Нравится человек, с которым мы даже не знакомы

Кристина (30 лет) 22.07.2025

Здравствуйте. Я замужем. Год назад я случайно нашла пост, где парень просил поговорить с ним. Его бросила девушка, он просил помощи. Мы общались всю ночь, до самого утра. Днем он еще писал мне, но к вечеру перестал отвечать. Читал и молчал. Общаться мы перестали. Но уже год он не выходит у меня из головы. Меня зацепила его внешность. Его голос. Но мы из разных стран. И он младше. На 10 лет. Выглядит он старше, поэтому я не воспринимаю его как маленького. Я стала следить за его соц сетями, и с каждым днем понимаю, что захожу уже к нему не один и не два раза в день. Я практически живу с телефоном в руках. Почему то меня волнует его жизнь. Мне хочется узнать как у него дела. Но меня останавливает то, что он проигнорировал мои сообщения год назад. Я ему больше не интересна.

Я люблю мужа и не променяла бы его на этого парня. У меня нет влечения к этому парню, я не рассматриваю его как партнёра в постели. Я не изменяла и не изменю мужу. Но навязчивая мысль о том парне с каждым днем все нарастает. Мне хочется общаться с ним. Мне хочется больше видеть его фоток и тех видеосообщений, которые он записывал мне в ту ночь. Я чувствую себя ужасно. Не могу заставить себя не заходить к нему на аккаунты. Я занимаюсь делами, спортом, нашла себе хобби, мы ездим с мужем в путешествия на природу. А вечером меня снова одолевают мысли о нем. А теперь еще и в процессе занятий я стала думать о нем. Хочется все бросить и взять телефон.

Я понимаю, что мы никогда не увидимся с ним. Я чувствую себя старой на его фоне. Я боюсь быть навязчивой. Я боюсь игнора с его стороны снова. Пожалуйста, помогите. Что мне делать? Сдаться и все таки Написать ему и ждать? А если он не ответит? Или дальше отслеживать его, пока не надоест? Но прошел уже год. В этом месяце уже год, как я не могу отстать от его аккаунтов. Как мне жить с этим? Возможно ли такое, что я напишу и в моей голове закроется какой то гештальт и я отпущу его? Или меня накроет с большей силой, если он проигнорирует? Я не знаю в каком направлении мыслить. Писать - не писать. Пытаться забыть или продолжать смотреть

Я запуталась в собственных мыслях

Кристина, здравствуйте! Предлагаю поразмышлять чего хотите от этого общения? Вот ещё несколько вопросов для самоанализа и рефлексии. Ответы на вопросы лучше записать, чтобы вы могли наглядно посмотреть на них как будто со стороны и перечитать их.

Если вы напишите и он ответить, что тогда произойдёт? Если вы напишите и он НЕ ответит, что тогда произойдёт? Если ваше общение никогда больше не случится, что потеряете? А если ваше общение случится, что приобретёте? Что хотите увидеть у него на странице?

Так же письменные ответы помогут выгрузить мысли из головы.

Кристина здравствуйте, куда- то он вам попал, что- то произошло, вы не просто так откликнулись на его пост, где его бросила девушка. В ту ночь, когда вы переписывались, вы именно с ним были в состоянии эйфории или что- то подобное, и психика это записала. Это состояние было уже когда - то и вы его знаете, возможно оно связано с каким- то объектом из прошлого или из детства. Вам это состояние должно что- то напоминать. Или кого- то напоминать. Был очень близкий контакт, связь и она ничем не закончилась, психика не терпит пустоты, нужно завершение, какой- то смысл, не закрытая история. Вам нужно подумать, проанализировать, что вам все это напоминает и с чем и кем это может быть связано. Возможно повторение какой- то истории. Может быть это связано с родителями, или с какой- то семейной историей. Часто первичные объекты, мать, отец.  Парень отверг, забыл и именно туда мне и надо, чтобы отыграть какую-то свою возможно травматичную ситуацию, или опыт.

Кристина

Ого, я даже не думала об этом. Вы действительно попали в самую точку. У меня был опыт, когда я еще не встретила своего мужа. Я тогда училась на втором курсе, мне было лет 17... Мне понравился парень из соц сети, мы познакомились, гуляли. Мы были из одного города. Но я была слишком стеснительная, что бы продолжить и перейти к чему то большему. Я всегда молчала рядом с ним, просто слушала его и радовалась тому, что провожу с ним время. Все так и закончилось. Они, как оказалось сейчас, даже внешне похожи. И возраст у того парня из моего города, был такой же, как у того, который сейчас не выходит у меня из головы. Но теперь я запуталась еще больше. Разрыв с тем парнем я пережила незаметно, мы просто перестали общаться, а я встретила своего мужа, с которым почувствовала себя свободной, без всяких сковывающих состояний.
И как же мне тогда теперь быть, если этот уже год плотно сидит у меня в голове и я чувствую агрессию и нервозность, когда не захожу к нему на страницу?

Вы повторяете какой- то сценарий, и если идти дальше, вероятнее всего это еще более ранний опыт, возможно что- то связанное с отцом. «Молчала рядом с ним , слушала, и радовалась тому, что он рядом.» Анализируйте.

                        Здравствуйте, Кристина!

    Мне кажется, такое навязчивое желание получить общение от человека, который Вас игнорирует, попыткой воспроизвести какую-ту детскую ситуацию, где Вы не получали внимания от какой-то значимой фигуры в своем детстве. Не случайно Вы пишите, что Вас зацепила его внешность. Он, возможно, на кого-то похож? Необязательно полностью, это может быть даже просто деталь: очки, например, выражение лица, цвет волос и т.д.