Я не помню когда в последний раз смеялась, радовалась чему то, все время меня что то беспокоить, и я все время чувствую злость. Даже когда дети спрашивают как прошел мой день? Если муж говорит со мной злюсь, с темой что ты ко мне пристал? Молчит злюсь и спрашиваю тебе нечего мне сказать? Прошу помощь мне в чем моя проблема? Почему у меня так? Есть ли решения?
Добрый день Айнур!
На первый взгляд Ваше состояние похоже на нервное перенапряжение. Зажатость в теле говорит о проблеме с расслаблением. Когда нет расслабления, тогда нет цикличности, а значит, нет полного эмоционального восстановления.
Приглашаю Вас на консультацию. На консультации мы сможем сделать полный разбор и анализ, после чего будем искать пути и работать с телом.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Айнур, здравствуйте!
Для меня ваш запрос звучит про усталость, даже, возможно, про эмоциональное выгорание.
Отсюда и мой вопрос к вам.
Как проходит у вас отдых?
Есть ли личное время?
Достаточна ли продолжительность сна?
А еще думаю про контроль.
Насколько вы все держите в зоне своего пристального внимания?
Что случится самое страшное, если контроль начнет ослабевать?
Приглашаю на консультацию.
Контакты можно найти в анкете на сайте.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Здравствуйте, Айнур!
В вашей ситуации очень может помочь когнитивно-поведенческая терапия.Это подход, который учит понимать, как ваши мысли, чувства и поведение связаны между собой. Вы учитесь замечать негативные или иррациональные мысли, оспаривать их и заменять на более здоровые. Это помогает уменьшить тревогу, злость другие неприятные чувства, а также изменить поведение, которое вас беспокоит.
Когда вы постоянно чувствуете злость и вас что-то часто беспокоит, у вас могут возникать например такие иррациональные мысли : “Я должна всегда контролировать свои эмоции, иначе я буду плохой или слабой”-это нереалистичное требованием к себе, вызывающее постоянное напряжение.
“Все вокруг несправедливы или делают что-то против меня”-это говорит об искаженном взгляде на окружающих.
“Я не могу справиться с этим чувством злости и беспокойства, оно постоянно будет со мной.
“Я должна избегать всего, что вызывает у меня злость или тревогу, иначе ситуация выйдет из под контроля”-мысль о необходимости избегания проблем вместо их решения
“Если я позволю себе чувствовать злость или тревогу, это разрушит мою жизнь”-это катастрофизация своих эмоций.
Эти мысли могут усиливать негативные чувства и создавать замкнутый круг эмоционального напряжения.Работа с ними включает их оспаривание и формирование более здоровых и реалистичных убеждений.
Попробуйте ответить на такие вопросы:
О чем вы обычно думаете, когда вас что-то раздражает?
Что бы вы сказали себе в тот момент, когда возникает эта тревога или злость?
Какие убеждения у вас есть относительно ситуации или человека, вызывающих эти чувства?
Что бы произошло, если бы вы не чувствовали злости или тревоги в этой ситуации?
Что бы случилось, если бы вы по другому реагировали на эти ситуации?
Есть ли мысли о том, что произойдет, если вы не будете контролировать свою злость или тревогу?
Какие убеждения у вас есть относительно того, как нужно реагировать в подобных ситуациях?
Что бы вы посоветовали себе в такой ситуации?
Ответы на эти вопросы помогут вам понять свои иррациональные мысли, которые провоцируют злость и беспокойство и заменить их на более рациональные. Можете писать ответы в обратной связи- я помогу подобрать для вас более рациональные поддерживающие убеждения.
Также хочу отметить: ваше состояние может глубинно быть связано с тем, что вы живете из чувства долга, и меньше реализуете свои желания. Это может уходить корнями в детство, когда для родителей было важно чтобы ребенок был послушным и не злился. Когда это становится слишком тяжело -появляется бунт.Такой бунт возможен и во взрослом возрасте -возможно вам надоело жить только ради других и хочется жить и для себя тоже и это очень хорошее желание!