В 20 лет на меня напал мужчина в офисеом здании,я выходила с массажа и появился парень,который поздоровался и вцепился мне в шею,он душил меня пока не услышал что хлопнула дверь одного из кабинетов,позже убежал,я практически теряла сознание,в этот момент я будто замерла не могла кричать и как то отбиться ,просто лежала и не двигалась плюс еще и обмочилась,я написала заявление его нашли на следующий день так как он это под камерами сделал,я его опзнала и ждала какого то решения ,мне никто ничего не сказал я даже не знаю где он,я уехала с этого города потому что было страшно,сейчас спустя 2,5 года я каждый день боюсь мужчин но как то выборочно меня кидает в дрож если я нахожусь в одном пространсве с мужчиной,я работаю в мебельном магазине и зачастую мужчини приходят а меня трясет и я на готове бежать,так же и в такси просто на улице меня начинает охватывать паника,как это остановить
Лиза, здравствуйте,
сочувствую, что вам пришлось столкнуться с тем «человеком» в офисе.
Состояние, которое вы описываете, это посттравматическое расстройство. Нападение, которое вы пережили - травма, и сейчас ваши страхи и другие симптомы связаны именно с ней.
Панические атаки, приступы тревоги, тремор - это все последствия того события. В тот момент психика просто не смогла переработать такое событие, «переварить» и остался отпечаток. Такое случается с многими людьми, и я понимаю, какие неудобства это приносит.
Чтобы избавится от этих последствий - травму необходимо перепрожить, сделать так, чтобы психика ее переварила и перестала бояться того, что случилось в прошлом, проецируя это на настоящее и будущее. Это возможно сделать в ходе работы с психологом.
Пока вы не начали работу с психологом, можно попробовать методы экстренной самопомощи (в моменты, когда вам становится особенно страшно/тревожно) - дыхательные упражнения (вдох и длинный выдох, можно под счет, сосредоточившись на том, как воздух входит в ноздри и выходит изо рта); упражнения на осознанность и концентрацию в настоящем - например, 5-4-3-2-1 (почитайте в интернете).
Мои контакты для связи есть в профиле, если решитесь, я готова с вами работать.
С уважением,
Екатерина