Проблемы с засыпанием

Ющенко Ольга (18 лет) 27.07.2025

Уже на протяжении нескольких месяцев долго не могу уснуть. Мешают какие-то мысли, воспоминания, переживания. Сон просто не приходит. А бывает так, что спать хочу, но тело в какой то тревоге и напряжении, приходится ворочаться. А сейчас появился страх, что у меня не получается нормально уснуть.

Юлия, здравствуйте! Есть какая-то напряженность, которая не дает уснуть, а вот с чем именно она связана, пока непонятно. Кроме того, появился реактивный невроз, связанный с ожиданием того, что засыпание не получится. Здесь нужна работа с психологом. В качестве "оперативных мер" попробуйте дыхательные упражнения/медитацию перед сном. За полтора часа до сна исключите гаджеты, ТВ. Хорошо работает теплый душ примерно за час до сна. Будут мысли, идеи, наблюдения - пишите!

С уважением,
экзистенциальный психолог, логотерапевт
Алексей Харламов

Здравствуйте. Как хорошо, что вы ищете ответ на этот вопрос. Причин может быть несколько. Это особенности кровообращения, переживание стресса. Здесь важно понимать, что  стресс имеет отсроченное проявление. Ситуация была несколько месяцев назад, и уже забылась, а измения с засыпанием начались сейчас. Обязательно проконсультируйтесь с психологом. В любом случае, эта ситуация побуждает изучать свои чувства, особенности организма.