Взаимоотношения с ребенком

Андрей (53 года) 25.07.2025

Здравствуйте! Меня мы зовут Андрей. У нас полная, благополучная семья, трое детей - дочь 28лет, два сына близнеца 19 лет. Сыновья профессионально занимаются спортом и учатся в УрФУ - закончили 1 курс. Сыновья живут с нами на иждивении. Один из сыновей увлекся на тренировке девушкой 16 лет и видимо взаимно. Супруга, в силу ее вовлеченности в организацию тренировок и соревнований детей, знакома с этой девушкой и ее мамой и они ей не нравятся! Отношения развиваются и сын уже ездит( они живут в пригороде) к ней ночевать , несмотря на все наши сопротивления, уговоры и пугалки. Даже срочная помощь на даче не является причиной для него . Подскажите как правильно вести себя чтоб не оттолкнуть сына, как вести себя с супругой ( она начинает на меня давить чтобы я по мужски заставил его туда не ездить)?

Андрей здравствуйте, самое лучшее, что вы можете сделать это принять выбор сына, дать возможность ему пройти свой опыт. Происходит сепарация, и часто чтобы сепарироваться от родителей, а именно от мамы выбирается девушка, которая не должна нравится маме. Сепарация очень трудный и тяжелый процесс для всех, и всем придется через это пройти и маме в том числе. Никто не имеет права вмешиваться в личную жизнь детей. Примите, то, что сын вырос и имеет полное право выбирать себе того, кого считает нужным.

Андрей, здравствуйте.

Для построения  Вами оптимальной отцовской и мужней тактики и стратегии  необходим более детальный разбор ситуации.

Вы оказались зажатым в тиски между отношениями со взрослым сыном и неприязнью супруги к девушке сына.

И загляните в мою статью

https://www.all-psy.com/stati/detail/9062

Да, девушка является несовершеннолетней, статья за растление несовершеннолетних есть, она действует, но так же за неё несут ответственность и её родители.

Да, девушке есть 16 лет, но это спорный юридический вопрос

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Обращайтесь, первична ваша устойчивая позиция в данной ситуации.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Андрей.Здравствуйте! Вероятно, тревожность в отношении событий, связана с теми вещами, которые близки к родительской власти. У нее (власти) безусловно есть ограничения, с которыми сейчас в рассказанных обстоятельствах, пришлось встретиться.

Потому и общение в вашем случае желательно начать с самооценки, для вас самого или для жены. Кто решиться первый, выбирать лучше самостоятельно,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp