечаянно по телефону мама сказала слово "вкусняшка" - все, он психанул, трубку бросил и молчание длилось не одну неделю. И вот так просто брат может, скажем так, включить игнор на несколько недель, месяцев, а то и годы... И началось такое поведение у него лет с 5, когда он был маленький и мог легко обидеться также на любую мелочь. И все наши с ним задушевные разговоры, что так поступать нельзя, молчать нельзя, что надо выговариваться ни к чему хорошему не привели. А проблема наоборот, стала еще больше. В преддверии наступления нового 2017 года в такой ситуации оказалась мама, когда также из-за банальной мелочи, он устроил скандал и в итоге полгода также с мамой не разговаривал. Отец тоже не раз сталкивался с таким поведением сына, с его игнорированием, когда любимым сыночком игнорировались дни рождения отца и другие праздники. И сейчас, возвращаясь к моей ситуации. Мама мне говорит, что вот мол, получится у меня помочь брату купить квартиру, вот мол, тогда он станет со мной разговаривать, что мол, вот докажу ему, что я вот лучше всех, вот тогда все будет хорошо и все в таком духе. А мне обидно... у меня 12 лет разница и я вынянчила брата. А теперь... теперь вот так вот. И что делать? Продолжать прогибаться под желания и прихоти брата? Продолжать нам всем быть начеку что сказать, и как сказать? Не позволять себе быть собой в угоду того, чтоб добиться вновь хорошего отношения? Или как? Или за такое отношение ко мне, к близким на протяжении вот уже 25 лет, мне уже пора сделать свои выводы и понять, что характер брата уже никогда не изменится, и пора перестать подстраиваться? И коль меня теперь, можно сказать, вычеркнули из своей жизни, заблокировали контакты - может и мне ответить тем же? Может настало время показать и свой характер? Какие методы защиты есть от игнора в моем случае? Как защитить мне себя, маму и отца? Поскольку хамское поведение брата уже довольно сильно сказывается на здоровье родителей. Заранее благодарна за Ваши советы и рекомендации. С уважением, Елена.

Здравствуйте, Елена!

Брат научился хорошо манипулировать всеми членами семьи, а вы на его манипуляции ведетесь. Значит, то, что он делает, работает. Зачем ему что-то менять?

Живите так, как считаете нужным. Если брату что-то не нравится, и он начинает Вас игнорировать, то пусть игнорирует. Выйдет на контакт - продолжите общение. При этом. блокировать в ответ и обижаться вряд ли стоит. Он не умеет пока жить по-другому. Когда он поймет, что его манипуляции не работают, что своим игнором он наказывает только себя, его поведение изменится.

Чтобы Вы могли изменить свое поведение, Вам придется разобраться, что мешает Вам жить без оглядки на брата? Страхи? Неуверенность в себе? Или что-то еще? Изменить другого члеовека невозможно. Можно изменить только себя. Изменитьесь Вы, изменится и брат.

Елена

Как защитить мне себя, маму и отца? Поскольку хамское поведение брата уже довольно сильно сказывается на здоровье родителей.

Родители сами должны выстроить взаимоотношения с сыном. Вы не сможете это сделать за них. Возьмите ответственность за себя, за свое поведение. Это уже пойдет на пользу всей семье.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Елена, доброго дня!

Что воспитали, то и пожинают родители. Он Вами манипулирует, Вы с этим соглашаетесь и всех всё устраивает. Елена, займитесь своей жизнью. Это решение нужно принять и уйти с головой в это. А Ваш брат, он давно взрослый мужчина, Вы его всё няньчите и прыгаете перед ним. Нужна ему квартира, пусть зарабатывает и обеспечивает себя. Если родители хотят ему её купить это их дело, их ребенок. Если Вы хотите покланяться брату, то нужно не только квартиру покупать, требования будут расти, а унижения увеличиваться. Вы обозначьте себя, как личность перед собой, перед родителями.

Само не решиться, проблема сидит в Вас внутри. Решайте её.

Вы все для брата пища, он Вас и ест всех эмоционально.

Спросите у себя, я жить когда буду? когда планирую?

Захотите стать счастливой, спокойной женщиной приходите.

Будет желание почитайте: https://m.vk.com/wall305698477_86

Это Ваша жизнь и только Вам решать какая она будет.

Решаемо всё, если есть настрой решать.

____________________________________________________________

Я профи в своём направлении. Ответы и консультации точечные.

В каждом Вашем слове заложена эмоционально-чувственная информация, весь внутренний мир.

Работаю с людьми, которые реально желают иметь результат и совершают действия на практике.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

  • Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите.
  • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным.
  • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы.
  • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно.
  • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу.
  • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации