Ненависть к себе и отсутствие сил

Кто-то (18 лет) 24.07.2025

У меня нет никаких талантов и ума тоже нет.Я очень сильно отстаю от серстников. Очень серьёзные проблемы с дисциплиной и лень. Я всё это вижу и это надо срочно изменить ,но это я твержу себе уже несколько лет и не могу ничего изменить .Я с каждым днём всё сильнее себя ненавижу и цепенею от этого.Прямо сечйчас я отвлеклась от этого сообщения потому, что даже стыдно телефон в руках держать.

Здравствуйте.

Очень печально, что вы к себе так относитесь. Хочется спрашивать: когда это началось? Когда и кто научил вас этому? Отсутствие сил — это скорее следствие того, как вы к себе относитесь. Изменения происходят тогда, когда мы позволяем себе признать реальность такой, какая она есть, когда позволяем себе разочароваться, прожить бессилие.

За вашим состоянием стоят глубокие переживания, возможно, давние истории о себе, которые стали для вас «правдой». Вы пишете, что уже несколько лет пытаетесь измениться, но вместо этого ненавидите себя всё сильнее. Это замкнутый круг: чем больше мы ругаем себя, тем меньше у нас ресурсов что-то менять.

Вам сейчас очень тяжело, и в то же время — вы держите телефон, пишете это сообщение. Значит, какая-то часть вас всё ещё надеется, ищет выход. Это важно заметить.

Мне хотелось бы спросить: — Что для вас значит «отставать от сверстников»? Чьи именно голоса звучат у вас в голове, когда вы это говорите? — Как выглядела бы ваша жизнь, если бы вы перестали себя ненавидеть? Пусть даже на один день. — Что вы чувствуете, когда пытаетесь «срочно изменить» себя? Может быть, это страх, стыд, безнадёжность?

Вы пишете про стыд — это очень сильное чувство, оно часто парализует. Это проживание своей плохости. Хочется спрашивать кто вас стыдил и как. Стыд появляется там, где нас стыдят вместо того, чтобы принимать. Всем нам вам важно быть замеченными, понятыми, услышанными и любимыми. В идеале мы учимся к себе хорошо относиться через наших родителей и во взрослой жизни имеем возможность опираться на этот опыт. Но бывает, что такого опыта «быть любимыми и принятыми» мы не получаем, тогда будучи взрослыми нам нужно учиться давать это самим себе.

Попробуйте для начала просто замедлиться. Не требовать от себя изменений, а заметить: «Да, сейчас я чувствую себя так. Это больно, но это то, что есть». Иногда нужно провалиться в это бессилие, чтобы понять: оно не бесконечно.

То, что вы переживаете — это действительно тяжело. И справляться с этим в одиночку может быть невыносимо. Вам могла бы помочь работа с психологом — потому что иногда нам нужен кто-то, кто поможет разобраться в этих чувствах, найти опору и постепенно выйти из замкнутого круга самокритики. То, что вы чувствуете, имеет значение, и есть способы сделать эту боль переносимой.

С уважением,

Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва

Кто-то

Если я не буду себя ненавидеть ,то я останусь такой же тупой ,бездарной и ленивой и вялой ,но так ещё и буду давольной собой .И у меня очень много тупых и очень постыдных фантазий настолько постыдных что ,не надо говорить. Я ещё очень социально неловкая и часто позорюсь и не умею делать много чего,мои сверстники полная противоположность. Спасибо вам за ответ

Разве эта ненависть действительно помогает вам меняться? Возможно, она лишь закрепляет чувство стыда и безнадёжности, мешая увидеть другие пути.
Что касается “постыдных фантазий” и социальной неловкости — здесь важно разделить: что из этого действительно вредит вам или другим, а что просто кажется неприемлемым из-за жёстких внутренних правил? Стыд часто растёт из страха быть отвергнутой, но он же мешает проверить, так ли это на самом деле.
Ваши сверстники — не “полная противоположность”. У них свои тревоги и стыды, просто они, вероятно, лучше скрывают их — или вам так кажется. Сравнение редко бывает честным, потому что вы видите их “снаружи”, а себя — “изнутри”, со всеми мыслями и страхами