Я все время чувствую злость. В чем моя проблема?

Айнур (37 лет) 21.07.2025

Я не помню когда в последний раз смеялась, радовалась чему то, все время меня что то беспокоить, и я все время чувствую злость. Даже когда дети спрашивают как прошел мой день? Если муж говорит со мной злюсь, с темой что ты ко мне пристал? Молчит злюсь и спрашиваю тебе нечего мне сказать? Прошу помощь мне в чем моя проблема? Почему у меня так? Есть ли решения?

Добрый день Айнур!

     На первый взгляд Ваше состояние похоже на нервное перенапряжение. Зажатость в теле говорит о проблеме с расслаблением. Когда нет расслабления, тогда нет цикличности, а значит, нет полного эмоционального восстановления.

     Приглашаю Вас на консультацию. На консультации мы сможем сделать полный разбор и анализ, после чего будем искать пути и работать с телом.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Айнур, здравствуйте!

Для меня ваш запрос звучит про усталость, даже, возможно, про эмоциональное выгорание.

Отсюда и мой вопрос к вам.

Как проходит у вас отдых?

Есть ли личное время?

Достаточна ли продолжительность сна?

А еще думаю про контроль.

Насколько вы все держите в зоне своего пристального внимания?

Что случится самое страшное, если контроль начнет ослабевать?

Приглашаю на консультацию.

Контакты можно найти в анкете на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Айнур!

В вашей ситуации очень может помочь когнитивно-поведенческая терапия.Это подход, который учит   понимать, как ваши мысли, чувства и поведение связаны между  собой. Вы учитесь замечать негативные или иррациональные мысли, оспаривать их и заменять на более здоровые. Это помогает уменьшить тревогу, злость другие неприятные чувства, а также изменить поведение, которое вас беспокоит.

Когда вы постоянно чувствуете злость и вас что-то часто беспокоит, у вас могут возникать например такие иррациональные мысли : “Я должна всегда контролировать свои эмоции, иначе я буду плохой или слабой”-это   нереалистичное требованием к себе, вызывающее постоянное напряжение.

“Все вокруг несправедливы или делают что-то против меня”-это говорит об искаженном взгляде на окружающих.

“Я не могу справиться с этим чувством злости и беспокойства, оно постоянно будет со мной.

“Я должна избегать всего, что вызывает у меня злость или тревогу, иначе ситуация выйдет из под контроля”-мысль о необходимости избегания проблем вместо их решения

“Если  я позволю себе чувствовать злость или тревогу, это разрушит мою жизнь”-это катастрофизация своих эмоций.

   Эти мысли могут усиливать негативные чувства и создавать замкнутый круг эмоционального напряжения.Работа с ними включает их оспаривание и формирование более здоровых и реалистичных убеждений.

Попробуйте ответить на такие вопросы:

О чем вы обычно думаете, когда вас что-то раздражает?

Что бы вы сказали себе в тот момент, когда возникает эта тревога или злость?

Какие убеждения у вас есть относительно ситуации или человека, вызывающих эти чувства?

Что бы произошло, если бы вы не чувствовали злости или тревоги в этой ситуации?

Что бы случилось, если бы вы по другому реагировали на эти ситуации?

Есть ли мысли о том, что произойдет, если вы не будете контролировать свою злость или тревогу?

Какие убеждения у вас есть относительно того, как нужно реагировать в подобных ситуациях?

Что бы вы посоветовали себе в такой ситуации?

Ответы на  эти вопросы  помогут вам понять  свои  иррациональные мысли, которые провоцируют злость и беспокойство и заменить их на более рациональные. Можете писать ответы в обратной связи- я помогу  подобрать для вас более рациональные поддерживающие убеждения.

Также хочу отметить: ваше  состояние  может глубинно быть связано с тем, что вы живете из чувства долга, и меньше  реализуете свои желания. Это может уходить корнями в  детство, когда для родителей было важно чтобы ребенок был послушным и не злился. Когда это становится слишком тяжело -появляется бунт.Такой бунт возможен и во взрослом возрасте -возможно вам надоело жить только ради других и хочется жить и для себя тоже и это очень хорошее желание!