Развод, или нет?

Ангелина (25 лет) 28.07.2025

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Последние полгода у мужа поменялось отношение ко мне и к нашему ребёнку.

История этого отношения ооочень большая...2 года назад свекровь сказала моей маме, что не хочет с ними общаться. И весь год написывала в их (родительский) чат, как ни в чём небывало. Например, "привет, дорогие сваточки"...моя мама не особо-то и отвечала на её сообщения. И в какой-то из дней свекровь у неё спросила "что случилось? Ты обижена на что-то?". Мама сказала всё, как есть, что смысл какой писать, если ты отшила меня. Свекровь же вывернула всё так, что виновата моя мама...я всё высказала мужу. На след.день его мать ему позвонила, конечно же. И начала ему говорить про мою маму, про меня гадости. Обозвала нас по-всякому.

Как я узнала? Я знаю, что в его телефоне есть функция записи телефонных разговоров. Вот я и прослушала их разговоры.Дальше от его матери пошла всякая жесть, она ему званила постоянно, когда он находился на работе. Он работает в сфере ЖКХ и ездит по адресам, соответственно, делая свою работу. Она же могла ему звонить и не по одному разу...постоянно спрашивая, на какие адреса он поехал, что он там делал, справляется ли он с работой. Постоянно спрашивала, что он берёт с собой есть (а берёт он домашнюю еду). Один раз она докопалась до шашлыка, где он его взял. Спрашивает всякие вещи, например, спит ли он на их кровати (жильё мы снимаем, но до нас жили тут они. Купили себе кровать и не забрали её), т.к. ребёнок маленький у нас, вот и решила спросить. А в самом начале, когда мы начали жить вместе, она у него спросила, справляется ли он в постели...И в очередной раз, когда мы пошли гулять с ребёнком, она ему позвонила. И тогда я ему всё высказала, что мать себя так вести не должна, и что он даже за свою семью постоять не может. Через какое-то время он перестал общаться. Всё было хорошо на этот период, но понесло его с "другом" встретиться...напился, всё ему расказал, выплакался его девушке и пошёл к матери просить прощение. Вот и с того самого момента его отношение к нам поменялось в худшую сторону. Меня может игнорировать, если я что-то говорю ему. С ребёнком прошу посидеть (дочке полтора года), когда я что-то делать собираюсь, то он постоянно тяжело вздыхает, либо закатывает глаза. Может повысить голос на неё. Постоянно показывает, что он уже устал с ней сидеть...хотя с ребёнком постоянно я нахожусь. По делам нужно, я её отвожу сначала к маме моей, уже потом иду, куда мне надо. И такое отношение у него в нашу сторону больше полугода. Я уже ни раз думала про развод. Но пока ребёнок маленький, то сижу на месте, потому что мне с ней тяжело одной будет.

Добрый день Ангелина!

     Перечитал письмо не раз, а реальной причины для развода не увидел. Обиды есть конечно, но это не причина. В ваших отношениях застой, но этому есть объяснение.

     Все эти вопросы решаемы, обращайтесь. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Ангелина, добрый день!

Читаю ваш запрос и мысли

Ангелина

уже ни раз думала про развод.

и думаю, а что существенным образом поменяется после развода?

Сложности в контакте и взаимодействии останутся в любом случае, даже на расстоянии.

Могу выдвинуть предположение, что возможно, есть смысл разобраться в отношениях, понять в чем именно сложности. А дальше уже делать вывод, сохранять семью в таком формате или менять в лучшую сторону. Или вообще- решиться на развод.

Мои контакты для связи есть в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Ангелина.

Вы оказались в ситуации, где вас предали с двух сторон: свекровь — через давление и вмешательство, муж — через слабость и отказ встать на вашу сторону. И теперь вы живёте в атмосфере холодности, игнора и раздражения, где вместо поддержки — постоянное «ты сама справься». Это эмоционально истощает и создаёт ощущение полной беспомощности.

Проблема не в том, что он устал. А в том, что он не выбрал вас и ребёнка как свою приоритетную семью. Он продолжает внутренне ориентироваться на мать, не замечая, что разрушает отношения, в которых есть реальная жизнь, маленький ребёнок и женщина, которая держит всё на себе.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Почему я продолжаю терпеть это, оправдывая его усталостью, если внутри уже давно боль и одиночество?
— Что меня удерживает — страх остаться одной или надежда, что он изменится?

Психолог может помочь вам восстановить внутреннюю опору и найти путь, при котором вы не потеряете себя — даже если муж не готов быть зрелым партнёром.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Ангелина, добрый день!

Да, описанная Вами ситуация неприятная.

Ваша семья столкнулась с кризисными моментами: с одной стороны - это проблема незавершенной сепарации от родителей, так как они имеют доступ и рычаги влияния на вашу семью; второй момент - это рождение ребенка, появление новых ролей и распределение ответственности внутри вашей семьи; третий - отсутствие доверительных отношений, Ваш супруг предпочитает рассказывать о своих переживаниях не Вам лично, а своей матери или друзьям.

Явных причин, чтобы бежать от мужчины сейчас же, нет. Но и оставаться в текущем положении малоприятно.

В первую очередь, начните выстраивать доверительный диалог со своим супругом. Не обвиняя, через «Я-сообщение». Постарайтесь услышать его, и тогда есть вероятность, что будете также услышаны. Найдите общее хобби, хотя бы небольшое. Это прекрасно сближает и располагает друг к другу.

Во-вторых, рекомендовала бы пойти в семейную терапию к психологу/психотерапевту. Или параллельно посещать специалистов. Или, если партнер против терапии, пойти в нее самостоятельно.

С уважением,

           Ушакова Наталья / психолог / ImTT терапевт