Предал муж, некому выговориться, идём к разводу

Алеся (29 лет) 24.07.2025

Я когда говорю об этом маме , у нее ярость ,некуда бежать от мыслей , долгое время гнобили ,я и сама гнобила с приставкой -нужен развод .и меня так же опускали каждый день , так тяжело это прожить с детками . Младший сын сейчас у бабушки (его мамы ) пока я документы на развод собираю .чувствую ,что ему сейчас там не очень . Всё родные не могут радоваться за меня и за него .я в ужасе ,сколько стоит мой переезд к себе в квартиру ... Сколько мебели мне могут не отдать -бомж с детьми потому ,что в браке покупала и тащила за собой все . Мне в самом деле тяжело на столько что сердце выпрыгивает .

Алеся,
Очень хочется вас поддержать, так как вы сейчас в очень непростой точке — в состоянии утраты, предательства, неопределённости и огромной перегрузки. Это действительно тяжело, когда кажется, что весь мир рушится, а поддержки почти нет.

Вы проходите через развод — а это всегда сильное эмоциональное потрясение, особенно если рядом дети и нет надёжного круга поддержки. Более того, звучит так, будто в вашей жизни долгое время не было безопасного пространства, где можно быть уязвимой, не получая осуждения или давления.

Чтобы пройти эту ситуацию легче, попробуйте сейчас сосредоточиться на простом:

  • маленькие шаги каждый день — не решать всё сразу, а сделать сегодня только то, что по силам;

  • записать, что вызывает наибольшую тревогу, и напротив — что вы можете контролировать;

  • подумать, кто мог бы вас услышать без оценки — может быть, психолог, группа поддержки, онлайн-форум;

  • разрешите себе чувствовать и не избегать того, что внутри.
  • Вам сейчас очень нужна поддержка, приходите на консультацию. Помогу пройти через этот сложный период.

    С уважением,
    Олеся Загорнова.
    Практический психолог.

    Здравствуйте, Алеся!

    Вы сейчас в очень непростой ситуации. И то, что продолжаете действовать, заботиться о детях, собирать документы, — уже говорит о вашей внутренней силе, даже если вам кажется, что её нет.

    Тяжело — это мягко сказано. Вы проходите через несколько потерь одновременно: отношений, прежнего образа жизни, ощущения поддержки, возможно — уверенности в завтрашнем дне. Это состояние, в котором действительно может казаться, что сердце «выпрыгивает» — от боли, страха, тревоги. И с этим нельзя оставаться в одиночестве.

    То, что вы описываете — не просто развод. Это выход из длительного гнобления, обесценивания, одиночества. И при этом — отсутствие поддержки со стороны родных, которые не могут порадоваться за вас и вашего сына. Это страшно, тяжело и может казаться безысходным. Поддержка близких очень важна в такие моменты.

    Если вам важно, мы можем поработать с этим — с вашими чувствами,  с тем, как вы справляетесь в одиночку. Готова вас поддержать.

    С уважением, Ольга, Москва

    Алеся, здравствуйте.

    Развод — это всегда большой стресс, особенно когда есть дети и сложные отношения с близкими. Очень тяжело, когда близкие не поддерживают, а наоборот — критикуют и давят. Но вы имеете право на свои чувства, на своё решение и на жизнь без насилия и унижений. Понимаю, что вам тревожно за младшего сына, который сейчас у бабушки. Постарайтесь, если есть возможность, поддерживать с ним связь, звонить, узнавать, как он.
    Развод и раздел имущества — сложные процессы. Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, который поможет вам понять ваши права и защитить интересы вас и детей. Многие города предлагают бесплатную юридическую помощь для женщин в сложных ситуациях.

    Переезд с детьми — большой шаг. Постарайтесь составить список необходимого, приоритетов и ресурсов.
    Не оставайтесь одна. Вы можете поискать помощь и поддержку психолога, социальных служб, женских организаций, которые поддерживают женщин в кризисных ситуациях. Иногда просто поговорить с кем-то, кто понимает, очень помогает.

    Сердцебиение, тревога, страх — симптомы стресса. Попробуйте простые техники дыхания, короткие прогулки на свежем воздухе, если возможно — заниматься тем, что приносит хоть немного радости и расслабления. Если состояние очень тяжёлое, обратитесь к врачу или психологу.

    • Найдите юриста или консультацию по семейным вопросам.
    • Поддерживайте связь с младшим сыном, насколько это возможно.
    • Составьте список вещей и мебели, которые хотите забрать, и обсудите с юристом, что можно требовать.
    • Попробуйте найти местные организации, которые помогают женщинам с детьми в кризисе — они могут помочь с жильём, вещами или консультациями.
    • Если чувствуете, что силы на исходе, подумайте о психологической поддержке — многие специалисты работают онлайн.

    С уважением
    Лариса Иванникова Воронеж
    Онлайн и очно в гештальт, КПТ

    Доброго времени суток Алеся!

    Примите мою поддержку!

    Согласен с Вами, что бракоразводный процесс - это сложный жизненный период, во всех смыслах. Он требует большие энерго затраты, т. к. человеку находящемся в стрессе, нужно ещё решать и экономическую, и юридическую сторону происходящего.

    Сочувствую Вам, что у Вас нет моральной поддержки.

    Из моей практики окружение близких людей, при разводе, чаще всего делиться на два лагеря. Кто-то занимает позицию мужа, кто-то жены. Здесь есть тонкая грань, когда необходимо с помощью личных усилий, не затаивать обиду, а постараться отпускать негативные эмоции и чувства.

    Алеся, я увидел в Вашем обращении то, что Вы сильная личность. Уверен, что Вы справитесь. И в тоже время, уверен, что Вам нужна моральная поддержка, чтобы снимать напряжение с психики и мобилизовывать внутренние ресурсы.

    Нужна будет помощь, обращайтесь!

    Мои контакты есть в профиле.

    Юрий Тен.

    Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
    Действительный член МПАП.